СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нет диагноза

Добрый вечер! Женщина, 82 года. За три месяца второй раз попала в больницу с одними и теми же симптомами. Повышение температуры до 38, ощущение «кипятка» в животе, боли в правом и левом подреберье, боль в эпигастрии, тошнота, рвота. После первого обследования диагноз - холицестит. Спустя месяц приступы стали повторяться и учащаться. В анамнезе сахарный диабет, гипертония. Похудела на 10 кг за время болезни. Анализы прикладываю и результаты КТ. Врачи разводят руками и только капают системы, облегчение которые приносят мало. Подскажите, что-то еще нужно обследовать и каким образом? Нужна ли корректировка лечения у эндокринолога? В период приступов скачки сахара происходят (до 20!)

Сахарный диабет Гастрит Гипертония
82 года
12 Октября 2024·Просмотров: 137·Евгений

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравсвуйте, да это может быть холецистит , на фоне наличия желчно-каменной болезни . Скажите пожалуйста принимает ли ваша мама урсосан?

По хорошему бы вам провести холецистэктом, так как приступы холецистита частые достаточно, если операции нет возможности провести ,то нужно принимать урсосан и спазмолики
Спазмолитики на выбор при болях по необходимости:
− Мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды ИЛИ
− Гиосцина бутилбромид 20 мг 3-5 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Александровна, операцию проводить врачи не рискуют, в связи с наличием других хронических проблем и возрастом. Спасибо за ответ..

Тогда я вам расписалась выше терапию которую принимать постоянно , и спазмолитики в течения месяца тоже пропить на постоянной основе, если появляется тошнота то добавьте мотилиум или церукал

Принятый ответ

Добрый день.
Приступы на фоне конкрементов в желчном и в протоке.
Сразу отмечу, увидела предыдущий ответ, урсасан нельзя, он спровоцирует опять же болевой синдром.
Очень опасно принимать данный препарат.
Ситуация осложняется тем, что конкремент в протоке.
Нужно бы проконсультироваться с эндоскописами( эндоскопическими хирургами) , можно хотя бы попытаться достать камень из протока.
Скажите, а антибиотики получала она? Сейчас что получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Николаевна, в августе лежала в больнице-кололи антибиотики, сейчас тоже делают. Вся эта история осложняется подъемами сахара ?

Конечно, приступ панкреатита на фоне жкб.
Конечно сахара будут скакать.
Она на инсулине?
Прикласите к вопросу хирургов.
Скажите, а в каком городе Вы живете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Николаевна, инсулин не принимает.Самарская область. Спасибо большое за ответы.

А когда эндокринолог смотрела? Нужно бы проконсультироваться у данного специалиста очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Николаевна, вот здесь затрудняюсь ответить. Не помню, но после первого посещения стационара лечение эндокринолог не сменил ?

Было бы не лишним проконсультироваться еще у эндокринолога.
Может рассмотреть вопрос подключения инсулина .

Пациентка хирургическая , по анализам экстралобулярный холестаз.
Отток желчи затруднен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Николаевна, предложили вот процедуру какую-то в соседнем городе, эндоскопом просмотреть протоки. Не знала, что такое существует. На следующей неделе должны организовать машину и свозить ??

Да, конечно , возможно без оперативного лечения облегчить состояние.
Возможно именно конкремент в протоке провоцирует приступы.
Т. Е. Возможно эндоскопическим доступом, через двенадцатиперстную кишку зайти в проток и попытаться достать конкремент.
Только в этом виду выход

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Николаевна, ??

Принятый ответ

Добрый вечер, Евгений
Пациентке рекомендовано проведение магнитно резонансной холангиопанкреатографии - метод диагностики желчевыводящих путей с контрастом- МРТ желчных протоков - для исключения патологии желчевыводящих путей и поджелудочной железы и ее протоков. Нужно подтвердить наличие камня или образования. Пациентка снижает вес
По результатам анализов крови есть синдром холестаза- повышен общий билирубин за счёт прямого, повышена щелочная фосфатаза
И обратиться с результатом к гепатохирургу

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МСКТ и анализов складывается впечатление о нарушении оттока желчи вследствие наличия камней в протоках печени на фоне желчекаменной болезни. В данном случае необходимо выполнить дообследование - Магнитно - резонансная холангиопакреатография (МРХПГ) с целью уточнения наличия и размеров камней в протоках печени, поджелудочной железы. Дальнейшая тактика лечения определяется хирургом по результатам обследования.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.