После лазерной коррекции , один глаз видит плохо
10.10.24 сделала лазерную коррекцию зрения, премиум фемто лесик. Сегодня 4й день после коррекции, правый глаз видит хорошо четко. Но левый как под плёнкой, если смотреть на точку , расплывается , практически на расстоянии протянутой руки не вижу все плывет( но если смотреть отойдя немного. правее и смотреть на эту точку, то вижу . почему так? Врач сказала придти через три недели теперь, но мне прям сложно и страшно то что я левым не вижу ( типо еще отек, через три недели придешь если что подшливуем. Три недели так долго ждать , я себе место не нахожу почему так, не уж что что то не так сделали, правый ведь идеально видит . но на след день я левым глазом оч тяжело читала буквы , только с каплями увлажнения
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас на левом глазу был довольно большой астигматизм, поэтому технически сам процесс лазерной коррекции на нем был сложнее и травматичнее, отсюда и отек. Не переживайте, все пройдет, просто этому глазу на восстановление требуется больше времени, чем правому. В среднем зрение устанавливается в течение месяца. Иногда требуется до 3х месяцев. Лечение вам прописали верное, нужно капать все капельки, особенно хорошо увлажнять глазки. Рекомендую к этой схеме еще добавить кератопротектор Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц в оба глаза, он помогает быстрее зажить роговице. Наберитесь терпения, отек в течение 2-4 недель пройдет, все будет хорошо.
Т.е это нормально что я не вижу этим глазом на расстоянии протянутой руки? И то что у меня расплывается все? Даже в темноте , название магазинов плывет , хотя большими буквами написано. Извините, что переспрашиваю по 10 раз , но из за этого глаза у меня прям напряжение и мне кажется , что что то не так(
Да, это все укладывается в проявления отека. Должно постепенно пройти и зрение улучшиться.
Я уже все прочла что могла , у подруг спрашивала они вообще на второй день все четко видели, поэтому такой страх почему у меня не так , вдруг что то не так сделали (((
Сравнивать с кем-то не совсем верно, ведь у других и зрение отличалось от вашего, и толщина/формы роговицы могла быть другой, и метод лазерной коррекции мог быть другим. И способности к заживлению у всех разные. Пока нужно наблюдаться и ждать, капать капельки. Ситуация как у вас встречается нередко, отек спадет и зрение станет лучше. Не волнуйтесь.
Если улучшения не будет, можно будет сделать докоррекцию. Все поправимо. Но докоррекция редко кому требуется, обычно все нормализуется в течение месяца.
А с толщиной у меня все нормально?если будут шлифовать это опять разрезать?
А этот метод что мне делали , он нормальный?
Да. Фемтолазик как раз таки проводится без разреза инструментом, все манипуляции выполняются лазером. Он менее травматический, чем просто Лазик. Докоррекция также выполняется только лазером, без разрезов, не стоит ее бояться.
Толщина роговицы изначально хорошая, средняя, не тонкая.
Благодарю вас , вы меня успокоили ?
Пожалуйста. Не волнуйтесь, прошло совсем мало времени после операции. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю вам скорейшего восстановления и отличного зрения ?
Спасибо большое, дай бог вам здоровья ?
А докорекцию делают через сколько?
На усмотрение врача. Обычно через месяц +/-, когда полностью сошел отек и уже понятно, что за один раз убрать весь астигматизм/близорукость не получилось.
Баларпан покапать?
Да, он ускорит заживление и отек сойдет быстрее.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня утром проснулась и на правом глазу дискомфорт, как будто что то попало, поближе посмотрела, около зрачка как будто пузыречек под плёнкой с водичкой , что это может быть? Прием только завтра
Здравствуйте. Получится приложить фото?
Приложила, со стороны переносицы, желтоватое
Это киста конъюнктивы - пузырек с жидкостью. Состояние не опасное, хотя и сопровождается дискомфортом из-за выпуклой формы. Появляется из-за недостатка увлажнения, после воспаления, от трения. В принципе вы уже капаете препарат, который помогает рассосать кисту - дексаметазон. И нужно хорошо увлажнять глазик, можно почаще капать увлажняющие капли 6-8 раз в день. Ситуация не острая, до завтра терпит, а очно доктор еще раз посмотрит, при необходимости вскроет ее инструментом. Это не страшно и не больно.
Боже мой еще даже такое бывает((((( у меня все никак у людей ( я часто увлажняющие капаю , я уже начала думать что это лоскут сдвинулся(((( это редкое явление?
Я уже с повязкой сплю , чтобы эти глаза не трогать , левый так и плывет, на правом киста. Почему так все сложно ... Извините мысли вслух ?
От нее могут быть какие то последствия?
Смещается лоскут очень редко. Тем более он посередине, а пузырек с краю. В центре видно, что роговичка ровная, это не смещение лоскута, не волнуйтесь. К сожалению киста может появиться у любого человека, в любой момент и на вполне здоровых глазах, такое бывает. Киста не опасна, негативных последствий не несет.
Ууууфффф, спасибо большое ♥сейчас позвонили с клиники, сказали можно сегодня приехать , время освободилось ?
А как долго она сама рассасываться будет? Я как будто ее заметила уже на третий день, но она мне не мешала . баларпан капать? От него хуже не будет?
Отлично. По возможности напишите потом, как прошел осмотр. Поправляйтесь ?
Обязательно отпишусь .
Рассасываться может в течение 1-2 недель, но бывает что и не рассасывается - приходится убирать инструментом. Баларпан можно, хуже не будет, только плюсом к ускорению заживления.
Это не больно да? ???
Если придется убирать
Нет, перед этим капают обезболивающие капельки, пациент ничего не чувствует, не переживайте.
Сказали ничего нет на глазу, очень большое глазное давление и сухой глаз, на препарат дексаметазон. Приписали мочегонные и капли Азарга, дексаметазон отменить .
От баларпана не может быть побочек, вчера начала капать его и на утро так стало?
От дексаметазона может повышаться давление, это такой побочный эффект препарата. А сколько оно было при измерении? В осмотре указано 17-18 мм рт ст, это нормальные показатели. Даже до операции было выше, 19, что также нормальный показатель. Может доктор не указал в осмотре, но озвучил? Если повысилось ВГД, конечно дексаметазон нужно отменить. У баларпана нет таких побочных эффектов, только индивидуалтная непереносимость может быть(аллергия), как на любой препарат, но она по другому проявляется.
Нет она не озвучила, просто сказала большое. И сказала азарга капать.
Мне вот его капать дальше ? Баларпан
Баларпан да, продолжайте. В осмотре 17/18, почему так, остается только гадать, это нормальные показатели. Может неправильно написали, забыли исправить из шаблона... Если сказали, что высокое, и назначили гипотензивные препараты, значит таковым оно и было, нужно капать Азаргу, пропить диакарб. Эти же препараты и отек роговицы уменьшат.
Спасибо , диакарб табл дали ,три шт , 18 на прием снова
Баларпан же продолжаю?
Все верно, в вашем случае наблюдаться желательно каждые 3-5 дней. Баларпан продолжайте.
Спасибо вам за обратную связь ?
Пожалуйста ? Пишите, если появятся еще вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте так. Вв под присмотром. У вас этот глаз был сложнее, поэтому и отёк на нем больше. Рекомендую к вашему лечению добавить капли баларпан 1 кап 3 р в день курсом 1 месяц
Я просто им ваще не вижу как будто, даже на расстоянии вытянутой руки, расплывается все, плакать хочется от этого ?
Это от отека, как он спадет так зрение и улучшится
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте . У вас была очень сложная рефракция . Лазерное воздействие было не малым. Сейчас у вас 100% есть отек . Это нормально вам нужно время восстановиться.
Вы исполнительно все капли капаете ?
Вот капли советуют баралпан . у меня просто такой дискомфорт и страх, каждое утро просыпаюсь и ничего пока не меняется. Страшно от того что правы глаз то уже норм, а вот левый(((
Да все капаю по времени , Вот капли советуют баралпан . у меня просто такой дискомфорт и страх, каждое утро просыпаюсь и ничего пока не меняется. Страшно от того что правы глаз то уже норм, а вот левый((( у меня на расстоянии протянутой руки левый глаз все плывет(
А уколы вам ставят ?
Когда пригласили на контрольный осмотр ?
Прочитала текст еще раз . Вы имеете право осматриваться каждые 3/4 дня если это требуется . Нужно сообщить врачу о проблеме , возможно нужно поколоть дексаметазон
Нет. Про них разговора не было. Врач только сказала через три недели придешь, отёк пройдет если что пошливуем, а мне так страшно снова под это ложится
Дексаметазон я капаю только , три раза в день
Что так может и быть с глазом?
Если речь идет про пошлифуем то возможно подкровило в толщу роговицы . Надо будет на неделе врачу показаться.
Она сказала отек пройдет посмотрим. Если что типо подшлифуем, я говорю это все тоже опять, она мне сказала, нет, первого лазера не будет , значит лоскут не будут разрезать опять?
Если лазера сказали не будет , значит подкровило.
Сказали первого не будет , который разрез делает
Да разрез большой не нужен .
Здравствуйте. Приложите свежее фото со вспышкой посмотрю
Приложила, где зрачок и белое со стороны переносицы
Это какое то воспаление? (
Это маленькая фликтена . Пузырик с Субконъюнктивальной жидкостью. Не страшно рассосется
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас симптоматика отека роговицы.
Помимо ваших рекомендованных капель, хочу посоветовать капли баларпан по 1 кап 4 раза в день месяц.
И корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после всех капель, его 15 дней.
В вашем случае нужен контрольный осмотр почаще, каждые 3-4 дня
Что возможно что то не так сделали?
Т.е возможно это не только отек?
Отек роговицы-реакция на чрезмерное воздействие лазера. С вашей непростой рефракцией, выраженном астигматизме лазера больше чем обычно.
Это не ошибка хирурга.
Отек видно при осмотре за щелевой лампой.
Посетите окулиста для контрольного осмотра
Т.е это возможно так и останется??? Или просто это из за того что глаз сильно пострадал из за лазера и нужно восстановление подольше? Я правильно понимаю
Возможно это и не из за отека такое у меня?
Послеоперационный отек роговицы частое явление и он лечится. Навсегда не останется.
Баларпан и корнерегель от отека
Почему то просто она меня пригласила только через три недели, на 30.10 . с ума сойду ждать, а если уже будет?
У вас есть жалоба и вы имеете право обратиться раньше 3 недель.
Через сколько отек проходит в среднем, скажите пожалуйста? Просто я сейчас приду она мне скажет у вас отек
Очный осмотр нужен в любом случае как можно быстрее.
Заочное предположение, что может быть это не 100% диагноз.
Если отек, то лечить. Сроки лечения разные, зависят от вашего организма
А то что я капаю, отек этим не убрать?
Антибактериальные капли и увлажняющие отек не лечат.
Дексаметазон лечит, но его недостаточно.
Хорошо помогает баларпан +корнерегель
Спасибо большое, вам ?
Пожалуйста ? Поправляйтесь!!
Пишите если будут вопросы
Заочно невозможно понять. Дождитесь очного осмотра
Только вот с приема еду, сказали большое глазное давление, и сухой глаз дексаметазон отменили. Азарга приписали и мочегонное .
Какое вгд?
Состояние роговицы какое? Есть отек?
Про "пузырек " что сказали?
Говорит нет пузырька. Из за давления так кажется. давление правый 17, левый 18. Если я правильно посмотрела
17 и 18 нормальное вгд.
Не дали результаты осмотра на руки .
Дали, сейчас приложу. От баларпана не может быть побочек, вчера начала капать его и на утро так стало?
От баларпана не может быть побочек. Он наоборот хорошо восстанавливает роговицу.
Вгд в норме. Незнаю почему сказали высокое. Оно одинаковое на обоих глазах.
Есть отек роговицы.
И азаргу скорее всего от отечка и назначили.
Баларпан не отменяйте, капайте его 4 раза в день