Консультация терапевта /

Поднять Кальций и витамин Д в крови — вопрос №2523652

Здравствуйте. Мне 37 лет. После вторых родов (3 года назад) и продолжительного кормления грудью (2,5 года) у меня "посыпались" волосы, ногти в плачевном состоянии (крошатся, слоятся, обламываются, очень хрупкие), а самое неприятное то, что болит спина, ноют суставы и есть болезненные ощущения в мышцах, появились проблемы с зубами: очень сильная чувствительность, оголены шейки зубов на верхней челюсти и, как сказал стоматолог:"Видны явные признаки остеопороза, нужно принимать меры, иначе можно потерять зубы!". Стрессоустойчивость близка к нулю.
Анализ крови:
Креатинин - 67,29 ммоль/г, Кальций ион. - 1,16ммоль/л, Кальций - 1,97 ммоль/г, фосфор - 1,2 ммоль/л, Щелочная фосфотаза - 40 Ед/л, ревматоидный фактор- отриц., 25ОН витамин D - 15,29 нг/мл.
Стоматолог сказал, что срочно нужно пропивать лечебную дозировку Кальция с Вит ДЗ.

Весь период кормления грудью и после я пила Кальцемин по 1таб 2р/д, во время беременности витамины для беременных, в которых также содержался Кальций.

Скажите, пожалуйста, какой препарат лучше всего пропить для поднятия Кальция в крови вместе с ДЗ и в каких дозировках?

Возраст: 37

Хронические болезни: Долихосигма, хр. гастро/д

Терапевт
Здравствуйте!
По анализам наблюдается дефицит витамина Д в крови, что может быть причиной плохой усвояемости препаратов кальция.
В подобных случаях рекомендован прием витамина Д (вигантол, детримакс или аквадетрим) по 7000 единиц (14 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000-7000 Ед в течение еще 1 месяца с дальнейшим контролем крови.
Препарат лучше принимать в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи).
Продолжайте прием препаратов кальция, тот же самы Кальцемин, который пили, по 1 табл 2р/д. Нормализуйте питание: самые известные продукты, богатые кальцием – молоко и молочные продукты, твердые сыры, зелёные овощи (капуста, листья салата), петрушка, укроп, орехи, фасоль.
Так же улучшают усвоение кальция прием препаратов магния (лучше на основе цитрата магния), например Магне В6 форте или Магнелис В6 форте по 2 табл 2р/д, до 1 месяца.
Следует избегать прием продуктов, которые ухудшают усвояемость кальция и магния: соль, кофе, шпинат, свекла, щавель (не следует полностью отказываться от перечисленных продуктов, достаточно уменьшить количество их потребления).
Дополнительно можно сдать общий анализ крови, ферритин для исключения железодефицитной анемии.
Будьте здоровы!