Нет диагноза
Добрый вечер! Женщина, 82 года. За три месяца второй раз попала в больницу с одними и теми же симптомами. Повышение температуры до 38, ощущение «кипятка» в животе, боли в правом и левом подреберье, боль в эпигастрии, тошнота, рвота. После первого обследования диагноз - холицестит. Спустя месяц приступы стали повторяться и учащаться. В анамнезе сахарный диабет, гипертония. Похудела на 10 кг за время болезни. Анализы прикладываю и результаты КТ. Врачи разводят руками и только капают системы, облегчение которые приносят мало. Подскажите, что-то еще нужно обследовать и каким образом? Нужна ли корректировка лечения у эндокринолога? В период приступов скачки сахара происходят (до 20!)
Принятый ответ
Здравсвуйте, да это может быть холецистит , на фоне наличия желчно-каменной болезни . Скажите пожалуйста принимает ли ваша мама урсосан?
По хорошему бы вам провести холецистэктом, так как приступы холецистита частые достаточно, если операции нет возможности провести ,то нужно принимать урсосан и спазмолики
Спазмолитики на выбор при болях по необходимости:
− Мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды ИЛИ
− Гиосцина бутилбромид 20 мг 3-5 раз в сутки
Дарья Александровна, операцию проводить врачи не рискуют, в связи с наличием других хронических проблем и возрастом. Спасибо за ответ..
Тогда я вам расписалась выше терапию которую принимать постоянно , и спазмолитики в течения месяца тоже пропить на постоянной основе, если появляется тошнота то добавьте мотилиум или церукал
Принятый ответ
Добрый день.
Приступы на фоне конкрементов в желчном и в протоке.
Сразу отмечу, увидела предыдущий ответ, урсасан нельзя, он спровоцирует опять же болевой синдром.
Очень опасно принимать данный препарат.
Ситуация осложняется тем, что конкремент в протоке.
Нужно бы проконсультироваться с эндоскописами( эндоскопическими хирургами) , можно хотя бы попытаться достать камень из протока.
Скажите, а антибиотики получала она? Сейчас что получает?
Елена Николаевна, в августе лежала в больнице-кололи антибиотики, сейчас тоже делают. Вся эта история осложняется подъемами сахара ?
Конечно, приступ панкреатита на фоне жкб.
Конечно сахара будут скакать.
Она на инсулине?
Прикласите к вопросу хирургов.
Скажите, а в каком городе Вы живете?
Елена Николаевна, инсулин не принимает.Самарская область. Спасибо большое за ответы.
А когда эндокринолог смотрела? Нужно бы проконсультироваться у данного специалиста очно.
Елена Николаевна, вот здесь затрудняюсь ответить. Не помню, но после первого посещения стационара лечение эндокринолог не сменил ?
Было бы не лишним проконсультироваться еще у эндокринолога.
Может рассмотреть вопрос подключения инсулина .
Пациентка хирургическая , по анализам экстралобулярный холестаз.
Отток желчи затруднен.
Елена Николаевна, предложили вот процедуру какую-то в соседнем городе, эндоскопом просмотреть протоки. Не знала, что такое существует. На следующей неделе должны организовать машину и свозить ??
Да, конечно , возможно без оперативного лечения облегчить состояние.
Возможно именно конкремент в протоке провоцирует приступы.
Т. Е. Возможно эндоскопическим доступом, через двенадцатиперстную кишку зайти в проток и попытаться достать конкремент.
Только в этом виду выход
Елена Николаевна, ??
Принятый ответ
Добрый вечер, Евгений
Пациентке рекомендовано проведение магнитно резонансной холангиопанкреатографии - метод диагностики желчевыводящих путей с контрастом- МРТ желчных протоков - для исключения патологии желчевыводящих путей и поджелудочной железы и ее протоков. Нужно подтвердить наличие камня или образования. Пациентка снижает вес
По результатам анализов крови есть синдром холестаза- повышен общий билирубин за счёт прямого, повышена щелочная фосфатаза
И обратиться с результатом к гепатохирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МСКТ и анализов складывается впечатление о нарушении оттока желчи вследствие наличия камней в протоках печени на фоне желчекаменной болезни. В данном случае необходимо выполнить дообследование - Магнитно - резонансная холангиопакреатография (МРХПГ) с целью уточнения наличия и размеров камней в протоках печени, поджелудочной железы. Дальнейшая тактика лечения определяется хирургом по результатам обследования.