Консультация ветеринара /

Котенок подворачивает передние лапки — вопрос №2523035

Здравствуйте! Три дня назад забрали у волонтеров котенка. Сказали, что ему приблизительно 1,5 месяца. Уже дома заметила, что при ходьбе он как будто подворачивает передние лапки в области суставов, где коленки. Кажется, что немного косолапит. Причем это симметрично на обе лапки. Но на правой всё-таки более выражено.Выглядит так, словно он идёт -идет и спотыкается при этом лапка подгибается. В целом котик активный, кушает хорошо, в лоток ходит без проблем. Играет, бегает, забирается по ногам, цепляясь за штаны или на домик по когтеточке.

Единственное, такое ощущение, что у кота сел голос. Пытается мяукать, получается кряхтение. Волонтёр говорит, что нашли его на пустыре, сильно мяукал. Мог ли сорвать голос?

Корм пурина влажный для котят.

Подскажите, что может быть с лапками? Как ему помочь? К ветеринару пойдем. Но хочется знать альтернативное мнение.

Хронические болезни: Не выявлены

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Подворачивающиеся передние лапки могут свидетельствовать о нескольких возможных причинах: генетические аномалии, заболевания суставов или неправильное питание. Важно следить за тем, чтобы он получал сбалансированный корм, особенно в его возрасте.
Хороший аппетит и активность это положительный знак.
Что касается его голоса, возможно, он действительно мог потянуть голосовые связки, когда сильно мяукал, или это может быть следствием стресса на новом месте. Обычно с временем голос восстанавливается.

Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо! Пока искала информацию, читала, что может помочь добавка с кальцием и витамином д3. Подскажите, стоит ли попробовать? Или что из препаратов можете посоветовать?
Ветеринар
Рекомендую хондроитина сульфат(хондропротектор)
Витамин д3 и кальций на данный момент лучше не давать
Клиент
Элен Нверовна, доброго времени суток. Были у ветеринара. Поставили диагноз хондродистрофия. При осмотре выявили, что передние лапки короче задних. Врач обратила внимание, что ушки, возможно, могли быть прижатыми, как у британцев, но развились в прямые. Предположила, что у него в роду есть британская кошка. Отсюда генетическая аномалия.

Из рекомендаций - промышленные хорошие корма. Подрастет - можно обратиться к ортопеду. Добавки никакие не прописали.

Скажите, пожалуйста, стоит ли в этой ситуации давать хондропротектор на Ваш взгляд?
Ветеринар
Специфического лечения этой болезни, к сожалению, не существует, оно сводится к купированию симптомов. Рекомендую всё же дать хондропротекторы для поддержания организма
Клиент
Элен Нверовна, хорошо, значит буду давать. Спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте!
Долгое и интенсивное мяуканье вполне могло спровоцировать перенапряжение связок в следствии чего голос пропадает полностью или частично. Не исключёна и вирусная природа дисфонии (чаще развивается ларенгит). Если нет признаков респираторной инфекции основа устранения данной проблемы это время и голосовой покой.
Причиной проблем с лапками могут быть как врожденные аномалии так и приобретённые (травмы, осложнения после перенесённых инфекций,воспалительные процессы суставов и т.д.). Рекомендую не спешить с применением добавок (препараты кальция, витамина Д, хондропротекторов) до очного посещения врача. Целесообразно сначала установить причину и характер нарушения, а после уже подбирать необходимую терапию. На данный момент стоит ограничиться полноценным кормлением, если кормите заводскими кормами, то остановить выбор на кормах класса холистик или супер премиум, если кормите натуральными кормами - максимально разнообразить рацион, чтоб котёнок получал все необходимые макро- и микронутриенты.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, доброго времени суток. Были у ветеринара. Поставили диагноз хондродистрофия. При осмотре выявили, что передние лапки короче задних. Врач обратила внимание, что ушки, возможно, могли быть прижатыми, как у британцев, но развились в прямые. Предположила, что у него в роду есть британская кошка. Отсюда генетическая аномалия.

Ветеринар
Учитывая что котёнок молодой суставы будут расти, по этому хондропротекторы как минимум не окажут вреда как максимум окажут положительное воздействие. Применять хондропротекторы следуем длительно, улучшению эффекта способствует физиотерапия - самое доступное это массаж: во время массажа улучшается кровообращение и обменные процессы становятся более интенсивными в такие моменты лучше усваиваются хондропротекторы, они являются своего рода строительным материалом для суставов.
Клиент
Алексей, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё. Возможно ли применение НПВС? Знаю, что их назначают. И стоит ли, учитывая, что котенок может идти и начинает хромать, подворачивает лапу. Делает 3 таких шага и укладывается? Если да, то какой препарат? Дозировка, длительность? Вес котенка 460 гр.
Ветеринар
Здравствуйте!
Ветеринарные НПВС показаны при болевом синдроме, применяют их кратковременно. так как они обладают нежелательными эффектами, молодые животные более чувствительны к этому. В случае необходимости можно применить Вемелкам Солютаб 0,5 мг по 1/10 таблетке 1 раз в день не более 5-7 дней.