Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №2522410

Доброго дня. Супруг (53г, Москва, инвалид 3 группы, работает) второй день никаких симптомов ОРЗ/ОРВИ/кашля/горла - нет; высокая очень температура (пишу максимальные значения: вчера 38,8; сегодня 40,1). Имеет два аутоиммунных заболевания: болезнь Бехтерева и болезнь Крона (2 года доп.уколы ГИБТ ежемесячно -симзия). Лечение по температуре: номидес 75 мг+уколы (но-шпа, супрастин,анальгин)+витам.С+обильное питье (клюква/брусника). Температура спадает на 4-5 часов и снова высокие значения до 40. Скорая, больница - категорический отказ с его стороны (т.к. за 30 лет постоянные госпитализации по аутоиммунным вышеуказанным заболеваниям). Вопрос: что еще возможно сделать (на дом анализы, то какие и вообще что еще возможно сделать). Благодарю заранее за ответ.

Возраст: 53

Хронические болезни: болезнь Бехтерева и болезнь Крона

Терапевт
Добрый день.дл уточнения диагноза требуется проведение рентгена огк или мскт огк, оак+соэ+срб+ общ анализ мочи.
Если есть пульсоксиметр,измерьте сатурацию.
Учитывая,что он на гибт, у данных пациентов идет подавление иммунной системы, в связи с чем могут переносить различные виды пневмонии, в том числе короновирусную, которая может протекать без респираторных проявлений.
Если 3 дня температура будет выше 38.5, то необходимо начать прием антибиотиков. Если на фоне антибактериальной терапии на 3 сутки не будет эффекта,то госпитализация.
Клиент
Динара, уважаемая благодарю Вас за ответ (вчера сайт не работал ). Такая температура впервые за лет 30. Даже ковид (дважды) я перенесла тяжелее мужа.Спасибо Вам за ответ.
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать так с лейкоцитарной формулой и соэ,биохимический анализ крови-срб.
При наличии аутоиммунных заболеваний у пациентов часто бывает снижение иммунитета.
Если температура завтра будет снова высокая, желательно начать приём антибиотика можно амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки на 5-7 дней, но лучше это делать после сдачи анализов.
Соблюдайте питьевой режим!
Здоровья Вам!
Жалоб по самочувствию совсем нет?
Клиент
Александра Алексеевна, благодарю Вас за внимание и ответ. Подключили антибиотики, питьевой режим соблюдается, аппетит нормальный. Более никаких жалоб (кроме хронических/аутоиммунных по кишечнику, а именно круглосуточные боли лет 8, ничем не снимающиеся + последствия) нет.
Терапевт
Прием антибиотика начали только первый день?
Клиент
Александра Алексеевна, вчера начали: в 18 часов и в 22 часа приём по 1 табл амоксиклава (так сделали, т.к. температура, несмотря на тамифлю+тройчатка анальгин/но-шпа/супрастин - не дали результата вообще и была температура 39,9, добавила нимесулид. В 22 часа температура была 39. Также в 4 утра сегодня дала 1 табл.амоксиклав +порошок типа фервекс). На 10.утра температура 36,7 - питьевой режим (клюква/брусника/липа/череда/мята) соблюдается в полном объеме. Давление
и пульс норма (120/78 пульс 68). Далее амоксиклав будет принимать как положено через 12 часов примерно (если всё будет не хуже). если хуже - не знаю как быть - вызывать скорую, наверное, придется. Спасибо еще раз Вам большое!
Терапевт
Скорейшего выздоровления мужу!
Клиент
Александра Алексеевна, извините за беспокойство. После приёма антибиотика прошло 10 часов - снова температура 38,9. Иных симптомов нет. Вопрос: опять увеличить дозу антибиотиков+тамифлю или...спасибо
Терапевт
Сегодня оставляйте антибиотик как есть, если завтра утром вновь температура
Попробуйте сдать общий анализ крови и бх-срб
Или попасть в стационар с лихорадкой неясного генеза(так формулируют диагноз)
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо Вам большое! Всех благ и здоровья Вам и Вашим родным!
Терапевт
Спасибо Вам большое!
Здоровья Вам и мужу!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лабораторию можно пригласить на дом. Нужно сделать анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина). Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, уважаемый. Спасибо, прежде всего, за отзывчивость. На сегодня по мужу: вчера была скорая ничего не смогли обнаружить/определить выставили острый тонзилит неуточненный (+сказали горло красноватое) + тест на ковид (отрицат), не госпитализировали и послали в поликлинику. В поликлинике снова вязли тест - отрицательный) + сказали горло не красное , также не знали какой диагноз выставлять - итог: J06.9 - Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная. Динамика: ухудшение + указали температуру до 38 (т.к. не могут реальную. указать до 40,9!!!) +назначили новый антибиотик цефтриаксон + всё, что ранее давала+ анализы , что Вы указали и доктора выше). Результат (пишу только где есть отклонения): Д-диммер 850 (норма от 0 до 500); ферритин завышен; СРБ очень высокий + в моче незначительно повышен белок.. Сегодня 15 октября 3 часа 15 минут температура 40,2 ввела вторую дозу цефтриаксона+парацетамол дала + эликвис.). Муж со вчера практически не ест, из нового: пару раз кашлянул + стал сильно нервничать,т.к. ухудшается состояние. Неделю совсем не ходит в туалет (ставлю сама клизму - вчера даже на клизме чайной ложки не сходил) . Госпитализировать отказались (это я про скорую) - т.к. не знали куда: для инфекционки нет никаких симптомов. Эликвис я сама даю (учитывая д-диммер). Не знаю как быть. Не паникую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эффективность антибиотика оцениваем через 3 суток после начала приема. Этот антибиотик бактерицидного типа действия, препарат уничтожает бактерии и сейчас идет интоксикация от погибших микроорганизмов, нужно увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо Вам! Поняла. И еще вопрос, если можно, напишу и задаю:по препарату эликвис (Д-диммер почти 900 при норме от 1 до 500; СРБ - 180 при норме от 0 до 5). Я стала давать по 25 мг 2 раза в день (т.к. понимаю, что кровь/белок сварился при такой температуре). Можно и сколько нужно давать и нужно ли эликвис вообще давать. Этот вопрос с учетом приема ГИБТ, азатиоприн и учетом антибиотиков, противовирусных. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такой показатель Д-димер нужно снижать, дозировка правильная.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам, уважаемый Доктор! Только что пришел общий анализ, из него отклонения есть в показателях: Тромбоциты 140 (норма 160-370); Нейтрофилы 80 (норма 40-70); Эозинофилы 0,2 (норма 0,5 - 5,5); лимфоциты 14 (норма 19-40); СОЭ 4 (норма 2-15). ВОПРОС: уменьшение количества лейкоцитов в крови и снижение нейтрофилов – в пользу вирусной инфекции, но у человека лейкоциты в норме, а нейтрофилы чуть завышены. Мне продолжать и антибиотик и противовирусный препарат (номидес/тамифлю) давать? или Вы можете точно сказать: вирус или бактериальная причина? С 10 октября по сегодня 15 октября введено 6 амоксиклава+4 цефтриаксона+номидес/тамифлю+парацетомол + немисулид).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать и антибактериальные и противовирусные препараты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эликвис при приеме вызывает тромбоцитопению, то есть уменьшение тромбоцитов, Ксарелто 10мг 1 раз в сутки вызывает повышение количества тромбоцитов. Можно перейти на прием препарата Ксарелто.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас и в устной форме и не только. СПАСИБО! Всё поняла.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!