Консультация терапевта /

Повышен срб — вопрос №2523047

Здравствуйте. Ситуация такая, началось с июля. Был насморк затяжной пару недель. Сдавала тогда анализ, все было в норме, но соэ был 19, срб 4,4. Потом решила пересдать в сентябре, общий анализ весь в норме , но соэ 27, срб 4,7. Пару недель назад было удаление зуба мудрости , неделю потом болел. 8 октября пересдала кровь, соэ 25, срб 5,4. И вот вчера сдала в другой лаборатории. Там все в норме, соэ снизился 15, но срб 7 стал. 2 последних анализа прилагаю. Последние 3 дня обострился шейный остеохондроз, болит шея, отдает в лопатку.
За последние полгода прошла фгдс(гастрит), МРТ головы и шеи( остеохондроз), гинеколог на днях,маммолог,неделю назад делала рентген грудной клетки(норма), делаю раз в год. После удаления зуба мудро ли ныла челюсть, делала кт челюсти, там 2 кариеса,лунка чистая. Пару месяцев назад делала узи обп, в том году колоноскопию. Норма. У меня онкофобия, поэтому часто прохожу обследования. Так же узи щитовидки и гормоны норма. От чего могут так скакать срб и соэ. ?Меня это очень пугает. Может ли так быть после удаления зуба или обострения остеохондроза?

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, после удаления зуба, тем более такого сложного как восьмёрка- может повышаться и СОЭ и СРБ. Это неспецифические маркеры с=воспаления, реагируют на любое воспаление в организме. СРБ это показатель более быстрый, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция. СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается. СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. Изолированный сам по себе ничего не значит, на него обращаем внимание только в комплексе. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение данных показателей можно обосновать удалением зуба мудрости, это стресс для организма
Прописали ли Вам после этого антибиотик?
Был ли повторный осмотр после удаления?
Десна в этом месте не воспалена, не болит?
СОЭ и СРБ очень чувствительны.
СРБ быстро снижается, Соэ гораздо больше, до месяца
Если на месте удаления есть даже минимальный отёк, припухлость, то это несомненно может отражаться на анализе.
Принятый ответ

Клиент
Сейчас уже не болит лунка.Первую неделю болело. Сейчас отдаёт в верхнюю челюсть иногда, по кт там кариес, в понедельник пойду его лечить. Антибиотик не назначали почему то. К стоматологу обращалась когда болело, сказал что попала пища, почистил. А так там все спокойно.
Клиент
Почему тогда соэ понизился, а срб наоборот вырос? Осень переживаю из за этого срб теперь
Терапевт
На показатель соэ влияет очень много факторов, поэтому для уточнения наличия воспаления назначается срб-белок острой фазы
Может быть из-за того, что после удаления зуба был не назначен антибиотик, СРБ находится в таких пределах. Но может доктор посчитал, что зуб не сложный и нет необходимости в антибиотике
Клиент
Здравствуйте еще раз. Я тут вспомнила, что у меня же еще есть хроническая анальная трещинка, последниюю неделю небольшое обострение. Бывает кровь, и рези. Могло ли это тоже повлиять на срб и соэ?
Терапевт
Да, безусловно могло
Обязательно подмывайтесь тёплой водой после похода в туалет
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина
Тонким слоем наносите гепатромбин г до 4х раз в сутки, старайтесь, чтобы не было запоров
Проконсультируйтесь с хирургом о возможности радикального решения данной проблемы
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Повышение данных показателей крови не значительные. Можно с уверенностью сказать, что повышение СОЭ и СРБ произошло в связи с удалением зуба и обострением шейного остеохондроза. СОЭ неспецифический маркер воспаления. Повышение уровня СОЭ в крови характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной), воспаления. Причиной повышения СОЭ может быть заболевания суставов, позвоночника, гастрит, хирургические операции, анемия, аллергии, при стрессе . СОЭ как правило медленно повышается и медленно снижается. В то время как С- реактивный белок являясь маркером острой фазы воспаления более быстрее повышается, чем выше значение (40 мг/л и более), тем более вероятна бактериальная инфекция, быстро реагирует на воспаление в организме, но и быстрее снижается после выздоровления. Повышение СРБ до 7 мг/л по анализу крови не характерно для онкозаболевании. Рекомендую сдать в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ,кровь на С- реактивный белок через месяц. Считаю,что за это время все показатели придут в норму. Скорейшего выздоровления Вам Елена.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ!
Терапевт
Пожалуйста.Рад , что мои ответ на вопрос был Вам полезен.
Клиент
Терапевт
Доброго дня.Более вероятно, что к повышению СОЭ, СРБ у Вас повлияла вирусная инфекция с насморком , которой Вы переболели перед удалением зуба, а также удаление зуба дополнительно привело к повышению этих показателей крови.
Клиент
Насморк был в июле. После этого не болела, болел муж и ребенок в сентябре.
Терапевт
Тогда причиной повышения показателей является удаление зуба.Повторите общий анализ крови, кровь на СРБ через 4 недели.