Беременность и Эндометриотная киста
Здравствуйте, можно ли беременеть при наличии кисты на левом яичнике 23*21 мм? И возможно что киста уменьшается?
Элина, здравствуйте!
Да, безусловно можно, киста беременности никак не помешает.
Более того, при наступлении беременности эндометриоз уходит в регресс, киста может во время беременности уменьшиться или даже совсем уйти
Анна Владимировна, здравствуйте а киста не помешает планированию беременности?
Элина, нет, киста совсем небольшая, не переживайте
Анна Владимировна, а если киста Эндометриотная?
Элина, да, речь как раз об эндометриоидной кисте. Она не большая, с ней можно планировать
Анна Владимировна, а если фолликулярная киста 40*30 нужен половой покой?
Принятый ответ
Элина, лучше соблюдать половой покой, либо очень очень аккуратно, и ориентироваться на свои ощущения
Здравствуйте. Конечно можно планировать беременность, киста никак не помешает, она может уйти в регресс
Екатерина Александровна, если киста Эндометриотная?
Ничего страшного, она никак не повлияет
Екатерина Александровна, а если киста фолликулярная 40*30 нужен половой покой?
Да желательно
Здравствуйте, да, можно спокойно планировать беременность, потому что киста маленькая, оперативное лечение в данном случае не показано.
Во время беременности вполне вероятен регресс этой кисты. Нужно будет контролировать ее по УЗИ в динамике.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Резеда Венеровна, если киста Эндометриотная?
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ.
Резеда Венеровна, прикрепила
Протокол
Резеда Венеровна, загрузила
Спасибо посмотрела! В левом яичнике действительно эндометриоидная киста. А в правом скорее всего фолликулярная. Нужен контроль УЗИ в динамике через 1-3 месяц.
Резеда Венеровна, а если фолликулярная киста 40 на 20 мм нужен ли половой покой?
Здравствуйте, да. Также рекомендуется воздержаться от теплого воздействия, сауны, бани, и исключить тяжёлые физические нагрузки, подъем тяжести.
Здравствуйте, Элина.
Киста маленькая.
Обычно рекомендуется повторить УЗИ на 5 -7день менструального цикла, сдать кровь на онкомаркер яичника - индекс ROMA1.
Если киста не растёт, онкомаркер в норме, можно планировать беременность.
Марианна Александровна, если киста Эндометриотная?
Невозможно точно сказать о характере кисты.
Если она исчезнет после менструации, значит это фолликулярная киста.
Если онкомаркер не повышен, то она доброкачественная.
Точнее сказать нельзя.
Марианна Александровна, а если киста 40*30 фолликулярная то нужен ли половой покой?
Киста небольшая. Вряд ли произойдёт разрыв кисты.
Но половую жизнь желательно всё таки ограничить.
Здравствуйте. Киста не влияет на зачатие и беременность. Можно планировать
Асиет Шихамовна, при фолликулярной кисте 40*30 нужен ли половой покой?
Да нужен