Консультация эндокринолога /

Может, все-таки вырезать щитовидку? — вопрос №24236

Мне 36 лет, рост 160см.
Предыстория. Лет 15 назад некомпетентный эндокринолог "закормила" меня Л-Тироксином до 15ти лишних килограмм, жуткого тремора и сердцебиения. Бросив лекарства, физически стала чувствовать себя лучше, но вес не уходил. 5лет назад, планируя беременность, вновь прошла эндокринолога, получила диагноз АИТ, гипотиреоз, узелок 4мм в левой доле ЩЖ, во время беременности и кормления пила Л-Тироксин, потом забросила - вес зашкалил за 120. Сейчас вешу 95, невзирая на диеты, глюкоза 5,2ммль/л, ТТГ 16,3 мкМЕ/мл, Т3своб 6,3 Пмоль/л, Т4своб 12,6Пмоль/л, антиТПО 96,5МЕ/мл, антиТГ 12,7 МЕ/мл. По УЗИ - в правой доле гиперэхогенное кистозно-солидное образование 6*13*16мм с гиперэхогенной структурой с тремя анэхогенными включениями, в левой доле изоэхогенное образование 3*6мм, перешеек утолщен, эхогенность всей ЩЖ повышена, объем ЩЖ 28,1см3, кровоток усилен, лимфоузлы не увеличены. Вопрос - как в заголовке - я устала от постоянной и бесполезной борьбы с весом, от температуры 35,4, от давления 90/60 при пульсе 45, от засыпания даже за рулем и постоянной апатии.... Может, все-таки вырезать ЩЖ и забыть о таблетках, гормонах и проблемах?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Инна. При удалении щитовидной железы Вы не забудете о проблемах и тем более постоянных таблетках. Если у Вас уже сейчас гипотиреоз, то с удалением щитовидной железы даже то небольшое количество гормонов, которое есть, перестанет вообще синтезироваться, и тогда придется пожизненно сидеть на таблетках.
Если есть возможность. найдите грамотного эндокринолога, который подберет правильную дозировку Л-Тироксина.
Клиент
Пётр, если я правильно понимаю, после операции доза гормонов будет неизменной на протяжении длительного времени, а в моем случае то "о, давайте пить по 250мг л-тироксина, у вас плохие анализы", то "ой блин, все плохо, надо всего 50мг". А я то 120 кг, то 50кг....

Терапевт, Массажист
Инна, подбирать ту неизменную дозу гормонов при удалении щитовидной железы довольно трудно, и все равно придется длительное время "прыгать" с одной дозы на другую, пока подберется необходимый уровень. Я все же делаю акцент на том, что Вам нужно просто найти компетентного эндокринолога, который сможет максимально точно подобрать Вам индивидуальную схему лечения. Также следует помнить, что на необходимую дозу гормонов влияют физические нагрузки, питание, стрессы и т.д. В зависимости от этих условий организму требуется больше или меньше тиреоидных гормонов. В норме такие колебания организм контролирует сам. Но когда имеется заболевания щитовидной железы с приемом заместительной терапии, регулировать поступления гормонов из вне довольно трудно.
Еще один момент - это способность организма вырабатывать антитела даже на Л-Тироксин, что также может сказываться на снижении лечебного эффекта.