Консультация гинеколога /

Лечение после лапароскопии и удаления трубы после внематочной беременности — вопрос №252426

Здравствуйте, 29.04.2020 на сроке 6 недель (последние месячные были 19.03.2020) была произведена лапароскопия в связи с внематочной беременностью. Перед этим до операции кровило коричневатыми выделениями, болела голова, не было аппетита. Пункция ничего не показала. Только на УЗИ с третьего раза увидели внематочную. Удалили правую трубу с плодным яйцом. На УЗИ показывало, что желтое тело было в левом яичнике. Пропила Микосист 150 мг однократно и Цифран СТ 7 дней. Швы сняты 6.05.2020. Назначено через месяц обследование на ИППП (ПЦР) с бакпосевом из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам, а также УЗИ после первых месячных на 9-й день. Хочу задать следующие вопросы: 1. "Первые месячные"- это не те, которые прошли у меня недавно спустя несколько дней после лапароскопии? Нужно ждать следующего цикла? 2. Держится температура- 36.8- 37.1, нормально ли это? Снижен аппетит, - это может быть от Цифрана СТ? 3. Периодически безболезненные ощущения подергивания внутри, в месте удаления трубы- что это может быть? 4. Какое лечение посоветуете, чтоб не было спаек и воспалительного процесса, чтоб сохранилось нормальное функционирование оставшейся левой трубы и других органов? Хотелось бы иметь возможность благополучного зачатия, вынашивания и рождения.

Акушер, Гинеколог
Добрый день!
1. Первая менструация-эта любая менструация сразу после операции. Можете сдавать анализы
2. Эта температура - абсолютная норма.
3. Аппетит может быть снижен от приема антибиотиков, от стресса после операции
4. Может подергивать, т.к. заживает, могут образовываться спайки.
5. Вам проверяли проходимость оставшейся трубы во время операции?
Клиент
Илона, когда спросила, как левая труба, сказали, она в порядке. Ещё сегодня обнаружила на шве слева уплотнение, что это может быть, можете сказать?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного в уплотнени нет, такое может быть, жировая ткань осуиковалась, рубец уплотняется
Клиент
Илона, большое вам спасибо. Нужно ли прикладывать к швам ( на других тоже такие уплотнения) компресс с магнезией или димексидом?
Акушер, Гинеколог
Ничего не надо делать.
Клиент
Спасибо! И еще, подскажите, пожалуйста, чтобы не образовались спайки или воспаление, какое-то еще нужно лечение, свечи с лидазой или еще что?
Акушер, Гинеколог
Наталья, Вы можете принимать и серрату, и свечи "дистрептаза". Но, как показывает практика, они мало помогают
Клиент
Илона, а как на счет электрофореза, это будет иметь эффект?
Акушер, Гинеколог
Если есть преценденты к образованию спаек, то ничего не поможет
Клиент
Илона, спасибо вам большое за ответы. Дай Бог вам здоровья!
Акушер, Гинеколог
Вам тоже! И исполнения Вашей заветной мечты!)
Клиент
Спасибо большое!