Консультация кардиолога /

Очень низкий пульс и давление — вопрос №1839608

Здравствуйте! Четвёртый день давление в состоянии покоя 95 на 60 пульс от 48 до 40. При движении давление повышается до 110 на 80, пульс максимум до 61. Утром после пробуждения ноет и давит в области груди, по мере того как расходишься дискомфорт проходит. Однако в течение дня остаётся тяжесть какая-то. Пью милдронат, женьшень, кардиомин, не особо помогает. Отдышки нет, конечности не мёрзнут. Беспокоит постоянный дискомфорт в груди и слабость, невозможность сконцентрироваться. С 2017 поставили гипертонию, давление было 140 на 80. С 2019 пью небилет. Давление в норме 110 на 75. Два месяца назад поставили стенокардию, правда не УЗИ не ЭКГ, не холтер этого не подтвердили. Паралельно поставили рефлюкс эзофагит и остеохондроз грудного отдела позвоночника и шеи. Также внутричерепное давление. Понижение давления произошло после того как в субботу поел слабосоленой жирной рыбы. Может С этим и не связано конечно, но до этого всё было замечательно. Спина только болела и ныла в груди и между лопаток постоянно в течение трёх месяцев. Что делать? Опасно ли это?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей.
Вы принимаете препарат небывалол, а это в-блокаторы, их действие урезать пульс. Возможно Вы сейчас передозировки препарат.
Сейчас совет только один, сделайте хотя бы ЭКГ уже в этой ситуации, когда у Вас появились новые жалобы и это поможет оттолкнуться от объективных данных и помочь. Ведь Вы принимаете препараты для улучшения общего тонуса без эффекта, значит есть более серьезная причина для ухудшения самочувствия. Сделайте ЭКГ , можно даже вызвать скорую и они сделают быстро и в момент ощущений в области сердца. Это прояснит ситуацию.
Клиент
Светлана Николаевна, такие ситуации у меня были и раньше лет 5 назад начались, практически ежегодно повторяются, только продолжались один два дня, потом нормализовалось всё. А тут уже четыре дня.

Кардиолог, Терапевт
Все таки сделайте ЭКГ и будет понятно с чем имеем дело. Даже и пять лет назад это не нормально, нужно выяснить в чем причина. Урежете пульса до 40 ударов даже эпизодически нужно уточнить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, сделал ЭКГ, ритм нормальный сказали, брадикардия 50 ударов. Сказали выглядишь хорошо для брадикардии, больничный открывать несчем. Отдышки нет. Скан ЭКГ прилагаю
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей. Сделайте ЭКГ , УЗИ сердца и Холтер.
Из анализов сдайте ОАК, калий ,натрий, то кальций общ, ТТГ, ферритин, липидограмму, АЛТ, АСТ, креатинин, билирубин, глюкозу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Обязательно сделайте холтеровское мониторировпние экг для исключения блокад значимых.
Пока можно или уменьшить дозу небиволола , либо полностью отменить,т к он урежает пульс.
Клиент
Наталья Евгеньевна, месяц назад проходил холтер, всё нормально было.
Кардиолог, Функциональный диагност
Холтер актуален на момент исследования. Если сейчас редкий пульс, слабость,то лучше повторить.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер сдайте кровь на ттг и ферритин