Подкожные бугорочки на половых губах
Добрый день , у девочки 3 года ей , на больших половых губах какие то подкожные бугорочки . Сначала думали от памперса не проходит раздражение , но памперса давно нет а бугорочки остались . Никак не беспокоят и других симптомов нет . Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, гранулы Фордайса - увеличенные сальные железы (вариант нормы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото промежности.
Может быть физиологическая норма
Екатерина Сергеевна, прикрепила фото
Подкожно - жировая клетчатка, волосяные Фолликулы.
Вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при этом нет никаких жалоб, то это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте..фото прикрепите?
Здравствуйте, Мария.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Это могут быть жировички или бугорочки вследствие закупорки сальных желез. Если они не беспокоят ребенка, то ничего делать не надо. Только наблюдение.
Юлия Андреевна, прикрепила фото
Фотографию посмотрела.
Кожа чистая, физиологического цвета.
Напишите, пожалуйста, как давно вы заметили эти бугорки? Есть ли какие-то изменения с течением времени ( увеличение в размерах, болезненность, изменение в цвете кожи)?
травматизации кожи не было?
Юлия Андреевна, года два уже , педиатр тогда говорила что похоже от памперса , в размере не увеличивалось и никогда не болело. Травматизации вроде не было
Спасибо, что ответили.
Эти бугорки спаяны с кожей или подвижны? Катаются под пальцами? Мягкие или твердые? Может ли там быть содержимое ( по ощущениям)?
Юлия Андреевна, не перекатываются , почти вообще не ощущаются
Добрый вечер, Мария.
Прошу прощения, что долго Вам не отвечала.
Если эти бугорки дочку не беспокоят, то можно просто понаблюдать. Или же сходить на УЗИ этой области ( УЗИ мягких тканей). По УЗИ будет уже более понятна структура этих бугорков. А также можно записаться на консультацию к врачу-дерматологу.