Атипическая лейомиома матки
6.02.20 была лапаратомическая операция по удалению миомы.После гистологии и игх исследования-диагноз атипическая лейомиома матки.В онкодиспансере сказали-это не к нам,а гинеколог отправляет именно туда.На данный момент имеется гиперплазия эндометрия(по узи),не сильное кровотечение со сгустками.По скорой привезли в больницу,но делать выскабливание не стали,сославшись на злокачественный процесс(хотя онколог говорит обратное).Я запуталась,подскажите ,что делать?куда бежать?
Екатерина, добрый вечер! Вам необходимо стекла препарата проконсультировать в лаборатории онкодиспансера. Ваш ответ не совсем понятен
Илона, стекла смотрели в онкодиспансере и делали игх исследование.Дословно:проведено игх с АТ к desmin,actin,h caldecmon,ki67,p16,p53. В клетках диффузно экспрессируется desmin, h caldecmon.В клетках очагово экспрессируется р16. Р53 отрицательно в исследуемых образцах. Кi67 5%. Заключение :гистологическая картина с учетом иммунофенотипа соответствует атипической лейомиоме. Дело в том,что онколог говорит,что все хорошо и ничего дальше удалять или делать не надо, а гинеколог говорит,что процесс злокачественный и надо срочно все удалять(матку с шейкой,яичники,трубы).На данный момент месячных нет, есть мажущие выделения со сгустками и по узи картина гиперплазии эндометрия(20мм).По скорой на чистку не взяли,сказали у вас злокачественный процесс, можем сделать только хуже.С карантином никуда не возможно попасть,я запуталась,помогите,подскажите что делать.,куда бежать?к онкологу или гинекологу? Спасибо.
Атипическая лейомиома матки, которая есть в узле, который удалили, не показания для удаления матки. Гиперплазия эндометрия нуждается в диагностическом выскабливании полости матки
Илона, ну тоесть гинекологи не должны отказывать в выскабливании?Я боюсь,что это онкология и нужна химия,но никто ничего не говорит,отсылают друг к другу
Илона, еще у меня по последнему узи цервикальный канал расширен на всем протяжении и заполнен серозным жидкостным содержимым и свободная жидкость в малом тазу в небольшом количестве.Это страшно? НЕ знаю просто как скоро смогу добиться выскабливания.Последние 2 дня температура 36.7-37.2,это может быть связано?
Принятый ответ
Это может быть связано со скоплением жидкости в цервикальном канале и полости матки. Химиотерапия Вам сейчас не показана, ее делают только после удаления матки и придатков
Илона, а не может развиться что-то нехорошее после удаления моей непонятной миомы?а вдруг там остались какие-то клетки?