Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2524573

У мужа ежедневные головные боли с 25 августа. 25 августа был сильный приступ головной боли 10б.из 10. Такое впервые. Головные боли до этого не беспокоили. Через 2 недели начилось двоение в глазах. Лежал в больнице, винпоцетин, тимоловую кисслоту капли, амитриптилин и преднидазол начиня с большой дозы. Двоение прошло, боль осталась. Выписали домой. Боль с правой стороны, отдаёт в глаз, в висок, затылок. Мрт, кт г.мозга без патологии. Мрт шеи - грыжи, спондилоартроз и прочее. Узи сосудов шеи без патологии, узи височной артерии в норме.
Сейчас назначили эсензу. Первый раз помогла, далее нет.

Возраст: 44

Хронические болезни: Срк, эрозивный гастрит

Невролог
Здравствуйте
Ибупрофен или парацетамол не купируют бол ь?
Амитриптилин продолжает принимать ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет на все вопросы

Невролог
Мрт головного мозга с контрастом выполняли ?
Пусть пройдет онлайн тест hads и пришлите результаты
Мигрень больше месяца не будет беспокоить
Клиент
Алена Алексеевна, да. Прикрепила результат. Без потологии
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Сколько по времени принимал Амитриптилин?
Клиент
Марина Алексеевна, боль всегда с правой стороны, отдаёт иногда в глаз, затылок импульсами , прострелами. У родных нет головной боли. В начале августа перебоев орви. Брали пункцию ликвер , без патологии.
Боль купирует пентальгин. И только он
Клиент
Марина Алексеевна, с 25 августа болит ежедневно. Амитриптилин пил 10 дней
Невролог
Здравствуйте.
Голова болит каждый день но не так сильно как тот приступ? Или голова не каждый день болит?
Хотелось бы понять боль справа она практически постоянна, или приступами, то несколько дней болит то проходит на время.
После выписки Амитриптилин принимать продолжили?
Перед тем как боли развились не было зрительных нарушений по типу сверкающих молний, зигзагов? Во время головной боли нет повышенной чувствительности к свету, шуму? Тошноты, рвоты во время боли?

Клиент
Яна Игоревна, болит постоянно. Сильных приступов как первый раз не было. 7 из 10 было.
Болит всегда справа. Амитриптилин не пили больше после выписки.
Свето и звукобоязни нет, тошноты нет. Болит как бы импульс - прстрел, немного отпустит. Сейчас описывает так: болит фоном, вспышки, прострелы.
Невролог
Подскажите, врач рекомендовал пройти Кт ангиографию сосудов мозга и кт венографию ( это исследование вен и синусов мозга), проходили?
Эта рекомендация для исключения вторичных головных болей, которые могут быть следствием какой либо патологии мозга и сосудов. Я считаю что таким образом дообследоваться стоит что бы ничего не пропустить.
В целом по клинике есть намек на мигрень, но мигрень как правило не болит постоянно, приступный период в несколько дней сменяется ремиссией когда боли нет. Но с другой стороны при мигрени может наслоиться и головная боль напряжения, она фоновая, нудная, не приятная и не такая острая.
В целом тактика ведения не меняется, используется при таких болях противоболевой антидепрессант. Если есть возможность возобновить прием Амитриптилина, его цель снять этот патологической болевой импульс - по 1/2 таб на ночь 1 неделя, далее по 1/2 таб 2 раза в день - наблюдаем 1-2 недели, если частота боли не меняется то увеличиваем то 1/2 днем ( 12.00) и 1 таб вечером. Курс профилактический долгий - 3-6 месяцев минимум, за это время может быть осуществлена хорошая профилактика.
Исключить пищевые триггеры: шоколад, сыр, орехи, алкоголь.
Вести дневник головной боли, можно скачать шаблон в интернете.
Для купирования приступа головной боли: при первых признаках головной боли сразу принять Ибупрофен 400 мг 1 таблетку – наблюдение 3-4 часа, если боль остается принять Напрофф ( Налгезин форте) 1 таб- прием обезболивающих не чаще 2-3 раз в неделю. Если прием НПВС не помогает снимать боль то для купирования использовать Суматриптан 100 мг разовая доза.
Уточните цифры давления и пульса?
Клиент
Яна Игоревна, на эти обследования записаны на след.неделе. Нам рекомендовали эсензу, когда помогает когда нет. Пользуемся 3 дня. В первый раз вообще отлично помогла. Не болела, это было 10 октября.
Клиент
Яна Игоревна, 124/68, пульс 78
Невролог
По поводу обследований поняла, хорошо, это верное, на всякий случай нужно.
По поводу эксензы -да при мигрени бывает такое что триптаны не каждый раз купируют боль, но в целом эффективность замечена была. Попробуйте при сильной боли именно Суматриптан 100 мг принять, возможно он подойдет лучше. Но эти препараты только с целью купирования боли, не лечения.
Пульс и давление хорошие. Можно рассмотреть профилактику начиная с самого простого препарата применяемого при мигрени, это Анаприлин 40 мг по 1/2 таб 2 раза в день за 10 мин до еды – 1 месяц, наблюдаем, если частота приступов боли такая же, без изменений, то начинаем по 1 таб 2 раза в день, наблюдаем 1-2 недели, если боли меньше но недостаточно то увеличиваем до 1 таб 3 раза в день, при хорошем эффекте курс 1 год с постепенной отменой или при необходимости замена препарата. Обязательный контроль давления и пульса так как препарат может понижать давление и пульс. При снижении пульса ниже 60, и давление ниже 100/60 терапию нужно пересмотреть, вернуться на более меньшую дозу.
+ можно на любом этапе добавить Амитриптилин. Думаю пока планируете обследование начать анаприлин и наблюдать за состоянием.
Клиент
Яна Игоревна, я прикрепляла мрт с контрастом г.мозга . Мрт шоп. Или прикрепить ещё раз
Невролог
Нет, я просмотрела эти обследования. Там критичности нет. Я про те обследования которые запланировали ( Кт ангиография и венография мозга)
Клиент
Яна Игоревна, всё сделаем. Благодарю Вас.
Невролог
Пожалуйста! Здоровья и успехов.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, ещё вопрос. Что могло спровоцировать? Муж работал перед приступом 6 дней в ночь. Спал мало 4-5 ч. На кануне выпил алкоголь, после последней смены. На след.день эта картина началась.
Невролог
У мигрени есть триггеры - это обстоятельства которые могут провоцировать приступы - и недосып, и пересып, и переутомления, и стресс, прием алкоголя. У меня был случай человек любил употреблять один вид сыра, и в течение многих месяцев была мигрень, пока не отменили сыр, и головная боль прошла. То есть и пищевые триггеры бывают.
Невролог
Можно заподозрить невралгию тройничного нерва
Пробовали финлепсин или габапентин?
Клиент
Алена Алексеевна, нет
Клиент
Алена Алексеевна, субшкала депресси 7б
Невролог
Амитриптилин лучше продолжить! К лечению ибупрофен, до 5 дней, суматриптан для купирования приступа, для профилактики Топирамат 100 мг х вечер. Вы описываете мигрень.
Клиент
Елена Николаевна, Топиромат один раз в день? Сколько по времени?
Клиент
Елена Николаевна, в нос брызгает эсензу, но помогла 1 раз. Может не в то время брызгает. Уже всё проанализировали, чтоб понять от чего боли. В Москву ездили.