Консультация гинеколога /

Проблема с грудью при гв — вопрос №2524130

Кормлю новорожденного грудью третью неделю. Молока много. Сцеживаюсь между кормлениями дважды в день до облегчения. Грудь мягкая, нет комков и уплотнений, но появились проблемы. Вчера начал болеть сильно сосок. Сегодня появились покраснения вокруг ореолы и припухлости. После кормления и между ними чувство жжения и покалывания. Завтра записалась на узи, но что можно предпринять уже сегодня, чтоб не усугубить ситуацию

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Валентина, здравствуйте! Можете прикрепить фото груди?
Температура у Вас не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, температура была вчера 38,5. Но связала я это с орви, т к болеет муж и старший ребенок, а так же мучаюсь с кашлем. Фото сейчас прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На зону покраснения нанесите крем долгит (ибупрофен, разрешен во время ГВ). Наносить его тонким слоем каждые 4 часа. Перед кормлением грудь промывать. Желательно эту грудь, которая болит чаще давать малышу, вторую сцеживать. Если ребенок во время кормления кусает сосок или Вам болезненно кормление, в таком случае , грудь сцеживается полностью молокоотсосом, а здоровую грудь даете малышу. Как правило , сегодня к вечеру или уже завтра все пройдет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, очень переживаю, что это мастит. Но грудь мягкая. Завтра иду на узи. Что должно насторожить сегодня?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У Вас начинается мастит,, но не стоит бояться. Нанесите гель он поможет! Вопрос будет открыт, можете в любой момент написать и я по возможности Вам отвечу!
Клиент
Екатерина Сергеевна, боль прошла. Но покраснение и отечность будто стали сильнее. Очень больно, когда ребенок сжимает сосок. Болит именно он. Приняла решение сцеживать эту грудь, а давать здоровую. Боюсь навредить малышу
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Хорошо, тогда нанесите гель прям на сосок и зону ареолы и покраснения. Очень важно грудь хорошо сцеживать , максимально.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите узи? Маммолог на очном осмотре назначила фенистил 25 капель и сцеживать грудь до опустошения после кормления, но не сказала, как долго (сколько дней). Как же правильно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! На сегодняшний день стало лучше? Какие сейчас жалобы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, боль меньше, покраснение и отек тоже
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Валентина, в таком случае, Вы идете на выздоровление. Просто наносите гель и хорошо ее сцеживайте или давайте чаще малышу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Можно использовать бипантен после каждого кормления
Потом перед кормление мыть проточной водой грудь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если грудь абсолютно мягкая, это не мастит, а больше похоже на аллергию. Новые средства использовали гириенические? При болях можно использовать Траумель С 3 раза в день. Оьмывайие грудь антибактериальным мылом, если в семье есть орз
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, очень острые болевые ощущения в соске при этом. Вот что смущает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрите поближе, не ли на соске белой точки- молочная пробка
Клиент
Светлана Александровна, нет, нету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужен очный осмотр маммолога
Клиент
Светлана Александровна, я уточнила, что иду завтра на прием. Хотелось понять, как облегчить ситуацию до приема и не навредить малышу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как у вас состояние? Что то из лекарств помогло?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Зачем Вы сцеживание грудь? Чем больше вы ее сцеживание тем больше будет приходить молока, кормите ребёнка по требованию. При сцеживание вы травмирует ткани молочной железы вследствие чего развивается отек ткани и благоприятные условия для возникновения лактостаза. Сейчас местно наносите долгит или траумель гель 2-3 раза в день. Сделайте узи и прикрепите результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, сцеживаю дважды, т к молока прибывает гораздо больше и тогда б были проблемы намного раньше. Это был совет консультанта по гв, сцеживать жо облегчения, если это нужно, но не чаще 2х раз в сутки. Если я преуращу, не усугублю ли ситуацию?
Клиент
Рустам Гамирович, и да, ребенок сам требует грудь не чпще чем в 2,5-3 часа
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Чем больше сцеживание тем больше будет приходить молока. Сейчас у вас идет установка лактации со временем будет приходить молока столько сколько нужно. Если будет чувство дискомфорта или переполнения грудь можно подстелить до облегчения.
Клиент
Рустам Гамирович, так для этого и сцеживаю. Не до полного опустошения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполните узи исследование и прикрепите к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, узи подкрепила. Маммолог на очном осмотре тоже говорит о сцеживании груди после кормления до опустошения. Как же правильно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи данные за лактостаз.
Убрать сцеживание, можно только подсцедить до чувства облегчения при дискомфорте. Чаще прикладывать ребёнка к груди, перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут до кормления, 3 раза в день в течение 3 дней, местно на грудь наносить траумель гель 2-3 раза в день до разрешения процесса.
Клиент
Рустам Гамирович, а как долго может сохраняться покраснение и болезненность. Врач назначила фенистил 25 капель на 3 дня
Клиент
Рустам Гамирович, нош-па не опасна для малыша? В какой дозировке ее принимать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ношпу по 1 таблетке 3 раза в день жа 30-40 минут до кормления. Для ребёнка никакой опасности не несет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас?