Консультация терапевта /

Низкое давление 61/39 — вопрос №1040373

Здравствуйте, ночью долго не могла уснуть (дочка плакала), была слабость, вставала к ней через силу, пока искала ей лекарство, резко стало самой плохо, темнело в глазах, было ощущение что упаду и потеряю сознание, муж дал ношатырный, сознание вернулось. Померила давление, было 61/39, пульс 40, подташнивало. Вызвали скорую, поставили укол, измерили давление уже 95/60, сатурация 99, поставили экг. Утром прислали результат по смс - коронарных патологий нету, экг в норме. Кое-как уснула, утром появлялось чувство аритмии. К врачу записана только на завтра. Дома одна с ребенком, поэтому и пишу сюда, боюсь за себя и ребенка (вдруг опять будет плохо, она испугается...). Часто бывает тяжесть в области сердца, списываю на повышенную тревожность и нервозность. Очень сильно лезут волосы, бывают боли в желудке, болит спина (есть остеохондроз, 2 степени по ренгену). Что может быть со мной? На что стоит мне обратить внимание, что обследовать? Что делать чтобы подобное не повторялось? Чуть не забыла...вечером от усталости и нервного напряжения выпила стакана 3 пива, вообще пью очень редко, т. к. боюсь ощущений похмелья и плохого состояния. Думаю это тоже могло повлиять на снижение давления.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический холецистит по узи

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
возраст ребенка? анализы давно сдавали? (общий анализ крови, ТТГ чтобы проверить щитовидную железу) высыпаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребенку 6 лет (первый класс), самостоятельная, но одну пока не оставляем. Сдавала анализы в октябре 2021 г. На щитовидку в 2020 г. В октябре был низкий ферритин 13.4, пропивала курс таблеток (3 месяца), повторно так и не сдавала. Щитовилная железа под наблюдением (в планах осенью были сдать анализы и УЗИ).
Терапевт, Кардиолог
возможно сосудистый криз, что его спровоцировало, сложно сказать. обязательно проверьте щитовидную железу, общий анализ крови, ферритин. УЗИ сосудов шеи сделайте. элеутерококк пока принимайте, вреда от него не будет.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Да, конечно проверю, уже записана к врачу, жду утра. Хочется быстрее все сдать, а то переживаю... На фоне этого возникла тревожность, никак не могу уснуть, все время думаю, переживаю, что это опасно для жизни.
Терапевт, Кардиолог
на такие случаи стоит приобрести домой корвалол, 20 капель в небольшом количестве воды на ночь и сон будет спокойнее.
Клиент
Елена, спасибо за консультацию, а корвалол не снизит давление? В больнице мне назначали обследование, некоторые анализы сдала, жду результатов.
Терапевт, Кардиолог
на нормальное или сниженное значимо повлиять не должен.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Клиент
Елена, здравствуйте ещё раз в больнице назначили уколы милдронат и актовегин (пока сдаю анализы и прохожу обследование).Может ли какое то из этих лекарств повлиять на тахикардию? Вечером только заснула и проснулась от сильного сердцебиения, на тонометре 149 пульс, давление 120/80, позже поднялось до 130/93. Или это последствия после падения давления? Или надо искать причину (обследование похоже расстянется, боюсь проблем с сердцем пока выясняю причину, а именно страх смерти)?
Терапевт, Кардиолог
у вас повышенная тревожность, вам бы психотерапевта плюс ко всему посетить. от однократного приема этих препаратов, маловероятно развитие тахикардии и повышения артериального давления.
Клиент
Елена, спасибо за ответ) Жаль только, у нас нету психотерапевтов, хотя знаю, что тоже надо.
Терапевт
Здравствуйте.
С таким давлением, Вам срочно нужно вызваться скорую помощь и ехать в приемный покой.
Чтобы искать причину , Вашего низкого давления
Принятый ответ
Клиент
Александр, ночью вызывали, поставили укол. Запись к врачу только на завтра.
Терапевт
Очень странно , потому что если давление и правда такое.
Вас обязаны были отвезти в приемный покой в ургентной больницы
Клиент
Александр, у нас в больнице большинство болезней записывают как всд, или болезни по возрасту, к сожалению.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния необходимо обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови биохимический - АСТ, АЛТ, билирубин прямой, билирубин общий, сахар, холестерин, мочевина, креатинин, ферритин, СРБ; холтер ЭКГ, СМАД.
В настоящее время для купирования астении можно пропить элеутерококк по 1 таб утром и в обед, а также препарат магния - Магне В6 по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо все обязательно пройду и сдам. Если сейчас давление в норме, не надо пить элетероукок в каплях? Только при низком давлении пить или курсом?
Терапевт
Элеутерококк рекомендую пропить курсом. При нормальном давлении можно принимать данный препарат.
Клиент
Сергей, хорошо, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нужно исключить анемию, кровопотерю (боли в желудке), снижение сердечного выброса и гипотиреоз. Сегодня же сдать анализы - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови+ферритин, общий белок, ТТГ, сдать кал на скрытую кровь ИХА и записаться на УЗИ сердца и ФГДС.
Результаты по готовности выкладывайте в вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, анализы постараюсь сдать как можно быстрее, инвитро у нас временно закрыто, город маленький. Поэтому завтра только через больницу. На фгс очереди на месяцы вперёд, завтра запишусь. Эхо кг делала в 2019 г. - уже старое? Новое проходить надо? Сегодня вообще нет возможности выйти, с ребенком одна, муж на работе. Надеюсь что хуже сегодня не станет.
Терапевт, Нефролог
Понятно. Лучше конечно было бы проехаться в приемный покой и выполнить все там, чтобы исключить серьезную патологию. А далее обследоваться по возможности.
Клиент
Лариса, я бы с радостью, у нас больница на ремонте и приемный покой соединили со скорой помощью, они отправляют к врачу участковому.
Терапевт, Нефролог
Больше пейте и не пренебрегайте соленой пищей. Это увеличит объем циркулирующей крови и поддерждит давление на адекватном уровне до посещения больницы.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо
Клиент
Лариса, спасибо за консультацию, в больнице назначили обследование, сдала некоторые анализы, жду результатов. Назначены консультации сосудистого хирурга, кардиолога, невропатолога, но после сдачи некторых анализов и процедур (узи, фгдс).
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Хорошо, что не ограничились голыми рекомендациями и обратились в больницу. Надеюсь,что ничего серьёзного не найдётся!
Клиент
Лариса, я тоже очень надеюсь, что все наладится, хотя страх ещё не ушëл, давление скачет то 105/70, то 133/89. Продолжу пока обследование, также назначили пока актовегин и милдронат в/м. За здоровье буду бороться, по другому никак, у меня дочка 6 лет.
Терапевт, Нефролог
Конечно, лучше перебдеть, чем наоборот. И Милдронат и актовегин улучшат метаболизм и сосудистый тонус. Это тоже повлияет на стабилизацию давления.
Клиент
Лариса, здравствуйте ещё раз, могут ли милдронат или актовегин повлиять на тахикардию? Вечером только заснула и проснулась от сильного сердцебиения, на тонометре 149 пульс, давление 120/80, позже поднялось до 130/93. Или это последствия после падения давления? Или надо искать причину (обследование похоже расстянется, боюсь проблем с сердцем пока выясняю причину, а именно страх смерти)?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нет, тахикардию такого уровня эти лекарства вызвать не могли. Нужно проводить суточный мониторинг экг, стресс-тесты, исключать пробежки пароксизмальной тахикардии и другие аритмии.
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо, запишусь на суточный мониторинг, а на остальное должны направить в областной центр на консультации, жду.... (У нас город маленький и он единственный кардиолог в отпуске).Все занимает много времени, поэтому и переживаю.
Терапевт, Нефролог
Хорошо, пишите по результатам
Клиент
Лариса, пришел анализ на адреналин, норадреналин (терапевт назначила в первую очередь их), запись только на среду, там узнаю результаты других анализов. Адреналин 39 пг/мл (<110), норадреналин 597 пг/мл (70-750), дофамин 4 пг./мл (<87).
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это гормоны надпочечников, они в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила, рекомендую провести обследование : сдать Оак, ОАМ, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ферритин, св железо, глюкоза, холестерин) экг Смад, узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо спасибо, в самое ближайшее время пройду.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас переутомление и вегетативная дисфункция.
Пить можно парангон по две таблетки два раза.
И желательно сдать кровь на ферритин и витаминД.
Анемия может провоцировать такие состояния
Клиент
Елена Борисовна, может быть, я очень эмоциональная, принимаю все близко к сердцу. У нас еще перемена погоды резкая. А ферритин у меня был 10 -13, в октябре того года, пропивала курс железа 3 месяца, но потом анализ так и не пересдала. Сегодня давление в пределах 115-130/83-76.
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот я и пишу-вегетативная дисфункция.Подвижность нервной системы то есть.
Тогда ферритин не сдавайте.Сто процентов дефицит железа есть.
Пейте феррум лек по таблетке два раза.
Через три месяца сдать ферритин
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, куплю. Такое давление как у меня было (61/39) опасно для жизни? Боюсь повтора.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Это страшно,но не опасно.
Просто нужно лечь и полежать.И тонус сосуда восстановится
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам за ответы, не много по спокойнее стало, а то очень переживала.