Консультация акушера /

Дикая страсть нюхать доместос — вопрос №2525215

Здравствуйте. Я беременна, срок 35 недель и у меня дикая страсть нюхать доместос, краску, выхлопные газы, креозот. Ничего не могу с собой поделать. Дома всё перемываю с доместосом. И проблема в том, что прям нюхаю его с бутылки и не могу остановится.. Вопрос: какие последствия могут быть? И вредно ли это для ребёнка. Перерыла весь интренет, пишут, что до плаценты это не доходит. Ребёнок не пострадает.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, можно обратиться за консультацией психолога, если сами не справляетесь. Такие пристрастия могут быть при беременности., при частых вдыханиях может быть один слизистой носа, например, доместос. Для плода вред относительный, смотря как часто
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ксения, здравствуйте.
Лучше изолировать себя от подобных запахов, вы можете обжечь слизистую (например, доместосом).
По поводу вреда ребенку - конечно это относительно, никто не исследовал возможные дозы которые вредят при вдыхании плоду, тут скорее может быть ваше ухудшение самочувствия.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно постоянное вдыхание паров чистящих средств,выхлопных газов и т.д в первую очередь наносит вред слизистой ваших дыхательных путей. Вам совершенно это ни к чему. Насколько негативно это влияет на плод, сказать сложно.
У вас нет дефицита железа? Какой последний гемоглобин и сдавали ли вы ферритин?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, исследований таких конечно же не проводилось) поэтому сказать сложно, есть ли влияние на плод, но в целом, ничего полезного от этого точно не будет + есть серьезный риск получить ожог слизистой носа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если вы себя при этом хорошо чувствуете, нет головокружения, слабости, для плода это так же угрозы не несёт
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Это опасно получением химического ожога верхних дыхательных путей.
Вам необходимо сдать клинический анализ крови, ферритин (норма выше 30) и витамин В12 (норма 600-800)
Вкусовые и обонятельные извращения часто бывают признаками заболевания крови, в том числе железодефицитной анемией.
Если показатели будут снижены, вам необходимо начать лечение