Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализа — вопрос №2524895

Здравствуйте. Месяца полтора уже есть небольшой дискомфорт в животе, внизу справа. Поддавливает, но не постоянно. Сдала анализы: кровь, кал на скрытую кровь, сделала гастроскопию и УЗИ брюшной полости. Помогите разобраться в анализах, следует ли дополнительно сделать колоноскопию?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам: креатинин низкий - это указывает в первую очередь на недостаточное поступление белковой пищи в организм, при атрофии мышц, при приёме мочегонных препаратов. Билирубин, трансаминазы, холестерин - норма. ОАК: гемоглобин повышен -это показатель недостаточного количества жидкости в организме. Лейкоциты снижаются после перенесённой инфекции, либо также при недостаточном поступлении белка в организм. Лимфоциты снижены, нейтрофилы повышены - это указывает на перенесённый инфекционный процесс, в таких случаях рекомендую увеличить питьевой режим и принимать витаминно-минеральные комплексы курсом 2-3 недели: Супрадин либо Мультифорт либо Мультитабс. По заключению эндоскопического исследования - гастропатия субатрофическая, рекомендую к приёму Метилурацил в таблетках на 2 недели - препарат, активизирующий обмен веществ в тканях, улучшающий трофику и стимулирующий процесс регенерации, стимулятор лейкопоэза - при сниженных лейкоцитах тоже актуально, и при изжоге, отрыжке - Гевискон для защиты слизистой оболочки желудка. УЗИ ОБП: имеется деформация желчного пузыря - перегиб желчного пузыря, они часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. Диффузные изменения поджелудочной железы - это от нагрузки часть её клеток погибли или заместились на жир либо рубцовую ткань. При этом важно соблюдать диету, режим питания. Рекомендую диету по Певзнеру стол №5П. В колоноскопии на сегодня надобности не вижу. Рекомендую получить очную консультацию Гинекологи, сделать УЗИ ОМТ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а не опасно такое количество крови в кале? Каковы могут быть причины этого?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не опасно, возможно из за раздражение слизистой кишечника. Попробуйте прием препарата Тыквеол в свечах.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы
По результатам полного анализа крови, признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
Сейчасйчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Необходимо восстановление водного баланса препарат Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней( не используйте , пожалуйста омепразол- у него низкая активность и большое влияние на печень)
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Урсосан 500 мг вечером 2 месяца ( восстановление состава желчи )
Клиент
Евгения Сергеевна, а не опасно такое количество крови в кале?
Терапевт
Нет.
Кровь в кале это результат воспаления слизистой стенки и травматизация сосудов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, исходя из оак- признаки перенесённой вирусной инфекции, коррекции не требует, данные показатели самостоятельно приходят в норму
По фгдс имеется очаговая гастропатия, в таких случаях рекомендую омепразол 29 мг 1 оаз в сутки утром, натощак, Ребамипид 100 мг 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц
В колоноскопии необходимости нет.
Рекомендую так же пройти гинеколога и УЗИ органов малого таза, т. К боли справа внизу могут быть при изменениях в придатках матки
Клиент
Марина Константиновна, а не опасно такое количество крови в кале? Каковы могут быть причины этого?
Терапевт
Референсные значения от 0 до 100, в результате анализа 78,8, то есть в пределах допустимых значений. Опасности нет.
Терапевт
Добрый день уважаемая Ольга! По результатам анализов и инструментальных данных, значит, скрытой формы кровотечения нет, по эгдс гастропатия хроническая, по узи обп и почек тоже ничего критичного. Единственное, в оак присутствует нейтрофилия и лимфоцитопения, что говорит, возможно, о скрытой форме инфекционно-воспалительного процесса, подавлении иммунитета. Рекомендую дополнительно пройти УЗИ органов малого таза, КТ органов брюшной полости.
Клиент
Лилия Ринатовна, а не опасно такое количество крови в кале?
Терапевт
Предлагаю пересдать данный анализ в другом клинико-диагностическом центре для сравнения.