Консультация проктолога /

Чем лечить геморрой при гв? — вопрос №2522486

Добрый день.После 1 родов появился геморрой,лечила свечами релиф.Через 1,5 года опять вылез геморрой,чем можно пролечить если я кормлю ребёнка грудью до сих пор.Могу прислать фото?Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста.
Со стулом проблем нет?
Клиент
Елизавета Александровна, могу один день не ходить ,на 2 сходить в туалет ....а так каждый день хожу.
Хирург
По фото есть обострение геморроя.
В данной ситуации рекомендуется приём таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 60 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней
На узлы крем Релиф Про 2 раза в день 14 дней.
Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день цель ежедневная мягкая дефекация без натуживания.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Все препараты указаны с учётом гв, проверить совместимость можно самостоятельно на сайте е-лактация.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, у меня есть свечи релиф и крем постеризан этим можно лечить наоборот ?
Клиент
Елизавета Александровна, а флебодиа нельз при гв я посмотрела и прочитала.
Хирург
Флебодиа можно принимать при гв, она минимально выводится с молоком. Проверить совместимость препаратов при гв, можно на сайте е-лактация
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте , Инна !
Вас беспокоит просто присутствие самого узла или он вызывает боль при дефекации , подкравливает , зуд
имеется ?
Клиент
Яков Ашотович, да....не кровит,не особая боль
Хирург
Я в принципе ожидал такой ответ , т.к. узел небольшой морщинки кожи на ней не сглажены , что говорит о том , что нет отёка , нет воспаления !
А раз так , то стоит ли рисковать и применять те препараты которые в меньшей или большей степени могут нанести вред ребенку (в том числе венотоники Детралекс, Флебодиа и т.д. ) ! На мой взгляд , ситуация у Вас не только не критичная , но и даже не такая , чтобы проигнорировать даже минимальный вред ребенку ! ВЫ 1,5 года уже кормите ребенка и наверняка в ближайшие полгода завершите ГВ и тогда можно будет провести полноценный курс лечения и в виде таблеток венотоников и свеч и мазей !
А сейчас я рекомендовал бы кроме правил гигиены минимальный набор приёмов лечения однозначно разрешенных и при беременности и при ГВ :

- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ТРОКСЕВАЗИН ГЕЛЬ , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ И ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ 2 недели ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

ТРОКСЕВАЗИН ГЕЛЬ
О том , что он не противопоказан при беременности и при ГВ можно прочитать в официальной инструкции по этой ссылке :

https://www.vidal.ru/drugs/troxevasin__7208

Желаю здоровья Вам и Вашему малышу !

Хирург
Доброй ночи , Инна !
Троксевазин это тоже венотоник , чуть слабее тех которые содержат Диосмин (Детралекс, Флебодиа ), но тоже хорошо помогает и не имеет никаких противопоказаний для применения как во время беременности ,так и во время ГВ !
Как его применять я Вам уже написал выше , дополнительно можете прочитать и по этой ссылке :

https://d-apteka.ru/blog/primenenie-preparata-troksevazin/#:~:text=%D0%9F%D1%80%D0%B8%20%D0%B3%
Клиент
Яков Ашотович, благодарю.
Хирург
Добрый вечер, Инна !
На здоровье !
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Инна
Судя по фото есть обострение геморроя
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс,мукофальк 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи релиф 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Крем постеризан 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое.