Длительные кровянистые выделения

Здравствуйте! 26 сентября на 21ый день цикла началась коричневая мазня, выделения скудные, на полноценные месячные было не похоже. Выделения эти были 9 дней. 5 октября начались выделения как при месячных - обильные, со сгустками. Сегодня 9ый день (если отсчитывать с 5 октября) и до сих пор кровянистые выделения. Скудные, но яркие. Месячные у меня обычно длятся 5-7 дней. Сегодня начала принимать экстракт водяного перца и почувствовала тянущие ощущения внизу живота. Можно ли принимать его или лучше воздержаться до выяснения обстоятельств? Можно ли сделать УЗИ сейчас, когда кровит или надо сначала остановить выделения? И как их можно остановить? И какие могут быть причины? Мне 38 лет, цикл последние 6 месяцев от 27 дней до 31 дня. Обычно перед месячными мажет 3-4 дня коричневыми выделениями. В анамнезе ранее фигурировал диагноз эндометрит. Это может быть из-за него так?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, также это может быть признаком эндометриоза, сейчас вам нужно принимать Транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений и Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, УЗИ можно сделать только после остановки выделений?
День цикла не имеет значения?

Лучше сделать после завершения выделений

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, необходимо сделать узи на фоне выделений, чтобы понять причину. Выделения мажущие за несколько дней до менструации похожи на эндометриоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае показано выполнение узи омт для исключения патологии эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений. УЗИ можно выполнять и на фоне кровянистых выделений в том числе.

Принятый ответ

Здравствуйте.начните препарат транексам 500 по 2 таб 3 раза,когда уменьшатся кровянистые выделения нужно сделать узи малого таза для исключения патологии эндометрия

Ирина, здравствуйте.
Да, хронический эндометрит может быть причиной мажущих длительных выделений. Но так же необходимо исключить и другие причины.
Рекомендую пройти УЗИ малого таза, чтобы оценить эндометрий и яичники. И уже по результатам определить тактику лечения и обследования дальше.

Здравствуйте! При остановке маточного кровотечение используется транексам до 3 г в день!УЗИ Вам сейчас показано в любой день! Причинами могут быть - эндометриоз,миома,воспаление ,нарушение гормонального профиля и т.д ! Необходимо обратиться к врачу для выяснение причины после полной диагностики!