Консультация стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №2525523

Здравствуйте! Снизу с внутренней стороны десны языком нащупала жесткое образование, как твердая шишка в районе корня зуба. Шишка не болит, при нажатии как будто это кость. Очень переживаю, что может быть? К стоматологу записалась очно, но через неделю. Когда это появилось не могу сказать. Подскажите, что это может быть, мысли страшные в голове. На фото обвела, видно, что с этой стороны припухлость.

Возраст: 36

Хронические болезни: Синусит

Стоматолог
Здравствуйте. Фото не очень чёткое. Вероятнее всего описанная ситуация указывает на то, что это экзостоз. Это такие костные наросты в форме шипов, бугров, выступов или гребней, обычно они не создают дискомфорта и являются доброкачественными образованиями. Причин для паники на данный момент не вижу.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, если костной плотности-экзостоз- вариант нормы, чаще всего на нижней челюсти от 2 до 6, язычно.

Стоматолог
если переживаете, можетп сделать КЛКТ-ссе будет отлично видно
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. Это вариант нормы индивидуального строения челюсти , такие неровности поверхности с язычной стороны , норма ,при определенных индивидуальных особенностях прикуса и распределении нагрузок на челюсть.Для полного Вашего спокойствия,чтоб уже ни когда не волноваться по этому поводу,покажитесь на очный осмотр к хирургу стоматологу,доктор все проверит ,сделает КТ и будет окончательно ясно ,что нет ничего криминального и страшного и исключит связь с зубами или чем другим.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Фото не очень четкое, но по расположению и описанию могу предположить, что жто экзостоз, костный выступ, страшного ничего нет
Пока понаблюдайте, если переживаете, то можно сделать КТ и посмотреть в разных плоскостях
Стоматолог
Оксана, здравствуйте. В этих местах часто бывают экзостозы. От чего он появляется? Пока непонятно, по разным причинам. Обычно бывает после удаления зуба, какие-то возрастные изменения, патологии прикуса, различные воспалительные заболевания пародонта. Со временем он может стать меньше или же, наоборот, увеличиться, тогда нужно будет решать вопрос об его сглаживании со стоматологом-хирургом.
Страшного и опасного ничего нет, не переживайте. Экзостоз- анатомическое образование, многие замечают его только когда тщательно начинают осматривать полость рта и много нового видят там).
Ветеринар
На нижней челюсти у людей имеется анатомическое образование, которое называют «челюстно - подъязычная линия» (linea mylohyoidea).

Она бывает разной по выраженности в переднем отделе, и отличается справа и слева на что когда-то указывал профессор Курляндский В.Ю. в своих исследованиях.
Обычно больше выступает с привычной стороны жевания вместе с torus mandibulis. Что по фотографии скорее всего и наблюдается. То есть это индивидуальная анатомическая норма, а никакой не экзостоз.