Консультация ортопеда /

Панариций ,хроническая форма . — вопрос №2522587

Добрый день! У меня постоянный панариций ,который как мне кажется принял уже хроническую форму. С 2021 года постоянно с ним мучаюсь . Была даже операция из-за него на одном пальце ,из-за того,что панариций разрушил сустав.
В настоящее время стабильно раз месяц мучаюсь с панарицием, причем он появляется на разных пальцах. В земле не копаюсь, инструменты при маникюре стерильные .
Что можно пропить из лекарств ,чтобы уничтожить этот вирус из организма? Помогите пожалуйста .уже руки опускаются (

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит В 2023 году была операция на суставе фаланги среднего пальца правой руки. По причине того,что панариций разрушил сустав

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки, заключения и выписки. + все , что касается хронического пиелонефрита.
Принятый ответ
Клиент
Станислав,я добавила все что у меня есть. Сейчас я подгрузила выписку, после операционного лечения .по поводу хронического пилонефрита у меня на руках нет информации .все в мед карте в больнице
Травматолог, Ортопед
Похоже, что у Вас хрониосепсис. И из-за этого нагнаиваются суставы. Мы таких больных наблюдали в отделении. Но это не точно. Нужно делать анализы - кровь на стерильность и кровь на антибиотикограмму. + нужен осмотр уролога на предмет хронической инфекции в мочевых путях.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото вижу клинодактилию ногтевой фаланги 3 пальца.
По фото рентгенограмм не исключаю хронический артрит дистального м\ф сустава 3 пальца. Панариция нет.

Сейчас по фото кисти признаков острого воспаления не нахожу. Но сустав увеличен, синовит.
Пока показано консервативное лечение

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на кисть до купирования болевого синдрома.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах фаланг.
По месту жительства консервативно ожидать улучшений проблематично.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, это старые снимки .сделанные полтора года назад. Я их прикрепила для наглядности ,к чему привел панариций в моем организме. Сейчас меня беспокоит то,что это носит цикличный характер. Будто панариций постоянно живёт в моем организме и при любой возможности проявляется ,но уже на других пальцах.
Ортопед, Травматолог
В этом случае нужно проверять иммунный статус, сдавать анализы.
Сдавать кровь на стерильность. Рецидивы панариция в других суставах - это нужно иммунологу показаться.
Пусть ищет причину. Мы лечим сам факт панариция.
А постоянные рецидивы на других пальцах - это говорит о нарушениях в иммунной системе.
Идите к иммунологу.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При рецидивирующих панарициях на разных пальцах в первую очередь нужно исключить травмирующий фактор околоногтевого валика : выполнять правильный маникюр или отказаться от него .
Также важно укрепление иммунитета :прием иммуномодуляторов.
Лечение хронических очагов инфекции : тонзиллит,пиелонефрит и т.д.
Всего наилучшего !