Консультация проктолога /

Боль и кровь при дефекации — вопрос №3341044

Во время родов вылез геморрой. (Ребенку 6 месяцев) Потом вроде бы прошло, но последние месяца 2-3 стало ужасно больно ходить в туалет. Все колет и тянет. Иногда втягивается и на ощупь все как обычно. А иногда как натянуто. На бумаге и стенке унитаза кровь.
Потом крови нет и ничего не болит.

Натальсид никак не помог.

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. (К врачу не могу себя заставить сходить. Психологический барьер, ничего не могу поделать с собой)
Есть фото

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила. Иногда плотный , иногда нормальный. Диареи нет
Хирург
Уточните пожалуйста, вы на гв?
Клиент
Елизавета Александровна, да, пока что кормлю
Хирург
Спасибо за уточнение. По описанию наиболее вероятно речь идет об анальной трещине. Для уточнения все таки необходим очный осмотр проктолога.
Можно рекомендовать в такой ситуации
Крем Проктогливенол 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Метилурациловые 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс два месяца
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Все препараты указаны с учётом гв.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!!!
Хирург
Здравствуйте , Алена !
На мой взгляд , Вам правильнее перебороть необоснованные страхи , смущения и всё же обратиться один раз на очный осмотр !
Почему это обязательно ?
Потому , что описанная Вами картина может быть и при анальной трещине , и при внутреннем геморрое , и когда присутствует то и другое ! А для того ,чтобы дать Вам правильные рекомендации нужно выяснить этот момент , т.к. в лечении геморроя и трещины разница имеется !
Глядя на фото сложно дать точное заключение , но не исключаю ,что у Вас анальная трещина имеется !
А чтобы не гадать , проктологу на приёме достаточно будет просто слегка отводить инструментом края анус и всё ему станет ясно !
А до Вашего обращения к проктологу можно только то лечение которое можно провести и при геморрое и при трещине :
- СВЕЧИ РЕЛИФ АДВАНС (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ ПОСТЕРИЗАН , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 3 - 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ И ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ .
Пока можно было бы такое лечение , а после очного осмотра и установки правильного диагноза можно было бы скорретировать лечение , добавить ещё что то !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно вданной ситуации рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, спасибо большое!!!