Консультация лора /

Гнойные выделения из носа — вопрос №2524045

Здравствуйте, болею орви начались гнойные выделения из носа, температура держится 37.5. Пропила антибиотик панцеф не подействовал. На какой антибиотик поменять? Лор выписал антибиотик, но боюсь его пить. После панцефа и так желудок хватает, а ещё там куча побочек.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете?

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Побочные эффекты со стороны ЖКТ есть у каждого антибиотика

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте болею 14 дней. Болят все кости пазух даже без наклона. На днях из носа выскочил сгусток в виде гнойного скопления в размере 5 рулевой монеты. Полидексой, нозефримом лечусь уже 10 дней не помогает. Чувствую как всё стекает в горло, очень сильно. Кровь сдавала, врач анализ на руки не дала, сказала явное воспитание.

Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики не принимала очень давно.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выборов такой ситуации амоксиклав или аугментин курсом 7 дней в дозировке указаной мною выше вместе с приемом пищи

К лечению через 2-3 часа полное приема антибиотика добавьте линекс или Максилак на весь курс приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько времени Панцеф принимали?
Какой антибиотик выписал лор?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, панцеф 5 дней принемала. Выписал кимокс
Детский ЛОР, ЛОР
А снимок рентгеновский делали? Есть на руках?
Клиент
Екатерина Валерьевна, снимка на руках нет
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно терапию начинают обычно с пенициллинов.
Можно заменить на Амоксиклав 875/125 мг 2 р/д
Но эта группа обычно больше обычно больше других влияет на жкт
Клиент
Екатерина Валерьевна, этой группы я пила давно. А про кимокс начиталась побочек боюсь пить. Какой-то термоядерный получается.
Детский ЛОР, ЛОР
У всех антибактериальных препаратов есть побочные действия.
Группу фторхинолонов мы используем крайне редко
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, это всё делаю не помогает. На днях вышел из носа гнойный сгусток в размере 5 рулевой монеты. Очень сильно все течёт по носоглодке и ломает кости лица и хрепит в глотке. Антибиотики не пила давно года 2. Последним был флемоксин солютаб.
Детский ЛОР, ЛОР
При неэффективности местного лечения антибиотикотерапия рекомендована.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!