Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №2524477

Здравствуйте.
Периодически на протяжении жизни болит в области справа от пупка (колящяа боль). Не более 10-15 сек. Три года назад сделал комплексное обследование (МРТ+узи брюшной полости), колоноскопия, анализы (грибы, бактерии, кальпокректин), гастроскопия. В общем всё в норме. Ничего критичного (РЭБ, геморрой). Невралгия. Межрёберная. Остеохондроз поясничного отдела.

Буквально в этом году после поедания огромного количества сырокопчёной колбасы опять стал колоть правый бок. 10-15 секунд. Прошло через месяц. Потом через 2 опять началось. От приёме пищи в прицнипе не зависит. Скорей от смены положения тела (утром, после дологого сидения и тд). Иногда на нервной почве. Как урчит в животе.

Ещё есть очень сильный метеоризм.
Перед позывом в туалет. После опорожнения - проходит.

Также анальная трещина хроническая. Не оперировался

Сейчас Прошёл обследование.
Узи брюшной полости, печёночный пробы.
В планах кальплкректин, если получится.
Фиброскан печени

На приёме у гастроэнтеролога при пальпации врач сказал что ОЧЕНЬ(!) плотная печень. Прописали урсосан 250мг 3р/день после еды.

Просьба прокомментироват.
Может печень «отдавать» в правый бок?
Панически боюсь рака.

Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, посмотрела обследования.
По анализам изолированно несколько повышена только АЛТ, в клиническом анализе крови совсем незначительно повышены лейкоциты за счет лимфоцитов, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию (ОРВИ, риновирус и проч).в том числе персистирующую бессимптомную
По узи органов брюшной полости диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Диффузные изменения - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз. Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены. Липоматоз возникает по разным причинам, основные:
- возрастные изменения связанные со снижением (замедлением) метаболизма - что естественно
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела
Скажите пожалуйста какой у Вас рост и вес?
Колющая боль справа от пупка короткой продолжительности, усиливающаяся при физической активности характерна для невралгии обусловленной ДДЗП.
Печень давать болевой синдром не может ввиду отсутствия в органе нервных окончаний.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, рост 187 вес 120
Полноватый
Сидячий образ жизни/работы.
Люблю фастфуд

А кишечник может давать боли?
Боюсь полипов и чего более страшного.

Клиент
Полина Дмитриевна, в состоянии лёжа практически не «стреляет». При резком вставании с кровати/стула.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, в целом, диффузные отложения в данном случае обусловлены избыточной массой тела, но учитывая Ваши анализы. функции печени не нарушены, в целом, все спокойно, повышение АЛТ небольшое, что является неким "звоночком", что рекомендуется коррекция состояния, так как в данном случае диффузные изменения обратимы.
Рекомендуется:
- повышение двигательной активности
-соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела.
Для кишечника подобный тип боли не характерен, при болях в кишечнике боль не меняется в зависимости от положения тела и движения, боль постоянная, может обнаруживаться только связь с едой, например усиливается или уменьшается.
Кишечник также чувствителен к стрессу, при повышенной тревожности, волнении, болевые ощущения могут возникать в результате спазма, может быть нарушение стула вздутие - но это не говорит о каких-то серьезных патологиях.
Учитывая проведенные обследования 3 года назад без выявленных отклонений, при наличии тех же симптомах, чего-то страшного точно нет, не переживайте.
Кальпротектин сдать можно дополнительно, также рекомендована консультация невролога, осмотр и подбор терапии, чтобы Вас больше не беспокоили эти боли
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо.
Но у меня не всегда болит при изменении положения. Периодически.
?
Клиент
Полина Дмитриевна, ещё есть состояние будто напряжёного живота…
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, в целом может быть влияние двух факторов
1. невралгия
2. спазмирование кишечника, поэтому кальпротектин все-таки сдайте на всякий случай, также повторюсь, что стрессовый фактор может провоцировать болевой синдром, если кальпротектин в норме - значит воспалительный процесс в кишке отсутствует
Клиент
Полина Дмитриевна, а если не в норме?
Этого собственно и опасаюсь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Понимаю, но нужно удостовериться, поэтому рекомендуется выполнить исследование и по результату уже обсуждать дальнейшие действия.
За неделю до исследования важно не принимать НПВС (нимесил, кеторол, нурофен, парацетамол) и ингибиторы протонной помпы (омез, разо, нольпаза, нексиум и проч) - это может исказить результат
Клиент
Полина Дмитриевна, а если не в норме что там может быть? При СРК бывает не в норме?

В интернетах чуть ли всегда про рак пишут.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Немного повышен бывает при СРК, при СИРБ, даже при гастрите и язвенной болезни, значительные повышения более 800-1000 характерны для ВЗК (явзенный колит, микроскопический колит, болезнь Крона)
Клиент
Полина Дмитриевна,
Спасибо.
Ну по симптоматике не похоже на это же всё?
Клиент
Полина Дмитриевна, выложил результаты.
Сижу в шоке. В 5 раз выше нормы.
Можете прокомментировать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер!
Посмотрела обследование, повышение есть, но цифры не характерны для грубых и серьезных патологий.
Больше характерно для СИБР.
Кал на скрытую кровь методом ИМХ сдавали?
Вижу в жалобах Вы описываете метеоризм, в таком случае очень похоже на СИБР действительно.
Рекомендуется дополнительно сдать дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР
Клиент
Полина Дмитриевна, те это не «раковый» показатель? Превышение в 5 раз получается.

Метеоризм есть. Да. Вздутие живота. Отрыжка.

На скрытую кровь и тд не сдавал (не было назначений).
Клиент
Полина Дмитриевна,
Ещё не написал.
У меня есть анальная трещина и свищ.
Выявили недавно.

Это может влиять?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Может конечно, это же тоже воспаление + СИБР вероятно, и в совокупности обнаруживается такое повышение. Повышение более 800 уже характерно для серьезных изменений слизистой.
Если по СИБР, то для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой
Для лечения используется:
Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в день после еды 10 дней + Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, дополнительно Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + диетa lowfodmap втч 1 месяца.
Консультация колопроктолога и лечение трещины.
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за Ваши ответы. Последний, надеюсь, вопрос.
Скажите, колоноскопию надо делать?
Учитывая, что, как писал ранее, делал её три года назад.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Отягощенной наследственности у Вас нет по онкологическим заболеваниям органов ЖКТ?
Клиент
Полина Дмитриевна, нет.
Всё-таки это подозрение на онкологию?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, спросила про наследственность, так как при отягощенной наследственности по онкологическим заболеваниям органов ЖКТ рекомендовано проведение диагностической колоноскопии с периодичностью раз в 3-5 лет. Если наследственность не отягощена, то проведение колоноскопии не показано. Только раз в год после 45 лет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Наблюдались ли вы у невролога? Мрт проводилось позвоночника ?

По результатам узи брюшной полости- есть признаки жировой инфильтрации в печени.
Фибросканирование не будет лишним в данном случае
Алт повышено незначительно, не требует контроля
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, делал год назад примерно.
На фоне очень резких болей в пояснице.
Не мог разогнуться.
Выложить не смогу сюда.
Прописывали уколы.
Со временем прошло.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы не отмечаете связь боли с приемом и характером пищи, боли купируются сами, возникают периодами. Я рекомендую вам обследоваться у невролога

Пройти фибросканирование, сдать кальпротектин
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Проводили ли вам тест на синдром избыточного бактериального роста ?
Дыхательный тест
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По УЗИ описан жировой гепатоз - это включение капель жира в печени. Обратимое состояние.
Обычно рекомендуют:
снизить вес, если избыточный
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Есть небольшое повышение алт, что может быть при жировом гепатозе
Кал на фекальный кальпротектин обязательно сдайте, чтобы проверить кишечник
Также консультация невролога нужна, т.к. есть связь болей с движением
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна,
Кальпокректин я сдал
Приложен в анализах
Весь вечер в шоке, завышен в 5 раз (!)
Везде пишут что надо колоноскопию (делал три года назад). Постараюсь попасть на консультацию ко врачу.
Страшно в общем
Терапевт, Гастроэнтеролог
Увидела, да повышен, что может говорить о воспалении
На сибр не обследовались? Такие цифры могут быть при сибр
Клиент
Анастасия Андреевна, нет. Пока нет.
А это может быть признаком рака?
Такое повышение.
Вот чего боюсь.

Ещё есть анальная трещина и свищ. Хронические. Стадия обострения сейчас.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая ваш возраст, и что 3 года назад было все нормально по колоноскопии, то не думаю