Принимаю фемостон 1, участились приступы сильной головной боли и поднимается давление.

Раньше были случаи головной боли по типу мигрени с подъемом давления примерно раз в 5 лет. Но последние три года участились от 2 до 3 раз в год, а последний месяц уже 3 раза повторилось такое состояние. Вызываю скорую, снижают давление, Обследовалась у кардиолога, эндокринолога, невропатолога. Сделали МРТ головного мозга. Ничего не нашли. Гинеколог посоветовала попробовать прекратить прием Фемостона, но другой гинеколог не согласна, говорит, что это не может быть связано и если я прекращу, то симптомы климакса вернуться.

нет. Есть небольшие узлы в щитовидке. но гормоны в норме
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно применяете фемостон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга Витальевна, фемостон применяю примерно два года.

Если бы повышение давления было связано с применением фемостон- оно бы поднялось сразу (в течение первой упаковки применения).
Дообследоваться. Возможно, нужен препарат для контроля за артериальной гипертензией на постоянной основе.

Принятый ответ

Добрый день! Вам надо перейти на прием Анжелик микро, там очень небольшая дозировка и таких симптомов не будет

Принятый ответ

Маргарита добрый вечер
Сколько принимаете уже Фемостон
И до каких цифр поднимплось давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, фемостон применяю примерно 2 года. у меня рабочее давление 100/70. во время приступов поднималось давление сначала до 130, предпоследний раз до 140. А последний раз до 160 почти. Очень плохо себя чувствовала.

Так как вы гипотоник
Давление до 140 и 160 вами очень плохо переносится может возникнуть тошнота и рвота
Скорее всего у вас спащмы сосудов которые проявляются головной болью и повышением давления
Можно заменить на Анжелик микро

Или негормоналтный препарат с фитоэстрогенами

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимаете Фемостон 1/10? Как давно? Препараты от давления на постоянной основе не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Александровна, да, я принимаю фемостон 1/10. И никаких препаратов для контроля давления не принимаю. При этом во время приступа у меня фонтанная рвота по несколько раз.

В данной ситуации лучше перейти на меньшую дозировку, например, Фемостон Конти, так как лучше не отменять сейчас резко гормоны. Также рекомендую сделать ЦДС сосудов головы и шеи

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно поменять препарат на Анжелик или Анжелик микро. Добавить ТромбоАсс или Курантил 75 мг в сутки

Здравствуйте!
Есть Фемостон 1/10, есть 1/5, есть 0,5/ 2,5
Если менструаций нет , то ваши дозировки две последние.
Попробуйте перейти на меньшую дозировку.
И применять средства , улучшающие реологию крови ( антиагреганты, улучш микроциркуляцию, озотерапия в/в, стабилизирующие эндотелий сосудов).