Консультация уролога /

Анализ мочи по Ничепоренко — вопрос №2522387

Ребенок , 1 год. В моче по Ничепоренко лейкоциты 11250
Из-за чего может быть и как лечить???

Возраст: 1

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие жалобы? Анализ по Нечипоренко часто бывает ложным. Рекомендуется в первую очередь сдать общий анализ мочи. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь сдать анализ мочи правильно: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, из жалоб малышу год , не вижу дискомфорта при мочеиспускании, только писюн когда в горшок писает -трогает. ОАМ 30.09 показал, что повышен Ph мочи 7,5 и что присутствуют разрушенные нейтрофилы. Пересдали через неделю ОАМ в норме, этого показателя вообще нет. Сегодня вот сдали по Нечипоренко, постаралась максимально правильно собрать, и подмыла и первую порцию выпустили в горшок. Я уже не знаю может ли быть проблемы с почками из-за аквамариса?? У нас больше месяца были сопли и я промывала нос ребенку не правильно , лежа. То есть он проглатывал соленую воду. Может быть соль так повлияла на почки? Еще мы пьем ромашковый чай? Мог ли он навредить почкам?

Уролог, Андролог
Посмотрела. ОАМ в норме. Ничего не требуется. А кончик, головка не красная?
Клиент
Галина Александровна, да вроде нет, сразу после подгузника, если только. Врач назначает канефрон стоит ли нам его пить?
Уролог, Андролог
Ну и хорошо. Не вижу необходимости в Канефроне. Но он не навредит.
Клиент
Галина Александровна, спасибо.
Клиент
Галина Александровна, я прекрепила фото, посмотрите пожалуйста.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Есть местное воспаление. На фоне сужения крайней плоти затруднены гигиенические мероприятия и присоединяетмя воспаление. Можно делать ванночки с ромашкой на ночь, применять мазь Левомеколь. По возможности посетить детского уролога.
Клиент
Галина Александровна, сегодня были у педиатра назначили фуромаг. Целесообразно ли его пить?
Уролог, Андролог
Нет, не целесообразно, так как ОАМ а норме.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Что по жалобам?
Нужен результат общего анализа мочи!
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, ОАМ 30.09 показал, что повышен Ph мочи 7,5 и что присутствуют разрушенные нейтрофилы. Пересдали через неделю ОАМ в норме, этого показателя вообще нет. Сегодня вот сдали по Нечипоренко, постаралась максимально правильно собрать, и подмыла и первую порцию выпустили в горшок. Я уже не знаю может ли быть проблемы с почками из-за аквамариса?? У нас больше месяца были сопли и я промывала нос ребенку не правильно , лежа. То есть он проглатывал соленую воду. Может быть соль так повлияла на почки? Еще мы пьем ромашковый чай? Мог ли он навредить почкам?
Клиент
Владимир Александрович, по жалобам- прям явно что-то беспокоящего не вижу, единственное, при мочеиспускании в горшок , пытается потрогать писюн.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вот в писюне скорее всего и проблема, почки не причём, как и соленая вода , как и ромашка. Скорее всего имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Клиент
Владимир Александрович, а как-то можно в этом убедиться? Врач назначает канефрон, стоит ли пить его ?
Клиент
Владимир Александрович, купаем в марганцовке, для профилактики баланопостита, видимо не помогло
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Канефроном не навредить, хуже не будет. Головка полового члена открывается? Покраснение в этой области есть?
Клиент
Владимир Александрович, добавила фото, освещение недостаточное, поэтому фото два-со вспышкой и без
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фимоз присутствует. .
Ванночки с отваром ромашки, провывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы. Через 10 дней с большой вероятностью всё по моче будет в норме.
Клиент
Владимир Александрович, а хлоргексидин можно чем-нибудь заменить? Например, мираместином? у меня на него при беременности было жуткое жжение, боюсь, что у сына может быть так же
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это на спиртовой, а на водный не будет!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Интересует общий анализ мочи.Что послужило поводом к сдаче анализа?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, ОАМ 30.09 показал, что повышен Ph мочи 7,5 и что присутствуют разрушенные нейтрофилы. Пересдали через неделю ОАМ в норме, этого показателя вообще нет. Сегодня вот сдали по Нечипоренко, и результат, все равно такой, постаралась максимально правильно собрать, и подмыла и первую порцию выпустили в горшок. Я уже не знаю может ли быть проблемы с почками из-за аквамариса?? У нас больше месяца были сопли и я промывала нос ребенку не правильно , лежа. То есть он проглатывал соленую воду. Может быть соль так повлияла на почки? Еще мы пьем ромашковый чай? Мог ли он навредить почкам?
Андролог, Уролог
В моче нейтрофилов нет,возможно Вы путаете что-то?Из описания анализ мочи в норме.Не вижу повода для переживаний.По Нечипоренко дажде не коментирую,это метод давно забыт ввиду его погрешных результатов.
Клиент
Луиза Римихановна, могу добавить этот анализ, посмотрите, пожалуйста.
Андролог, Уролог
Посмотрела,таким образом лаборатория описала лейкоцитарную эстеразу.По большому счету,анали мочи в номре.Лечение не требуется.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Здоровья малышу❤️
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
Возможно лейкоциты в анализе мочи по Нечипоренко выявлены в результате плохой гигиены на фоне физиологического фимоза.
Если жалоб нет - лечение в данном случае не требуется.
Однако для исключения инфекции МВС рекомендовал бы сдать посев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам..
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав Александрович, подскажите пожалуйста стоит ли пить фуромаг, если педиатр назначила? Назначила, так как 11 тыс сказала это огромные цифры
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Еще раз повторюсь - надо сдать посев мочи, чтобы понимать есть микроб или нет.
В отсутствии жалоб дифференцировать локализацию воспалительного процесса тяжело.