Почему опускается пульс
Добрый день!Помогите,пожалуйста,понять причину плохого самочувствия.Периодически опускается давление и пульс,но если пониженное давления почти всегда 100 на70,то пульс у меня наоборот всегда 85-95 и когда он опускается до 60-70 я чувствую себя плохо: ощущение мурашек,морозит,слабость,появляется чувство страха,будто парализует тело и трудно сделать полноценный вдох,легкое жжение в груди.Из-за страха все время измеряю давление,проверяю пульс. Терапевт назначал только панангин по 1 т.3 р.в день.Эндокринолога прошла,анализы и узи в норме.ЭКГ делаю каждый месяц.Иногда кажется,что я схожу с ума.Подскажите,почему так может происходить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы, включая периодическое понижение давления и пульса, а также чувство страха и физическое недомогание, могут быть связаны с несколькими факторами. Рассмотрим возможные причины.
1.Возможные причины
Вегето-сосудистая дистония (ВСД):
Это состояние может вызывать колебания артериального давления и пульса, а также различные вегетативные симптомы, такие как потливость, чувство страха и слабость.
2.Гипотония:
Пониженное артериальное давление может вызывать слабость, головокружение и ощущение «паралича» в теле. Это может быть связано с недостатком жидкости, неправильным питанием или стрессом.
3.Неврологические причины:
Стресс и тревога могут приводить к физическим симптомам, таким как ощущение мурашек и затрудненное дыхание. Это может быть связано с паническими атаками или тревожным расстройством.
4.Дефицит витаминов и минералов:
Недостаток витаминов группы B (особенно B12) или минералов (например, магния) может вызывать слабость и сердечные симптомы.
5.Сердечно-сосудистые заболевания:
Хотя вы регулярно делаете ЭКГ и у вас нет явных отклонений, важно следить за состоянием сердца, особенно если есть семейная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.
6.Психосоматические расстройства:
Постоянное беспокойство о здоровье может усугублять ваше состояние, вызывая дополнительные симптомы.
Александр Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Мне ставили ВСД лет с 16.С ПА я тоже знакома,знаю что это и уже ппивыкла к ним,не боюсь.Меня не пугает высокий пульс,я его почти никогда не чувствую,а вот снижение вызывает страх.Вы написали не забывать следить за сердцем,подскажите,какие обследования мне нужно пройти?
Холтер , ЭхоКГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего есть вегетативная дисфункция, частая причина - высокий уровень тревоги и стресса. Описанные ощущения напоминают панические атаки.
Тревогу испытываете часто?
Анастасия Александровна, здравствуйте!Тревогу испытываю часто.ПА мне тоже знакомы,невролог назначал мне атаракс,я пропила курс,но через время все вернулось
Проконсультируйтесь с психотерапевтом, тревогу нужно лечить, иначе сформируется тревожное и паническое расстройство, которое негативно влияет на вегетативную нервную систему.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы возможны на фоне тревожного расстройства. Нужно лечить основное заболевание.
По ЭХО-КГ и экг ничего нет плохого.
Если по анализам всё хорошо (в том числе в норме общий анализ крови, ферритин крови, калий, магний, ттг, кортизол, вит Д) рекомендую посетить врача - психотерапевта.
Атаракс снижает уровень тревоги, но часто (если не решена психологическая проблема, если не убрали стрессовый фактор, если не соблюдаете режим труда и отдыха, переутомляетесь..) симптомы после отмены анксиолитиков снова возвращаются. В данном случае рекомендуются антидепрессанты группы сиозс. Курс приема длительный (желательно не менее года), но зато антидепрессант лечит, а не просто снимает симптомы тревоги.
Мария Алексеевна, здравствуйте! Из анализов не сдавала только на витамин Д,остальное все было в норме.Скажите,неужели тревожное расстройство может так влиять на показатели давления,пульса и т.д.?
Да, при тревожном расстройстве может отмечаться дестабилизация вегетативной нервной системы, возможны колебания как частоты пульса, так и колебания давления.
Это может проявляться как в кризовой форме (панические атаки), так и беспокоить в течение всего дня.
Препараты для нормализации давления и частоты пульса дают кратковременный или незначительный эффект в данном случае. Показатели пульса и давления обычно нормализуются на фоне лечения тревожного расстройства и снижения уровня тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из ситуации и обследований данное состояние очень похоже на тревожное расстройство, рекомендую афобазол ретард 1 таб 1 раз в сутки 1 месяц
Так же рекомендую дообследоваться на наличие дефицитных состояний: ферритин, вит Д
Проверить гормоны щитовидной железы- того, т4 свободный.
При нормальных значения показателей крови консультация психотерапевта для коррекции лечения, т. К в таком состоянии жить очень тяжело
Принятый ответ
Добрый вечер.гипотония в большинстве случае связана с вегетативной дисфункцией. Пульс в норме для молодых пациентов от 60 до 90.
Если вы проверили гормоны щж,общ.анализ крови,нет анемии и нет дефицита железа- то терапевтически вы здорова.
Пульс также может повышаться при гипотонии ( низком ад), таким образом организм пытается поднять давление компенсаторно путем учащения пульса.
Пульс 60-70 идеальный пульс, он вас пугать не должен, здесь уже лично ваша реакция на такой пульс, субъективно вы ощущаете дискомфорт,но поверьте для организма это будет лучший вариант пульса. Люди к кого есть заболевания сердца, доктора пытаются стабилизировать пульс до таких значений медикаментозно.
Не требуется выполнение экг ежемесячно. Работайте над своей реакцией, иначе вся проблема кроется в психической сфере