Консультация педиатра /

Ребенок после полного гидролизата отказывается переходить на другую смесь — вопрос №2525756

Здравствуйте! Ребёнок с 1.5 месяцев находится на полном гидролизате (альфаре гастро). У дочки была выявлена абкм, были сильные боли в животе, сыпь, альфаре стала нашим спасением. Сейчас нам уже 9 месяцев и дочка до сих пор на альфаре. Я начала делать попытки перевести ее на частичный гидролизат. Начала пробовать вводить семилак 2 гипоаллергенный, но при первом же глотке у дочки идёт рвотный позыв и она наотрез отказывается пить эту смесь. Далее пробовала нутрилон лёгкая переносимость, нан тройной комфорт и все тоже самое, делает один глотк и отказывается наотрез, плачет, но как только даёшь её привычную смесь сразу начинает кушать. Попробовала дать ей даже козью смесь ненни, т.к она вкусная, сладкая и все детки обычно её хорошо едят, но и на неё была та же реакция. Не знаю что делать и как быть, как перевести ребёнка на обычную смесь и почему такая реакция.
Так же прикорм она кушает овощи, мясо(индейка, цыплёнок), каши безмолочные и фрукты, все ест достаточно хорошо.

Возраст: 27

Хронические болезни: АБКМ у ребёнка

Педиатр
Здравствуйте! В таких случаях обычно при АБКМ рекомендуется кормить лечебной смесью до года, а после года постепенно заменять на частично гидролизованную.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Старайтесь предлагать смесь на голодный желудок ,перед кормлением, начиная с 10 – 15 мл.

если не удается ввести никакие смеси, тогда начинайте вводить молочные продукты по молочной лестнице. Ближе к году уберете лечебную смесь.

Педиатр
Подскажите ещё, пожалуйста, какие прибавки в весе и росте у ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую оставаться на привычной смеси до года, затем ребёнок просто перейдёт на общий стол, плавно начинайте вводить продукты молочные начиная с 1 грамма в 2-3 дня и начинаем со сливочного масла в утренние пюре и кашу и прибавлять очень медленно, также по 1 грамму затем творог также, кисломолочные продукты, отслеживать реакцию ребёнка, двигаться по молочной лестнице. Молоко - только после года и в конце этой цепочки. У детей ферментные системы пластичные и адаптируются к новому продукту, главное не торопиться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно оставаться на данной смеси до года . Потом постепенно вводить молочные продукты по молочной лестнице .