Консультация офтальмолога /

В глаз попала дезинфецирующая жидкость — вопрос №2522600

Добрый день. Дезенфицировала поверхность антисептической жидкостью, капля случайно отлетела мне в глаз. Сразу промыла водой из крана, заказала окомистин и чуть позже офтальмоксипин. Глаз покраснел и есть ощущение сухости и песка в глазу. Глаз видит, пелены нет, слезотечения и светобоязни тоже нет. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Нет возможности в ближайшее время попасть к врачу. Фото глаза и состава жидкости приложу. Что ещё сейчас можно сделать в домашних условиях для облегчения симптомов? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз, гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. Произошел химический ожог слизистой. Окомистин начали верно, продолжайте антисептические капли для профилактики присоединения инфекции Окомистин 4 раза в день 7 дней. Через 10 минут после капель закладывайте заживляющий препарат с декспантенолом Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 10 дней. Далее, если останется дискомфорт, можно прокапать капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо огромное за ответ. Это не опасно? Требуется срочно показаться врачу очно?
Офтальмолог
Если нет светобоязни и снижения зрения, значит роговица не пострадала и последствий для зрения быть не должно. Слизистая заживет в течение 1-2 недель.
Клиент
Анастасия Олеговна, хорошо. Спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Окомистин используем верно. Он для профилактики присоединения бакинфекции. По 1 капле 4 раза в день. Также нужен специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо что ответили. Это опасно? Требуется срочное обращение к врачу? Такое произошло впервые, очень напугала.
Офтальмолог
Пожалуйста. Не переживайте , все будет хорошо. Пока лечение, как написала выше. Давайте завтра оценим динамику состояния.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо. Спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Выполняю лечение окомистин и корнерегель. Прикреплю фото глаза на данный момент. По ошущениям глаз вроде бы заживает. Продолжать дальше назначенное лечение? Заранее благодарю за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Динамика положительная. Давайте тогда лечение продаем до 10 дней лечения
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо. Спасибо
Офтальмолог
Добрый вечер . Можно закладывать корнерегель 6р сутки для заживления тканей . Завтра утром оцените ситуацию , если будет хуже пишите
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Хорошо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Это химический ожог слизистой оболочки глаза, для зрения не страшно, не опасно. В антисептике нет реагентов, проникающих в глубину тканей, не волнуйтесь.
Сейчас рекомендую: бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут корнерегель 6 раз в день. Курс 7 дней. Далее в течение месяца оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день (для восстановления структуры слезной пленки). Чтобы вас не беспокоила сухость.
Из немедикаментозных рекомендаций: не использовать сейчас уходовую и декоративную косметику, не тереть и не чесать глаза, после умывания только промакивать, не тереть.
Скорейшего вам выздоровления ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
Фото посмотрела
Есть раздражение конъюнктивы. По симптоматике роговица не пострадала.
По составу нет ничего агрессивного, которое могло бы вызвать глубокие повреждения.
Окомистин капайте дальше 4 раза в день и добавьте корнерегель (заживляющий) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. До исчезновения симптомов
Поправляйтесь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, на самом деле это просто может быть и раздражение конъюнктивы от проточной воды.
Я сейчас советую прокапать окомистин 4 р в день, добавить гель с декспантенолом (декспантель - более дешевый, но можно и корнерегель. его чаще встретить можно) - 4 рв день , курс 5-7 дн. Завтра посмотрите , глаз вообще должен пройти, не думаю,что у вас прям химический ожог, но исключать нельзя. Если не пройдет, то надо будет добавить дексаметазон, но надо видеть фото глаза в любом случае. Будьте здоровы!