Помогите, прошу
Скажите, пожалуйста, можно было бы не брать биопсию про таком описании ищевод свободно проходим,слизистая его на всем протяжении обычной окраски. Кардия на 40 см смыкается полностью, Z линия на 39 см, четкая Желудок натощак содержит небольшое количество пенистой белой жидкости. Складки хорошо выражены, извиты, продольно ориентированы, эластичные, хорошо расправляются воздухом. Слизистая тела желудка и антрального отдела незначительно гиперемирована, в антральном отделе единичные эрозии. Перистальтика прослеживается. Привратник центрально расположен, круглой формы, для аппарата свободно проходим Луковица дпк не деформирована, слизистая луковицы и постбульбарного отдела с поверхностными изменениями по типу»манной крупы». Зона БДс не изменена. Язв, допол. образований не выявлено В инверсии патологии в области желудка не выявлено. Эндоскопическая картина поверхностного гастрита, хронического доуденита и единичные эрозии антрального отдела. Эта эрозия может свидетельствовать об онкологии?( Ответьте, пожалуйста🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏
Здравствуйте! Такая картина не характерна для онкологии. Биопсию рекомендуют брать в любом случае так как визуально определить причину эрозии невозможно. Но по описанию эрозии небольшие и как правило опасений не вызывают. Если не было биопсии обычно рекомендуют сделать дыхательный тест на Хеликобактер для уточнению причин эрозии. Если сейчас принимаете препараты, влияющие на кислотность (омепразол, рабепразол и тд) или антибиотики и препараты висмута (денол) то тест лучше сделать через месяц после окончания терапии.