Консультация акушера /

Расшифровка анализа — вопрос №2522495

Здравствуйте.
Гематолог на 20, 28 и 33 неделях беременности отправила сдавать анализ на преэклампсию. В двух других анализах была норма.
А сейчас на 33 неделе пришел результат, но до врача очень долго. У меня на первом скрининге выявили высокий риск преэклампсии. С 12 недели принимаю аспирин 150мг в день.
Результат:
PLGF - 1552,0
sFlt - 1610
Соотношение sFlt-1/PLGF - 1,037
Волноваться стоит? Так как PLGF повышен.

Возраст: 37

Хронические болезни: Атопический дерматит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы уже получаете профилактику ПЭ в виде аспирина - ничего другого не нужно.
В 33 недели этих анализов не сдают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы принимаете препараты кальция? в связи с высоким риском ПЭ вам необходим препарат кальция в дозе не менее 1000мг/сут
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, здравствуйте.
Необходимости в сданном анализе совершенно нет, так как вы уже получаете единственную возможную профилактику преэклампсии аспирин 150 мг.
Что бы этот анализ сейчас не показал, нет препаратов, которые смогли бы усилить защиту от преэклампсии, она либо случится, либо нет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте
Вам назначена основная терапия для профилактики возникновения преэклампсии.
Также начните принимать препарат Кальцемин 1 г внутри ежедневно До 36 недель беременности. Если принимаете препараты железа, то перерыв между кальцием и железом должен быть не менее 2 часов.
Нужно проводить Контроль артериального давления дважды в день до родов, контроль общего анализа мочи 1 р/10 дней в ЖК, так же возможен контроль уровня белка в моче с помощью тест-полосок.
Необходимо межскрининговое в 34-35 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, самое главное, что Вы принимаете аспирин 150мг по результатам первого скрининга-это основная профилактика развития данного осложнения.
От результата анализа в Вашем сроке тактика в любом случае не изменится,не стоит волноваться.
Гинеколог
Здравствуйте! У вас риск преэкламписии. Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 нед достаточно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Волноваться не стоит. Это только риски и не значит, что это произойдет. Смысла сдавать подобный анализ не вижу, так как он ничего не изменит. Основную профилактику вы выполняете это аспирин до 36 Нед. Также добавьте препараты кальция ( Кальцемин) 1г в сутки. Контроль ад 3 раза в день. Общий анализ мочи каждый прием в жк. Моча на суточный белок раз в неделю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет ничего критичного по анализу, прекэклампсии в ближайшие 4 недели не должно быть.