Температура у ребенка

Добрый вечер,уважаемые врачи,проконсультируйте пожалуйста. Ребенку 9 мес. Температурит,заразилась от меня(горло/насморк) Заметила что при температуре высокой постоянно пахнет моча. Бывает ли такое просто от температуры? ,это в третий раз. Не совпадение. Вопрос: чем можно сбивать высокую температуру? От нурофена блюет сразу,парацетамол свечи 39.6 не сбивает почти вообще Носик промываю,кипферон вставляю,антибиотик пока не подключаю Температуры такой боюсь Начиталась что запах мочи может быть при инфекциях,но в обычной жизни она у неё не пахнет так,при температуре-просто очень выраженный запах мочи

ХАИТ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если моча просто резко пахнет - дело в увеличении концентрации на фоне повышенной температуры.
Рекомендуется адекватный питьевой режим 40мл/кг. Жаропонижающие расчитываются: ибупрофен 10мг/кг (разовая), парацетамол 15мг/кг, при необходимости можно чередовать. Так же эти лекарства есть в виде ректальных свечей. Если от суспензии рвота, попробуйте разбавить ее водой 1:1. Если ребенок весь горячий - обтираем водой комнатной температуры, если конечности прохладные - согреваем (растирания, грелка). В комнате температура 20-22С, влажность 55-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Евгеньевна, добрый вечер,все рекомендации соблюдаю… и нуроыен и ибуклин я разбавляла с водой,со смесью,с едой-только пробует и сразу отворачивается от бутылки,пытаюсь насильно втюхать-рвота. Спасибо большое.

В таком случае лучше использовать ректальные препараты с учетом дозировки выше + физические методы. Концентрированый запах мочи говорит о недостаточности жидкости, а это тоже фактор для недостаточного снижения температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Евгеньевна, поняла,спасибо огромное,буду стараться больше водички давать

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Выраженный запах мочи из за нехватки воды в организме (моча становиться конце оторванной )нужно давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Но что бы исключить воспалительный процесс нужно сдать ОАМ

Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Сейчас рекомендую сдать ОАК и ОАМ
И только после этого решать вопрос о приеме антибиотика

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол 120/5 или свечи Цефикон )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (можно свечи ибупрофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Напишите вес ребёнок рассчитаю дозировку жаропонижающих возможно даете маленькую дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день
Там и оак не можем пока сдать,живем в деревне,в больничке выходной

Вес малышки 10.2 а возраст 9 мес ровно
Пить жаропонижающие она не пьет,свечи вставляю цифекон 100 мг,плохо сбивают высокую. Брат врач колол сегодня 0.2 анальгина - температура 39.6 спала хорошо на 4 часа

Цефикон не сбивает так как маленькую дозировку даете
На ваш вес получается 150 мг
Это 1,5 свечи сразу (вторую разрезать вдоль)
И купите ибупрофен свечи сложно найти но очень хорошо сбивают температуру

Принятый ответ

Здравствуйте
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

Моча более конценированная и запах на фоне интоксикации и недостаточности жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Галина Александровна, большое спасибо

Принятый ответ

Софья, здравствуйте!
Во время высокой Т увеличиваются потери жидкости, если не восполнять ее, то может быть запах от мочи.
Для спокойствия можно сдать ОАМ после подмывания утром подержать над раковиной/ванной и помощнику собрать в стерильный контейнер, чтобы моча не стекала по коже.

АБ-терапия только опсле подтверждения бактериальной инфекции (ОАК, ОАМ).
Пока лечение симптоматическое:
- при Т выше 38.2 - если на суспензии рвота, можно препараты в свечах ректальных использовать Цефекон.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
- аспиратор можете использовать, но не слишком часто( т.к. можно травмировать слизистую