Консультация гинеколога /

Результат ГСГ показал непроходимость одной трубы — вопрос №2523541

Бесплодие больше 2-х лет. Овуляция есть, амг и гормоны в норме. Сделали на днях ГСГ, одна труба проходима, вторая нет. Что с этим можно сделать? Есть ли смысл в лечении либо в лапароскопии?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к репродуктологу, выявить другие возможные причины бесплодия, так как одна труба проходима - есть все шансы на наступление беременности естественным путем.
Лапароскопия сейчас не нужна, с непроходимой трубой ничего сделать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, Здравствуйте! а причина не наступления беременности может быть в непроходимости одной трубы? Так как абсолютно все уже проверила по несколько раз за эти 2 года.
Также, не исключается мужской фактор, так как муж сдавал спермограмму только больше года назад, и без мартеста.
Клиент
Светлана Гурьевна, после рентгена гинеколог сказала, что у меня «загиб матки», чем чревата данная «особенность»? Не является ли это патологией и преградой для наступления беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, если одна труба проходима - наступление беременности возможно, но, естественно снижаются шансы, так как овуляция происходит в двух яичниках поочередно.
Супруга обязательно нужно дообследовать.
Акушер, Гинеколог
Загиб матки кзади ничем не грозит, не является препятствием к наступлению и вынашиванию беременности, это просто особенность.
Клиент
Светлана Гурьевна, я прикрепила лечение, назначенное врачом, как вы считаете, следует ли проводить на непроходимость одной трубы лечение? Есть ли смысл, если да, то какое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Следующий этап это лапароскопия. Если трубу можно спасти, это сделают. Если нет,вы сможете забеременеть и с одной, главное овуляция и исключить другие заболевания
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, мне прописали лечение, целесообразно ли делать его? Или только лапароскопия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сначало консервативное лечение конечно же если не будет эффекта, то лапароскопия
Клиент
Асиет Шихамовна, прикрепила лечение, которое мне прописали. Как вы думаете, стоит ли исключать что либо или добавлять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
2.3,4 бесполезны. Нужно добавить антибиотик. Сдайте бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам