Консультация кардиолога /

Низкий пульс при высоком давлении — вопрос №2523265

Женщине 78, иногда вечером при пульсе 36-43 высокое давление 145-150. Получает лечение гипертонии: утром амплодипин 5 мг+ индапомид штада 1,5 мг+ эгилок 1,5 мг. Вечером: гипосарт 8 мг+ кардиомагнил 100 мг( сердечком)

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертания

Кардиолог
Добрый вечер, Любовь
В данной ситуации необходимо отменить эгилок , он провоцирует избыточное снижение пульса !
А вечерний гипосарт заменить на амлодипин 5 мг , этот препарат снижает давление и немного повышает пульс
Максимальная суточная доза амлодипина 10 мг / сутки .
Как давно делали ЭКГ ?
Щитовидную железу обследовали ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Пульс редкий, нужно отменить эгилок. Планово сделать холтеровское мониторирование для исключения блокад, нарушений проводимости. По гипотензивной терапии: утром эдарби 40 мг, на вечер амлодипин 5 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Любовь , кроме того существует комбинированный препарат Арифам , это амлодипин 5мг + индапамид 1,5мг . Таким образом, вместо двух препаратов можно принимать 1 препарат , это более удобно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Необходимо отменить эгилок, так как он урежает ритм сердца.
утром от повышенного давления гипосарт 8-16 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
для исключения нарушений ритма рекомендую снять ЭКГ
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте при таких цифрах пульса эгилок противопоказан
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Эгилок отменить при пульсе менее 40!
Он еще более его понижает.
В вашем случае лучше утром или днем принять еще 5 мг амлодипина, он и давление снизит, и немного обладает учащением пульса.
Что как раз благоприятно в вашей ситуации.
Контроль давления и пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!