Консультация офтальмолога /

Нарост конъюктивы — вопрос №2523180

Здравствуйте, у ребёнка неделю назад заметила на глазах как-бы плёнку на роговице. Были у врача, поставили диагноз - конъюктивит неясного генеза. Конъюнктива - умеренная гиперемия, фолликулез по нижнему своду. Нарастание конъюнктивы в перилимбальной зоне. Сдали анализы на хламидии и бак.флору. Все отрицательные. Лечение назначили капли Окомистин 5 дней.
Подскажите что это у ребёнка, и как это вылечить?

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте.
Беспокоит только один глаз?
Боли, светобоязни, слезотечения нет? Ребёнок глаз не трет?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, боли, светобоязни, слезотечения нет. Глаза иногда трет. Есть небольшие гнойные выделения. Наросты на обоих глазах, на одном больше, ну другом меньше.

Клиент
Вера Анатольевна, в анамнезе у ребенка также есть аллергия, В прошлом году летом был аллергический конъюнктивит.
Офтальмолог
Поняла.
Окомистин не справится, тем более за 5 дней.
Это воспалительная отечность конъюнктивы
Нужны комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 10 дней
Офтальмолог
Анализ на хламидии делали ПЦР?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, да, ПЦР. Из обоих глаз.
Офтальмолог
Anti-Chlamydia tr.-IgG (Антитела класса IgG к Chlamydia trachomatis) сдать этот анализ крови из вены.Он информативен.Говорит была ли это инфекция когда-либо перенесена.
Местно в глаз -Диклоф по 1 кап 4 раза в день,Окомистин оставить.Курс 10 дней.
Сдать анализ из вены.При положительном результате-обратиться к инфекционисту,+ в глаз добавить антибиотик -Сигницеф по 1 кап 3 раза в день.
Скорейшего выздоровления
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать антибиотик, но в комбинации, рекомендовал бы использовать тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. И заживляющее средство корнерегель 4 р в день. Курс 7-10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Назначенный вам препарат эффективным не будет ;

Воспаление неясного генеза , в терапии должно быть и антибактериальное средство и противовоспалительное .

Препараты лучше скомбинировать:
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

Лечиться нужно минимум 7суток
Требуется осмотр офтальмолога через неделю и осмотр инфекциониста !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Окомистин - это слабый препарат, антисептик.
Рекомендую другое лечение. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Курс на 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение