Опасность бешенства и происхождение царапины

Здравствуйте. Ребенку 1,8 года. Задавала уже подобный вопрос на этом сайте. У ребёнка появилась царапина на носу, откуда не знаю. Прикрепляю фото. До этого встретили чужую кошку, но ребенок был все время у меня на руках. Переживаю, что она могла допрыгнуть до ребёнка и царапнуть так, что я не увидела. Позже увидела еще одну царапину на пальчике. Фото также прилагаю. Появилась она мне кажется позже. Но никак не пройдет. Уже больше недели прошло. Похожи ли обе царапины на царапину от кошки? Царапина на носу прошла за 3 дня. Фото сделано спустя 4 часа после встречи кошки.

Принятый ответ

Добрый день. На пальце болячка не похожа на царапину. Под носом вообще не вижу царапины. Если бы это была кошка, наверное ребенок бы почувствовал и заплакал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Алексеевна, на носу снизу красная пятнышко.
Как лечить болячку на пальчике? Не проходит больше недели.
Ребёнок пока был на руках точно не плакал.

На пальце толстая корка, она будет долго проходить. Чтобы ускорить заживление можно мазать Цикопластом 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Алексеевна, экстренная вакцинация не требуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Алексеевна, здравствуйте
Подскажите, пожалуйста. Сейчас увидела на телефоне, что треснуло защитное стекло. И след как будто от зубов ребёнка. Пару кусочков стекла не хватает. Старший ребёнок сказал, что младший телефон кусал. А через минуту после кусания стал плакать и пытаться меня укусить. Ребёнку 1,8 года. Ротик я посмотрела, крови нет. Насколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На царапину это не похоже, что в первом , что и во втором случае.
На пальце царапина больше. , поэтому период заживления дольше.
Также наблюдайте, чтоб ребёнок не раздирал ее.
Обрабатывать можно перекисью водорода или Фукорцином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, ребенок ее не трогает. Она только меня беспокоит....
Экстренная вакцинация не требуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. По фото это не царапина кошки (на лице), поэтому вакцинация от бешенства ребенку не требуется ( нет показаний )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте

Вам необходимо у ребёнка провести орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) для предотвращения воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сейчас в чайнике увидела мертвую муху. Откуда она там появилась не знаю. Из чайника я пила перед этим. Появилась она там до или после кипячения воды неизвестно. Возможно попала из бутылки с водой (набираем в постомате воду). Из этой бутылки старший ребёнок пил воду сырой. Есть какая то опасность по инфекциям?

Все верно, минимальная опасность есть, поэтому вам необходимо начать прием Полисорба 3 раза в день курс 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на бытовое повреждение, под носом скорее всего ребенок себя поцарапал сам.
Невозможно не заметить как кошка прыгнула на ребенка который находится на руках, не переживайте, риска заражения бешенством не было, вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте

Здравствуйте, я увидела что Вы написали, что кусочек стекла маленький, думаю все будет в порядке, такой кусочек просто выйдет с калом и все, нигде не застрянет если ребенок его проглотил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, такой кусочек вообще повредил бы ротовую полость? Пропало 2 кусочка. 1- 2-3 мм, 2 - 1 мм. Телефон после того как ребёнок взял его в рот еще падал. Может осколки сами и отлетели

Мог слизистую совсем не повредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сейчас в чайнике увидела мертвую муху. Откуда она там появилась не знаю. Из чайника я пила перед этим. Появилась она там до или после кипячения воды неизвестно. Возможно попала из бутылки с водой (набираем в постомате воду). Из этой бутылки старший ребёнок пил воду сырой. Есть какая то опасность по инфекциям?

Здравствуйте, теоретический риск по кишечным инфекциям, но думаю все будет в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кошка не может незаметно подпрыгнуть, это сложно сделать. На фото не увидела царапин от кошки.
Вакцинация не положена!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте

Добрый вечер. Стекло от телефона мог проглотить ? Если кусочек большой, то опасно. Может поцарапать слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, кусочек около 2 мм

Думал, что маленький. Не опасно. Выйдет без последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сейчас в чайнике увидела мертвую муху. Откуда она там появилась не знаю. Из чайника я пила перед этим. Появилась она там до или после кипячения воды неизвестно. Возможно попала из бутылки с водой (набираем в постомате воду). Из этой бутылки старший ребёнок пил воду сырой. Есть какая то опасность по инфекциям?

Здравствуйте! Опасности нет от мухи ничем нельзя заразиться