Боль и кровь при дефекации

Во время родов вылез геморрой. (Ребенку 6 месяцев) Потом вроде бы прошло, но последние месяца 2-3 стало ужасно больно ходить в туалет. Все колет и тянет. Иногда втягивается и на ощупь все как обычно. А иногда как натянуто. На бумаге и стенке унитаза кровь. Потом крови нет и ничего не болит. Натальсид никак не помог. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. (К врачу не могу себя заставить сходить. Психологический барьер, ничего не могу поделать с собой) Есть фото

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила. Иногда плотный , иногда нормальный. Диареи нет

Уточните пожалуйста, вы на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Александровна, да, пока что кормлю

Спасибо за уточнение. По описанию наиболее вероятно речь идет об анальной трещине. Для уточнения все таки необходим очный осмотр проктолога.
Можно рекомендовать в такой ситуации
Крем Проктогливенол 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Метилурациловые 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс два месяца
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Все препараты указаны с учётом гв.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте , Алена !
На мой взгляд , Вам правильнее перебороть необоснованные страхи , смущения и всё же обратиться один раз на очный осмотр !
Почему это обязательно ?
Потому , что описанная Вами картина может быть и при анальной трещине , и при внутреннем геморрое , и когда присутствует то и другое ! А для того ,чтобы дать Вам правильные рекомендации нужно выяснить этот момент , т.к. в лечении геморроя и трещины разница имеется !
Глядя на фото сложно дать точное заключение , но не исключаю ,что у Вас анальная трещина имеется !
А чтобы не гадать , проктологу на приёме достаточно будет просто слегка отводить инструментом края анус и всё ему станет ясно !
А до Вашего обращения к проктологу можно только то лечение которое можно провести и при геморрое и при трещине :
- СВЕЧИ РЕЛИФ АДВАНС (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ ПОСТЕРИЗАН , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 3 - 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ И ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ .
Пока можно было бы такое лечение , а после очного осмотра и установки правильного диагноза можно было бы скорретировать лечение , добавить ещё что то !
Желаю Вам здоровья и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яков Ашотович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно вданной ситуации рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
По фотографии и симптомам нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое! Свечи метилурацил на сайте аптеки по рецепту. Есть ли какие-то аналоги?

Алёна, как правило, эти препараты продают без рецепта. Можно заменить на свечи Постеризан (не Форте)

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки анальной трещины. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.