Точка на зубе

Здравствуйте!пару вопросиков заметили у дочки тёмную точку на зубе (,вообще зубов четыре сверху два снизу) дочке год и два месяца что стоит предпринять, сладкое стараемся не давать только натуральные сахара ну и перед сном даём молоко сухое NAN через бутылочку. Зубы стараемся чистить последнее время с пастой . 2: последнее время стала просыпаться с треснутой губой нижней со следами крови ,чем мазать можно понимаю чит причин множество может витаминов не хватает

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно бепантеном аккуратно губы смазывать ,проверьте влажность воздуха в квартире не ниже 60 процентов надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это кариес. Ребёнок на каком вскармливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Эдвард, в 11 месяцев перестали кормить грудью
Ест обычную пищу

Да, и надо знать, что делается со фтором в Вашем регионе по данным санэпидемстанции .

В целях профилактики:
1 осмотр стоматолога раз в 1 месяц ( у детей развитие кариеса молниеносное)
2 зубная паста Colgate Elmex детская
3 гель для укрепления зубов ROCS 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Тоска на фото-ничего страшного,иногда даже чёрный налёт по шейкам покрывает зубы,-он тоже безобидный
Зубы у малыша Здоровые,красивые))
Витамины-весной и осенью,достаточно полноценного питания
С гигиеной-все верно;утром и вечером,с щёткой и чуток пасты,Biorepair-хорошие пасты)
Главное ночью не кормить)только чистая вода и следить,чтобы вредных привычек не было-сосание губ,щёк,языка,карандашей и др
Губу-хлоргексидин и солкосерил или асепта паста
Гигиеническую помаду наносите качественную два раза в день
Всего хорошего

Соски и бутылочки убрать!!!,приучите к поильнику и чашке
Есть приучающий поильник

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте ПОЛИВИТАМИНЫ МУЛЬТИ - ТАБС в возрастной дозировке. С уважением. Здоровья и удачи.

Здравствуйте исключите паразитов
Сдайте кровь на ферритин железо вит д кальций

Здравствуйте.
У малыша типичный налет в виде черной точки. Пока это ничего страшного. Можно попробовать убрать в домашних условиях стерильным бинтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо !Маргарита,

Для заживления губы можно сделать аппликации масляным раствором вит.А или облепиховым маслом.

Принятый ответ

Точка-это либо начальный кариес эмали,либо налет Пристли( точнее без осмотра сказать невозможно).Если кариес то к врачу лечиться,если налет то ничего не нужно.
Трескаетс губа возможно из за того что ЖКТ переходит на более исскуственную пищу и формы витаминов, я бы не стала нагружать ребенка фармакологией,лучше попробовать давать в пищу натуральные домашние продукты которые содержат витамины группы В,и жирорастворимые А,Е,К и С

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо будем смотреть !Анна,

Иван, здравствуйте!
Судя по прикреплённому фото, на кариес не очень похоже, не совсем типичная локализация. Возможно есть некоторое точечное углубление на эмали (иногда так бывает при закладке и формировании зубов), а с присоединением налёта стало более заметным. Вы молодцы, что так ответственно подходите к гигиене полости рта у ребёнка!
Насчёт трещины губы. Могу порекомендовать капсулы Аевит (проколоть капсулу и нанести её содержимое на губу). После заживления можно смазывать губки бальзамом для губ с пантенолом. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, Спасибо большое !