Бугор внутри носа
при гигиенической чистки носа пальцем обнаружила в носу внутри где кончик носа я так понимаю между большим крыльным хрящем и ножкой с одной стороны бугорок. Не болит, не беспокоит. Может и раньше был, просто не обращала внимание. подумала, что это хрящик, но с другой стороны этого бугорка нет. у меня искривление перегородки вроле есть. Полезла в интернет…. Теперь очень переживаю. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
А есть возможность у вас сфотографировать это место?
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, да, фото приложила, обвела кружком, так как это место вообще не видно и даже думаю врач не подлезет! Ничего особо не беспокоит , сухость иногда есть ! Нос дышит заложенности нет
Наиболее вероятно вы нащупали выступ носовой перегородки и в этом нет ничего опасного
А желтых/зеленых корочек не бывает в носу у вас?
Анна Юрьевна, высмаркиваюсь когда иногда бывает
У меня когда была беременность был ринит , нос чесался и сухость и из этого как заложено был, но потом проходило ! Сейчас бывает такое но не знаю с чем это связано может из за сухости в доме
Сдайте мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как причины ваших симптомов
В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, а вот на счёт бугорка это точно не злокачественное что-то?
Ведь у меня есть искривление?? И еще на этой стороне у меня хрящик давно вырос на спинке носа , так как была травма носа несколько лет назад!
Это может быть и рубцовый процесс в носу после травмы, маловероятно что это что-то патологическое исходя из вашего описания симптомов
Анна Юрьевна, как бы это хрящевидное больше а не воспаление , и если нос сдвинуть в другую сторону в другой ноздре как бы тоже получается такой хрящ но чуть меньше!
Значит это деформация носовой перегородки которая вполне могла случиться либо после травмы либо на фоне роста хряща в подростковом возрасте и не является поводом для беспокойства
Анна Юрьевна, а тут я не сдвигаю нос и быгорок чувствую в другой стороне где нос сдвинут в этой стороне как раз, но чисто случайно нащупала, потому что не беспокоит!
Наиболее вероятно ничего опасного вы не нащупали, не переживайте.
Анна Юрьевна, а скажите пожалуйста иногда чувствую сухость в горле, першение! Была у Лора сказал горло нормальное, на скорой тоже горло смотрели тоже ничего поохого(вызывали скорую по причине кишечной инфекции) иногда бывает онемение лица носа, как будто горла я стала переживать не может это быть связано с раком гортани! Лор не проверял гортань не было надобности или я себя накручиваю ( страдаю тревожным состоянием)
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила
По приложенному фото не вижу патологических изменений в ротоглотке у вас и поводов для беспокойства
Анна Юрьевна, а гортань я слышала там залезают зеркалом смотрят, ну я раньше ходила очень давно на осмотр мне вроде зеркалом , а тут у Лора он только горло смотрел! Или если был рак гортани было бы видно что-то в горле?!
У меня иногда першение бывает и покашливание, но когда забываю не думаю об этом покашливания нет!
Планово посетите лор врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом
Ваши симптомы могут быть и психогенными и не являются весомым поводом для беспокойства
Анна Юрьевна, а какие прям явные должны быть признаки рака гортани?! боль покашливание увеличение лимфоузлов в горле что то будет видно?!
Ни одного 100% характерного признака нет у онкопроцесса. Только при осмотре можно исключить данную патологию
Посетите планово лор-врача чтобы развеять все сомнения
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста может ли после рвоты неоднократной с субботы с пяти утра , на протяжении сегодня третий день жжение быть в грудине и ближе к горлу , проходит после принятия пищи и полисорба на какое то время?! Во время сна и после пробуждения нет ничего ! Просто кишечная инфекция была всей семьей!
Да конечно это признаки раздражения пищевода на фоне рефлюкса- заброс желудочного содержимого в вышележащие отделы ЖКТ и раздражения слизистой.
Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, а скажите пожалуйста а может ли быть за несколько дней до начала уже явных проявлений инфекции начаться по тихоньку выделяться кислота и быть покашливание и першение в горле из за желчи этой? Ведь сейчас уже после рвоты присутствует уже и жжение в груди и горле и из за этого хочется чуть покашлить кашель такой Кхя кхя только ??? А до этого только покашливание
Да конечно вирусная инфекция может вызывать обострение рефлюксной болезни
Анна Юрьевна, тоесть она по тихонько проявлялась так забросом щелчки из за чего было покашливание а потом уже проявилась рвотой и болями в животе и температурой?верно?
Да конечно, такое возможно
Анна Юрьевна, а такое часто бывает? Просто переживаю ? Это вылечиться? После еды не жжет во время еды тоже легче когда чай пью тоже, и после полисоба легче не жжет
Да такое бывает нередко, переживать вам не стоит, это как правило успешно лечится
Анна Юрьевна, а почему сейчас происходит этот заброс, ведь я ничего нем такого только на воде каши бульон сушки и банан все больше ничего
Трудно сказать конкретную причину почему именно сейчас произошёл заброс.
Если заброс сохраняется -обсудите данную проблему с гастроэнтерологом
Анна Юрьевна, я Имею в виду что инфекция началась три дня назад это нормально что три дня прошло и ещё продолжаются симптомы ? Жжение в груди першение покашливания и небольшая тошнота присутствует температура уже нет, лечение назначили на 5 10 дней то есть я так понимаю что это норма а что до сих пор симптомы сохраняются?
Да это вполне нормально что симптомы сейчас сохраняются, лечение продолжайте
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответы! Благодарю вас?
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, извините пожалуйста, а вы можете посмотреть анализ крови малыша, там есть от 9 числа это когда его рвало, мы на скорой сделали, сказали кровь не очень было , переслали вчера новая кровь , есть улучшения? Фото приложила ( старая кровь отметила написала от 9 .10.23
В свежем анализе крови признаки вирусной инфекции у ребенка
Какие сейчас симптомы у ребенка?
Анна Юрьевна, только кишечная инфекция была со среды , сейчас ничего нет, хорошо чувствует себя, иногда чихает может раза два три в два дня ! Может это не фоне инфекции такие анализы?!
Да конечно, не переживайте
Анна Юрьевна, по свежим анализом ничего страшного нет?! А вот то что гемоглобин такой высокий это с чем связано?! Он мало пьет конечно!
Страшного ничего нет, не переживайте!
это всё связано с перенесённой вирусной инфекцией. обильно поите ребёнка
Анна Юрьевна, а это может быть не кишечная инфекция быть а вирусной! У нас не было жидкого стула! Только рвота у обоих у нас один день , потом один день подьем температуры у ребенка 37,5 у меня до 38,2 , и все потом все прошло у ребенка, у меня чуть тяжелее живот крутило и тошнота сохранялась, плюс немного горло село у ребенка уже ничего нет давно
Да вполне возможна вирусная инфекция ОРВИ в вашей ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте
Если не придавать этому значения, дает жалобы. Все что вижу на фото -физиологично, ничего онкологического
Екатерина Андреевна, до этого не беспокоила, чисто случайно нащупала! Теперь если думаю то как будто мешает потому что знаю что там хрящик!
У меня нос как раз в ту смотрону смещен, так как был удар давно, плюс перегородка видимо была трещина и у меня снаружи чуть вырос хрящ!
Ну так там должен быть хрящ и кости и слизистая .
Хрящ может пальпироваться не симметрично , тем более после травмы
Екатерина Андреевна, где должен быть хрящ? На носу ?? На спинке? Должен быть нарост???? У меня его не было до удара!
На крыльях носа.
После удара нос может поменять форму
Екатерина Андреевна, а вы имеете ввиду как Бугорок хрящевой внутри кончика носа?
Я им ввиду все выпячивания на фото
Екатерина Андреевна, я описываю бугорок внутри носа в кончике, обвела кружком где именно внутри не снаружи !
Екатерина Андреевна, извините пожалуйста, а вы можете посмотреть анализ крови малыша, там есть от 9 числа это когда его рвало, мы на скорой сделали, была кишечная инфекция,переслали вчера новая кровь, есть улучшения?
Фото приложила ( старая кровь отметила написала от 9.10.23
Воду мало пьет, раньше пил сок компот с сахаром, сейчас ему нельзя это поэтому мало пьет очень да и вообще всегда не много пил
Принятый ответ
Здравствуйте. Нос у нас также не симметричный. Вероятно, Вы всё же нащупали хрящ. Потому что ,если ранее ничего не беспокоило, хотя бы постоянная заложенности носа с 1 стороны, то вероятно, сейчас всё хорошо с носом. . Если очень переживаете,покажитесь очно и осмотр ращвеят ваши переживания.
Виктория Викторовна, до этого не беспокоила, чисто случайно нащупала! Теперь если думаю то как будто мешает потому что знаю что там хрящик!
После беременности и снижении веса хрящевой отдел может выступать несколько также иначе, для общей справки
Виктория Викторовна, это случилось до беременности за много лет тому назад!
Если было что-то плохое, за много лет тем более, себя бы проявило