Консультация терапевта /

Скачет давление — вопрос №2525823

Здравствуйте. 🌷
Сегодня весь день скачет давление!
То 130/90, то 100/80, то 117/86 и т.д.
Сейчас давление 102/82 пульс 62.
Подскажите, что это может быть и стоит ли опасаться?
Спасибо 🩷

Возраст: 31

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Какое у вас рабочее давление? Какие-то лекарственные препараты постоянно принимаете?
Клиент
Здравствуйте, доктор.
Спасибо, что ответили. ?
Не знаю уже какое ! Прыгает то и дело !
Месяц уже точно!
То ничего, то скачет.
Боли в груди, иногда колит сердце и отдаёт в левое плечо.
Пью Конкор 2,5 мг утром, Аспаркам или магний в6, анаприлин, когда пульс
Терапевт
Здравствуйте!
Какое у Вас рабочее давление?
Какие хронические заболевания?
Есть ли проблемы с ЩЖ, остеохондроз?
Такое может быть на изменение погодных условий, магнитные бури, повышение атмосферного давления, на нервной почве, у девушек иногда связано с циклом
Как давно делали ЭКГ?
Настоятельно рекомендую проконтролировать давление утром и вечером в течение недели
Как изменялось самочувствие при изменении давления?
Здоровья Вам!
Клиент
Здравствуйте, доктор!
Спасибо, что ответили ?
ЭКГ сейчас последние прикреплю, но у нас в селе оно ?, плохо пишет сказали.
Анализы тоже сейчас прикреплю
Клиент
Доктор, давление 100/80 это ничего страшного?
В интернете начиталась, что ничего хорошего!
Терапевт
Такое давление может быть из-за перенапряжения
Можно выпить любой спазмолитик -спазган 1 таблетку разово
По анализам у Вас снижен уровень ферритина и гемоглобина
Анемия лёгкой степени тяжести, рекомендую пропить сорбифер дурулес 1 т 2 р день 1 месяц, далее контроль оак и ферритина
Увидела, что анализы месячной давности, лучше сделать оак посвежее
ЭКГ сейчас посмотрю
Терапевт
Давление может скакать из-за повышенной тревожности
Можно пропить 14-21 день фенибут 250 мг 1 т 2 р/день
Терапевт
Синусовая аритмия, эпизод экстрасистолии-внеочередного сокращения сердца также могут быть связаны с тревожностью, нервным перенапряжением, мышечной усталостью
Это наблюдается эпизодами, а не на постоянной основе
Клиент
Доктор, сейчас давление 99/77 пульс 66 это норма? Не низкое?
Терапевт
Давление измеряли посидев сколько в покое? Всегда измеряете после определенного промежутка времени нахождения в покое?
Давление низковато, но если Вы себя при нем хорошо чувствуете, то не переживать, что оно немного снизилось.Может быть последний час у вас не было особо активности, если вы спокойно отдыхали и решили измерить давление, то \то нормально, что оно стало чуть ниже
Клиент
Спасибо, доктор! ?
Вы меня успокоили! ?
Клиент
Доктор, здравствуйте!
Сегодня была на очном приеме кардиолога!
Назначила кучу анализов и исследования!
Сказала, что возможен миокардит или воспаление миокарды... ???
Сейчас давление 120/90 пульс 70 это как? Снова 90! То 116/87 .
Диастолическое давление почти всегда выше нормы по сравнению со систолическим.
Почему так!?
Подташнивает немного сейчас
Клиент
Я теперь перепугалась!
Каждый симтом теперь кажется подходящим! ??‍♀️
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, это нормальное давление
Сейчас у Вас будет больше тревожности из-за предложения кардиолога, но Вы поймите, что кардиолог просто назначил дообследование для постановки точного диагноза!
На данный момент рекомендую измерять давление в том случае, если состояние сильно настораживает, а также два раза в день, утром и вечером!
Необходимо поработать с повышенной тревожностью, рекомендую посетить доктора, чтобы выписал противотревожный препарат, так как на стрессе давление будет больше изменяться
Здоровья Вам!
Терапевт
Рекомендую больше гулять спокойно, никуда не торопясь на свежем воздухе
Клиент
Спасибо большое, доктор! ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какое Ваше давление?
Диапазон нормального давления от 105/65 до 135/85 мм.рт.ст. Эти скачки считаются физиологическими и специальной терапии не требует. Стресса не было?
Клиент
Здравствуйте доктор.
Спасибо, что ответили ?
Я уже и не знаю, какое моё.
Так как скачет оно то и дело!
Но, пониженное точно.
Но, 100/80 это плохо?
В интернете начиталась, что не очень хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Повышенное нижнее давление может быть на фоне мышечного напряжения, можно в таких случаях принимать но-шпу 40 мг или папазол 30/30 мг
Клиент
То есть, "бесится" не нужно!?
Это ничего страшного?
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного. Возможно есть повышенная возбудимость вегетативной нервной системы, особенно если есть склонность к тревожности
Клиент
Доктор, сейчас ад 99/77 пульс 66 это норма?
Терапевт, Функциональный диагност
Вечером давление как правило снижается. Не переживайте
Клиент
Спасибо, доктор! ?
Вы меня успокоили! ?
Клиент
Доктор, здравствуйте!
Назначила кучу анализов и исследования!
Почему так!?
Подташнивает немного сейчас
Терапевт, Функциональный диагност
Это только предположение кардиолога. Анализы и обследования назначаются для того, чтобы исключить серьезную патологию. Все проходите и сдавайте, и помните, что все успешно лечится
Клиент
Доктор, спасибо большое, что ответили мне!
А по анализам, узи и ЭКГ которые я прикрепляла разве не видно?
Клиент
И то ад было 120/90, сейчас 116/87 пульс 62 это как?
Почему диастолическое давление выше нормы, а систолическое норм? Пульс низковат?
Это плохо?
Клиент
Я была в Самаре в идк.
Просто, смотрю, что вы тоже из Самары ?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас пульсовое давление равно 30, это норма.
Результаты обследований у Вас хорошие.
Пульс от 55 до 85 - норма.
У Вас ферритин низкий. Железодефицит восполняете?
Да, из Самары.
Клиент
Диетой только пока.
Больше ничего не назначали.
Феринжект прокапали, сейчас гемоглобин 131, ферритин не сдавала ещё.
Ощущение, что душат меня, от этого дышать тяжеловато.
Странные ощущения в области носоглотки, глотки и гортани ??‍♀️
Не больно, но неприятно как-то что ли...
Простите, пожалуйста, доктор!
Просто , не могу объяснить нормально ??‍♀️
Терапевт, Функциональный диагност
Пройдите пожалуйста тест hads есть онлайн, результат приложите
Клиент
Доктор, пришла и закрепила!
Терапевт, Функциональный диагност
Результаты теста неплохие, тревожность на пограничном уровне.
Еще один тест пройдете? Называется наймигенский опросник.
Эти тесты мне нужны для того, чтобы исключить психосоматическое расстройство.
Клиент
Да, конечно ?
Клиент
Доктор, я прошла, но думаю, что не совсем правильно! ??‍♀️
2 вопроса про дыхание я не поняла и ответила, очень часто ??‍♀️
Еще что-то недопоняла, забыла ??‍♀️
Ну, вообщем прикрепила, что есть
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте) это все лишь тест. Оценивая Вас со стороны, я думаю, что все-таки тревожность и эмоциональность присутствуют. Возможно нужно проконсультироваться с психологом
Клиент
Эмоциональность однозначно!
Я всегда была очень эмоциональная! Иногда даже излишне!
У меня вся семья такая! ?
Гены, знаети ли !
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте, мы живые люди и показатели у нас изменчивы, не может быть всегда пульс 70 и давление 120/70 . Мы реагируем на погоду, атмосферное давление, биоритмы, стресс и многое другое. Ничего плохого у Вас не вижу. Да и возраст у Вас еще молодой и пробелы с сердцем быть не должны
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Кристина!

Какие у Вас жалобы?
Как Вы ощущаете перепады давления?
Клиент
Здравствуйте, доктор.
Спасибо, что ответили ?
У меня боли иногда в области сердца и отдает в левое плечо.
Дышать как-будто иногда тяжеловато и в груди тяжело, как-будто камень положили в грудную клетку чтоои ?
А давление может быть 120/86, 110/80
Терапевт, Врач УЗД
Описанные ощущения как-то связаны с физической нагрузкой.

Как переносите физическую нагрузку (быстрая ходьба, подъем по лестнице)?

Артериальное давление в пределах нормы и имеет право изменяться в течение дня и повышаться на фоне стресса, физических нагрузок ?
Клиент
Терапевт, Врач УЗД
Клиент
Доктор, здравствуйте!
Назначила кучу анализов и исследования!
Почему так!?
Подташнивает немного сейчас
Терапевт, Врач УЗД
Возможности очного приёма безусловно шире консультаций онлайн, но я бы Вам рекомендовала сделать УЗИ сердца, это сразу поможет исключить указанные Вами диагнозы ?
Клиент
Доктор, узи у меня есть! Я его прикрепляла! И ей сегодня тоже показывала! ??‍♀️
Терапевт, Врач УЗД
Да, точно, извините?
Я не вижу поводов подозревать у Вас такие диагнозы ?
По УЗИ сердца все хорошо, по анализу крови нет признаков воспалительного процесса ?
Клиент
Да это вы меня извините, что замучила вас ! ??‍♀️
Просто устала и переживаю!
Всё хорошо везде, а чувствую себя не очень ?
Хоть к бабке какой иди ??‍♀️
Терапевт, Врач УЗД
Может быть ухудшение самочувсвия связано с Вашими переживаниями ?
Клиент
Да я уже не знаю, доктор! ??‍♀️
У меня переживания то начались, после того, как я сильно переболела и стала себя плохо чувствовать.
До этого ничего не было
Терапевт, Врач УЗД
Учитывая снижение уровня гемоглобина показан приём препаратов железа (сорбифер по 1 таблетке в день 1 месяц), с последующим контролем уровня гемоглобина (его значение долдно быть больше 120) и ферритина (он должен быть больше 40).

Для выявления причины анемии необходимо обследоваться. Пройти гастроскопию для исключения проблем с верхними отделами желудочно-кишечного тракта, сдать кал на скрытую кровь, пройти консультацию гинеколога.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Артериальное давление может физиологически повышаться при физической нагрузке, употребление пищи, эмоциональном напряжении.
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
При тревожности афобазол 1т 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Здравствуйте, доктор.
Спасибо, что ответили ?
Сейчас давление 99/77 пульс 66 это ном?
Клиент
Магний пью постоянно по 2 т 2 РД, Адаптол полтора месяца пропила, сегодня последний день.