Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале — вопрос №2414284

Добрый день!
Около месяца начались проблемы с кишечником, было много стресса, появилась слизь в кале, вздутие живота по утрам сразу после пробуждения, редкий стул со свечкой. Через две недели случилась многократная (5-6 раз) диарея прям водой.
Начала прием энтерола, диарея сменилась запором, при запоре более трех дней принимаю Дюфалак.
До сих пор присутствует слизь в кале (светло-коричневая, иногда прозрачная, иногда густая нитями), вздутие сразу же после приема пищи и сразу же после пробуждения через пару минут, иногда боли справа от пупка. По УЗИ ОБП никаких отклонений не найдено, сдала анализ на фекальный кальпротектин - он немного завышен 72,5

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, показатель кальпротектина не сильно завышен , не считается патологией.
Слизь может быть как при функциональных расстройстве кишечника , так и при сибр
Сдайте дыхательный тест на СИБР, при положительном результате назначается альфанормикс 400 мг 3 раза в день. 14 дней
Сейчас к терапии можно добавить : метеоспазмил 1 капс 3 раза в день до 1 месяца
Дюфалак заменить на мукофальк 2-4 пак в сутки ( от дюфалака часто вздутие)
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо за оперативный ответ!
Подскажите, пожалуйста, я сейчас нахожусь в другой стране и пока нет возможности сделать тест на СИБР, есть ли смысл пропить Альфанормикс без данного теста или лучше не стоит?
Переживаю, потому что смогу сделать тест только через 2 недели, а до этого сойду с ума от переживаний насчет слизи

Гастроэнтеролог
Рекомендуется конечно лечение после подтверждения, чтобы не было необоснованных назначений , уменьшаем риски возникновения антибиотик ассоциированной диареи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши жалобы укладываются в картину функциональной кишечной диспепсии (СРК), возможно в сочетании с СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Такое незначительное повышение кальпротектина, как раз характерно для СИБР. Я, рекомендую досдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это скрининговый метод диагностики заболеваний кишечника и водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.

Обязательно коррекция тревоги и стрессы. Органы ЖКТ самые чувствительные к проявлениям психо эмоциональной лабильности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Переживаю, потому что смогу сделать тест только через 2 недели, а до этого сойду с ума от переживаний насчет слизи.
Показаний к колоноскопии пока нет?
Гастроэнтеролог
Кальпротектин совсем не высокий, пока ФКС делать не нужно.
Касательно альфанормикса, то препарат имеет ряд нежелательных побочных реакций, поэтому рекомендовать его дистанционно, на мой взгляд, не совсем корректно, я не знаю Вашего анамнеза. Слизи, не бойтесь, ничего страшного нет. Слизь есть у всех, она выделяется бокаловидными клетками кишечника. А у людей с СРК и тревогой слизи становится закономерно больше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста. Такой кальпротектин может быть как раз при сибр. Повышен незначительно
Сейчас можно сдать:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп амилаза Срб
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Сейчас можно:
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!