Неприятные запахи
Ребенок, 4 года, во время ОРВИ начинает жаловаться на неприятный запах, поэтому отказывается кушать, аппетит сильно снижается, насморк есть, но не всегда сильный. Вне простудных заболеваний так же морщит нос и даже иногда рвотные позывы, когда встает с горшка и чувствует запах мочи, при этом в ванной во время купания может помочиться, запах не смущает. Но во время болезни нос становится словно сверх-чувствительным. Не постоянно, а только опять же на мочу и на еду, которую не хочет сеть, в частности, суп. На ту еду, которая нравится - такой реакции нет. В повседневной жизни - реагирует на неприятные запахи быстрее, чем доходит до других. Реагирует на действительно неприятные запахи, такие, которые и мы ощущаем. Не постоянно, изредка. Но уже начиталась к чему могут быть такие симптомы и ужасно переживаю.
Здравствуйте
Ничего страшного в этих симптомах нет, это больше физиологические аспекты, индивидуальные.
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, при серьезных патологиях в плане ЛОР или невралогии, в частности головного мозга,присутствовали бы еще какие-то симптомы, на которые стоит обратить внимание?
Принятый ответ
Нужно посетить невролога. Так же желательно полностью и точно исключить лор патологию: эндоскопия носа и носоглотки.
Здравствуйте
Как долго такие симптомы? Как дышит нос, если насморк, храп?
Невролог не смотрел ребёнка?
Анна Юрьевна, невролог не осматривал, именно при простуде уже около полугода, возможно, больше. Когда насморк, по ночам спит плохо, храпит, пока капли не закапываю.
А лор-врач смотрел ребенку носоглотку эндоскопом?
Анна Юрьевна, до этого болел в начале августа, осматривал педиатр, сказал, что красное горло, прошли лечение. В начале января так же болел, тогда обращались к ЛОРу, так как долгое время кашлял, диагноз был - аденоид, выписали синупрет, пили, не помогло, позже поставили диагноз бронхит, с помощью антибиотиков выздоровели. Я не могу сказать точно, когда кроме жалоб на запах мочи, еще есть жалобы на какие-то запахи, насколько часто - не помню. Но при ОРВИ стабильно жалуется, что суп воняет и есть его отказывается, при этом колбаса, сметана не воняют. Чесночный соус, убежавшее молоко и газ не воняют. Поэтому не понимаю, как все это оценивать
Посетите лор-врача в кабинете которого имеется эндоскоп для осмотра полости носа и носоглотки вне болезни
При исключении лор-патологии посетите невролога
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а как связана неврология? насколько все опасно?
Расстройства обоняния могут быть как периферическими на уровне носа и центральными на уровне головного мозга, поэтому вам нужно исключить как лор так неврологическую патологию
Как правило ничего опасного в этом нет но нужно разбираться в проблеме
Анна Юрьевна, рарешите последний вопрос? если это связано с головным мозгом, то это про те болезни, о которых не хочется писать или были бы еще какие-то симптомы при худшей картине, которые заметные были бы помимо обоняния?
Принятый ответ
Нет болезни могут быть разные вплоть и до расстройств поведения у ребёнка