Кошка отравилась ивермек
Здравствуйте. У свекрови старая кошка. Она купила в аптеке уколы ивермек и вколола 0,5 как сказали в ветаптеке. Инструкцию не прочитала, поверила продавцу. В итоге доза оказалась большая, кошка буд-то впала в кому. Лежит, только на громкие звуки вздрашивает, глаза не реагируют. Вчера свекровь ей и полисов вливала, и молоко. Что делать? Возможности обратиться к ветеринару нет, живут в деревне.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Если кошка не пьёт, попробуйте аккуратно дать ей воду с помощью шприца без иглы. Жидкость важна для поддержания её состояния.
Если кошка не проявляет интереса к еде, не заставляйте её есть, это может ухудшить состояние.
Рекомендую адсорбент энтеросгель
Элен Нверовна, свекровь написала так и делает, только у кошки слюни сильно после этого текут.
При отравлении макролидами нет специфических антидотов, лечение исключительно симптоматическое и поддерживающее (инфузионная терапия)
Нету возможности отвезти её на капельницы физраствором
Или разведите ½ таблетку разведенного водой активированного угля, выпаивайте им
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Ивермек может оказывать токсическое действие на головной мозг. Все, к сожалению, может кончится плачевно.
Рекомендую кошку, срочно, везти на капельницу в ветеринарную клинику. В идеале нужна госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укололи ивермек 1%?
Специфического антидота при отравлении ивермектином не существует, показана инфузионная терапия. Для прогнозирования состояния важно видеть состояние печени и почек (необходимо проведение биохимического исследования). К сожалению эффективных способов помочь в домашних условиях нет. Прогноз осторожный, в сторону неблагоприятного.