Боль в левой части затылка, головы, тяжесть
Здравствуйте. Дико беспокоит уже месяц боль в затылке и в середине головы сверху и всё это левая часть. Правая не так беспокоит. Бывает что немеет левая сторона. Долго лежать не могу на одном месте становится неприятно, слегка жжение и горячесть в голове. Ощущение что голову закладывает что тяжелая и будто сейчас отключусь. По состоянию в общем - все прекрасно. Прошла все что можно уже и никак не избавиться от этого. Бывает ощущение треска в голове слышу не могу понять что это толи сосуды или может в черепе что-то при слегка поворотах головы это происходит, не понятно. С каждым днём мне становится голове все хуже. Я часто делаю повороты головы влево и право и вниз вверх. Стараюсь заниматься шеей. Без толку. Ничего не помогает. Веду здоровый образ жизни, мне 24 года. Я делала мрт ранее и сделала узки сосудов шеи и головы. Узист сказал что в левой части снижен кровоток . Я прикладываю его заключение. Мне очень плохо. Помогите пожалуйста, что мне делать. Мне очень тяжело. Я массаж каждый день делаю и лежу на аппликаторе Кузнецова, мне ничего не помогает. Пожалуйста прошу помогите. Левая сторона очень беспокоит, мне очень дискомфортно и плохо и есть звон в ухе так же в левом. Помогите пожалуйста! Перепробовала всё и очно ходила. Вердикт здорова. Но мне очень больно, плохо, дискомфортно, я от этого уже плачу буквально. Прикрепляю заключения. Прошу помогите! Больше меня ничего в жизни не беспокоит но с этим мне очень плохо жить, я вечерами плачу от тяжести этой в голове в затылке. Это ужас какой-то😔 Никому не пожелаю. Ощущение будто будет инсульт. Честно. У меня голова уже немеет очень сильно. Я в спокойном состоянии,мне очень тяжело чувствовать это и ещё сжение, тяжесть, горячесть, твердость. Как же мне плохо. Узи делала 17.09.2024 Мрт делала 17.05.2024 Тогда когда делала мои такого не было и узи по кровотоку тоже было нормальное, это появилось как 2-3 месяца назад примерно
Принятый ответ
Добрый вечер!
Перед появлением симптоматики не было стресса/нервного перенапряжения?
Марина Алексеевна, Здравствуйте, нет, наоборот сейчас у меня все отлично складывается, напряжение даже вот сейчас уборку делала она всегда есть в независимости, лежу, хожу и так далее
В момент появления жалоб не было стресса?
При подобных жалобах рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Ночью нормально спите, не просыпаетесь от головной боли? При кашле, чихании отдаёт в голову? Есть болевые точки в шейно-затыдочной зоне, при нажатии на которые усиливается боль? Какое давление?
Татьяна Вячеславовна,Добрый день вам. Давление рабочее 90-60 бывает 107 это моё всё в норме. Общий анализ крови, Фертитта проверяла все отлично. Пью витамин д византолог только остальное все анализы в норме. Если я засыпаю от боли не просыпаюсь, точек тригерных болючий в зоне шеи нету только что потрогала нету. Ощущения тяжести затылка и черепа сверху больше по левой части головы. И звон в левом ухе но не сильно слышный стараюсь не обращать внимание. А вот на тяжесть и боль эту не могу не обращать внимание, потому что я это чувствую (
По обследованиям все хорошо , можно попробовать два варианта : либо начать лечение препаратами для нормализации работы антиноцицептивной ( противоболевой) системы - это амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин курсом не менее 6мес, либо это работа с, кинезиотерапевтом для проработки мышц шеи и скальпа( кинезиотерапия) плюс мягкие мануальные техники остеопата , плюс мышечная релаксация по Джекобсону
Татьяна Вячеславовна, Спасибо доктор, записала себе. Подскажите пожалуйста в моем случае это от чего? От остеохондроза или что? Надеюсь я смогу сделав все это чтобы мне стало легче
В вашем случае это для нормализации правильной работы антиноцицептивной ( противоболевой) системы за счёт нормализации баланса нейромедиаторов плюс расслабление напряжённых групп мышц шеи и скальпа с левой стороны.
Татьяна Вячеславовна, Доктор, подскажите а если работа нарушена нейродиаторов в голове из-за ранее тревожного расстройства и боль и трески внутри сжатие сосудов на постоянной основе, это восстанавливается или уже навсегда?
Добрый вечер! Баланс и правильную работу нейромедиаторов, правильную работу противоболевой системы кнчн можно восстановить и наладить при помощи препаратов антидепрессантов из группы СИОЗС или противоболевых антидепрессантов, плюс психотерапия. Это не быстро, долго придётся лечиться( около года) , но вылечиться возможно! У кого-то быстрее эффект
Татьяна Вячеславовна, Только антидепрессанты помогают и ничего больше?
Татьяна Вячеславовна, А если вместо антидепрессантов попробовать 5 Htp?
Ох нет, 5-гидрокситриптофан это всего лишь биологически активная добавка , ничем она не поможет, никак не восстанавливает баланс нейромедиаторов. Антидепрессанты это самый быстрый путь. Можно только когнитивно-поведенческая терапия плюс кинезиотерапия, но это регулярно, постоянно и долго, чтоб достичь рез-та, но возможно!
Татьяна Вячеславовна, Просто боюсь антидепрессантов,наслышана много, успокоили что можно без них обойтись. Вы такая хорошая. Вы первый врач кто действительно увидел проблему. Мне кажется действительно у меня трески в голове и боль из-за этого, даже когда я чувствую себя спокойно ничего не помогает, потому что вокруг долги, что-то происходило, образ жизни раньше был «правильной и примерной девушки» а теперь я болею всемиэтим и тревожное и средняя депрессия мне кажется уже есть. Не смотря на то что я выхожу и езжу делаю все дела и живу эту жизнь. Эти трески и сжимания головы я так надеюсь что избавлюсь от них, очень хочу!!!! Может попробую без антидепрессантов. Но вы говорите что это самый быстрый путь , но страшно их боюсь
Ольга, обязательно нужно лечить ваше тревожно-депрессивное расстройство, вы молодая, в этом возрасте мозг очень пластичный и быстро поддаётся внушению к позитивному мышлению, вам нужно найти хорошего грамотного психотерапевта, и с ним начать когнитивно-поведенческую терапию, вы поменяете своё восприятие ситуации, перестанете так напрягаться и акцентировать своё внимание по этому поводу и постепенно сжимания и треск в голове уйдут, да, придётся, усердно трудиться, но если есть желание, то всё получится! Ну и насчёт антидепрессантов- в принципе у нас в обществе так принято считать, что это ужас ужасный, но на самом деле это миф, к ним нет привыкания, нет сонливости и заторможенности, главное найти хорошего психотерапевта , чтоб он подобрал грамотное лечение, можно онлайн его найти, не обязательно очно.
Татьяна Вячеславовна, Татьяна, доктор здравствуйте. Простите за беспокойство. Очень волнуюсь и хотела бы как от профи от вас получить данный ответ на данный вопрос. Вчера у меня умерла дальняя родственница-тетя. Она мыла посуду, онемела резко рука, упала, инсульт и смерть. Первый и последний инсульт. Не успели спасти её жизнь. Скажите пожалуйста как предостеречь свою жизнь от инсульта? Какие первые причины, предверстиники этого страшного? Что главное проверять ежегодно? Мне сказали что у неё никогда не было проблем с давлением и так далее.. Из-за чего не ясно. У меня выше отправляла по МРТ патологическая извитости обеих ПА. Сонные вроде нормально. Был кровоток плохой слева тоже выше прикрепляла на уши левой ПА аж на 40% это не может стать рано или поздно перейти виострое состояние инсульта? Мне 24. Но я очень слежу за собой и за своими родными людьми. Пожалуйста дайте мне хороший и очевидный ответ. Я вас уважаю! Спасибо вам за ваше время и за своевременный, профессиональный с вашей точки зрения врачебной, ваш ответ. Доброго вам дня и настроения! Очень и очень благодарю!
Татьяна Вячеславовна, Татьяна к вопросу выше который написала про инсульт, хочу добавить про свою извитость патологическую по МРТ обеих ПА. Написано так врачебно что: « Причиной микроинсульта в 70% случаев является атеросклеротическая бляшка или извитость сонных или позвоночных артерий» это может быть причиной.
Спасибо за прочтение двух сообщений и по итогу жду от вас развернутого ответа. Спасиииибооо!!!
Добрый день! На самом деле патологическая извитость сосудов- не повышает риск развития инсульта, если только эта извитость сочетается с аномалиями развития сосудов,а так вообще не стоит обращать внимание на такую запись. Что приводит к инсульту:
Сахарный диабет
Атеросклероз сосудов ( стеноз более 50%)
Гемофилия
Нарушение работы сердечно-сосудистой системы(врожденные пороки сердца ,
мерцательная аритмия)
Приём оральных контрацептивов при наличии мигрени с аурой ( зпрительная, слуховая, двигательная и др), при обычной мигрени без ауры КОКи можно
Аневризма сосудов головного мозга
Неконтролируемая артериальная гипертензия
Исходя из факторов риска- необходимо их контролировать : ежегодно проверять уровень глюкозы, о.холестерина , контроль уровня АД( очень часто, когда говорят что давление не повышалось- его простотне меряют, и не знают о наличии артериальной гипертензии), контролировать ЧСС, держать свой вес в норме и достаточно много двигаться, пить достаточно виды, и исключить вредные привычки, тогда инсульта не будет
Татьяна Вячеславовна, Отлично! Да я буду следить но не заострять на этом внимания!
Просто как узнала что у меня по МРТ извитость тот же час испугалась. А потом когда узист сказал что все на уши красивенько, а потом сказал я поторопился есть минус и значительный помню так и сказал. Про кровоток левой па. Сказал это очень плохо. Как думаете что?) Конечно же я испугалась. Спасибо вам за ответ. Да я буду проверяться каждый год конечно. Давление низкое всегда почти 90/60 107/ до 80
Пульс иногда быстрый, но не всегда
Холтер проходила суточный все в норме
Здорова и славу богу! Но ох уж эта извитость и заключение узиста его интонация засела в душу. Спасибо вам что нашли на мой вопрос время!
Татьяна Вячеславовна, просто так триггернуло внутри все когда узнала про тетю беду и потом сразу вспомнила про свою левую па что извитости и кровоток снижен(
Испуг произошел видимо внутри
Сочувствую насчёт тёти, кнчн болезненно получать такие новости ? а насчёт слов узиста просто выбросьте из головы , он не прав, всё у вас ПО УЗИ хорошо
Татьяна Вячеславовна, спасибо за соболезнования. Скажите пожалуйста я часто стараюсь крутить голову. Не так как нельзя. А поворотами: влево шея/голова, вправо и вниз сзади держусь за затылок и пытаюсь тянуть шею назад чтобы тем самым тянуть и вытягивать шею. Это же не навредит и ещё больше не извивает сосуды?
Стараюсь тем самым улучшать кровоток.
Воды да) стараюсь больше пить)
Насобирала себе клюкву и бруснику с леса. В холодильнике, вернее в морозильной камере всё имеется) сейчас наступает холод и делаю морсы) доктор сказал что правда полезно очень)
Витамин Д поднять не выходит пока что вигантолом. Это проблема многих наверное сейчас. Дифицит у многих этого витамина из-за маленького у нас солнышка. Шея постоянно хрустит во всех сторонах и вниз и вверх и при поворотах, вот такие дела.
Упражнения для шеи кнчн нужно делать, чтоб растягивать мышцы, и расстояние между позвонками не снижалось, кнчн это хорошо, а дефицит вит Д можно снизить если принимать месяц 5тыс ЕД в сутки вит Д, потом снова 2тыс ЕД как обычно
Татьяна Вячеславовна, да, принимаю но у меня от него песок в почках появляется ( когда много принимаю вот в чем беда
Татьяна Вячеславовна, доктор, а как понять когда узист пишет про кровоток левой па (деномически значимо) значит имеет важный момент для питания мозга. Так у меня и в заключении написано. Сосудистый хирург сказал операция не нужна. Лечение невролога. Из-за чего стал хуже кровоток если ранее не было такого? Стресс? Шея/остеохондроз? Хочу понять причину как это решить. Просто как раз токи на ужи из-за этого и шла изначально. Левый затылок, голова беспокоит с левой части там где как раз описано «снижение левой па в узи генамически значимы» делаю сейчас гимнастику немного, иногда пока ленюсь. Но знаю что надо, но все это понять не могу. Почему так произошло, ранее не было. Спасибо!
На самом деле для мозга значимы именно наружные и внутренние сонные артерии, а позвоночные артерии обеспечивают лишь 20процентов всего кровотока мозга и кроме того, есть много коллатералей, по которым компенсируется кровоток, есть есть гипоплазия какого -либо сосуда. У вас сужение левой позв артерии это врождённая особенность, и организм адаптировался к этой особенности, а остеохондроз ни при чем, позвоночная артерия проходит в специальном защищённом костном канале и ну никак не может защемляться, это миф.
Татьяна Вячеславовна, а из-за чего снизился кровоток ? Ваши предположения? Когда меньше чем пол года назад такого не было на узи когда делали бесплатно. Имеет смысл проконсультироваться с узким(очно) сосудистым хирургом? Ваша точка зрения?
Разные узисты смотрят по-разному, плюс возможно голова в момент обследования была немного повёрнута вбок, это снижает в момент обследования скорость кровотока, к сосудистому хирургу однозначно не надо, ничего страшного в этом нет, просто делайте лечебную гимнастику для шеи, например по Шишонину, больше ничего не нужно)
Татьяна Вячеславовна, Хорошо спасибо!!! Думаю и офтальмолог бы заметила от части. У меня 100% зрение, все хорошо. Сказала лишь что есть незначительное изменение сосудов,но незначительное о которых думать не стоит. Больше ничего не сказала офтальмолог ?
Ну вот глазное дно - это как раз более точный показатель для оценки гемодинамики в головном мозге , раз она сказала что всё хорошо, значит и нечего больше себя накручивать)
Татьяна Вячеславовна, почему из всех врачей не зная лично, я отправляю сообщения вам? Вы больше всего помогли мне успокоиться. Скажите пожалуйста чтобы разжижать кровь по жизни какой совет дадите? Защелочивать кровь? Говорят надо чтобы лимон с водой постояли 10 часов и тогда вода уже будет щелочная и это полезно. В целом больше пить, кушать чеснок. Какие советы вы бы дали?
Спасибо вам доктор, доброй ночи вам! Побольше бы таких!
А движение попробу вернуть чтобы больше двигаться!
А то страшно бывает что говорят что даже спазм мышц может привести к плохим последствиям. А я на фоне здоровья близких людей и случившиеся очень сильно стрессу что у меня не проходит онемение и горючесть и трески в доле левой части головы. Про таблетки ваш совет конечно же всё помню
Чтоб кровь разжижать , достаточно пить необходимый уровень чистой воды( 6-7чашек в сутки) и много двигаться, чтоб не было застоя. Почитайте или послушайте книгу Артёма Барышева "Эмоциональный шторм"
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте ибупрофен 400 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца