Эндометрит
Здравствуйте. У августе месяца была гистерорезектоскопия по поводу удаления хориального полипа. В сентябре после месячных сразу заболел живот, врач поставил эндометрит по узи. Пролечилась цефтриаксоном и метронидазолом. Стало лучше намного. Но вот 7.10 начались опять месячные и вчера закончились, а боли снова вернулись с той же силой. И я заметила связь с месячными. Скажите мог ли после месячных опять он обостриться? Всё было хорошо и после месячных опять те же боли....
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно.
Менструации - это триггер.
Лечиться нужно повторно.
Совместно с АБ-терапией нужно применять и противовоспалительную терапию (Ихтиол свечи ректально + р-р Алоэ п/к 10 дней, если нет аллергии).
В идеале сначала сдать бак.посев с АЧ а потом лечиться
Елена Борисовна, дак это получается у меня каждый раз так он обостряться будет с месячными? Лечилась цефтриаксон целую неделю уколами и метронидазолом... Что делать теперь
Да, может и такое быть.
Много таких случаев.
В таких ситуациях рекомендуется начинать терапию с 1го дня менструаций (а лучше накануне их начала). Далее - курс физиотерапии после лечения. Не переохлаждаться. Половой покой.
Елена Борисовна, дак это целый месяц с болями ходить... У меня сейчас болит живот. Мне опять назначат антибиотики получается? Что снять воспаление?
Лечение, конечно, нужно начинать сейчас, терпеть не нужно.
Конечно.
АБ-препараты - это основное лечение.
Тем более, если есть в анамнезе хр.эндометрит, при частых обострениях назначается превентивная противорецидивная терапия с 1го дня цикла.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста ещё, какой можно антибиотик начать принимать? Просто сейчас суббота, на приём только в понедельник смогу. Терпеть боли не хочется
Елена Борисовна, либо в уколах что то
Обычно, назначается препарат широкого спектра цефалоспоринового или пенициллинового ряда (Цефтриаксон, Амоксиклав - только в/в, Ампициллин Сульбактам - можно в/м). И дополнительно назначается препарат против анаэробов. Можно вновь повторить Метронидазол. Или можно Секнидокс 2т однократно перорально, можно Орнидазол по 500 мг 2 р в день 7 дней перорально. Можно Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
Елена Борисовна, почему в/м нельзя цефтриаксон?
Елена Борисовна, амоксиклав в суспензия можно или таблетки?
Цефтриаксон можно в/м. Амоксиклав только в/в
Желательно в/в. Так эффективнее