Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2525949

Здравствуйте. 38 лет, 3 родов, последние в 2023 г, через полгода после родов обнаружили нейроэндокринную карциному на шейки матки. 1 стадия. Прошла 6к химиотерапии,цисплатин+ этопозид,,25 лучевой, 4 брахеотерапии. Химия закончилось в апреле, лучи и брахео- в июне.
Сейчас по мрт и кт очагов не выявлено.
С тех пор меня периодически преследуют головокружения, даже лёгкая заторможенность, слабость, шум в ушах, мутит как будто..расстройство кишечника.
Летом пила железо, и вит гр В(тиоктовую кислоту, Мильграма, В12)
Давление в норме 110/70
Пульс 64
Гемоглобин 102

Возраст: 39

Хронические болезни: Онкология

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Цифры гемоглобина после железа? Какой был до? Можете назвать цветовой показатель из анализа крови?
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер ?
Прикрепила последний анализ крови.
Головокружения при резком повороте головы, боюсь потерять равновесие, так же зажаты плечевые мышцы, и при наклоне головы в разные стороны сильное натяжение. Ещё всё время приходится как будто концентрировать взгляд

Невролог
Причиной может быть как анемия, так и мышечное напряжение в шейном отделе позвоночника, но обычно чтобы отдифференцировать одно от другого при таких состояниях рекомендуется выполнить уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами, чтобы исключить нарушение гемодинамики при повороте головы
Клиент
Анастасия Владимировна, гемоглобин 107,вроде как неплохо.. Или всё же низкий?
Невролог
Низкий и кроме этого надо смотреть уровень ферритина.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гемоглобин после лечения сдавали? Головокружения началось во время прохождения химиотерапии или позже? Кружится комната или Вы?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер?
Кружусь я, при резком повороте головы или быстром перемещении боюсь потерять равновесие.
ОАК и биохимию выше прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях рекомендуют сдавать именно железо и ферритин, тк может быть латентный(скрытый) железодефицит, ферритин должен быть равен или весу тела или более, но не меньше точно.
Кроме того по жалобам не исключается наличие тревожного расстройства.
Курсом можно пропить противотревожный препарат, например, таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1 месяц.
И можно посмотреть вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу, делать 2 раза в день, но без резких поворотов.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а на ферритин именно сдавали?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения? Со сном есть проблемы?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер ?
Со сном проблем нет, кроме недосыпа, т к дети маленькие.
Ферритин не сдавала (
При резком перемещении или повороте боюсь потерять равновесие, ну и вообще как будто заторможенная реакция на все
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо проверить уровень именно ферритина, он должен быть равен примерно вашему весу. Ну хотя бы больше 45.
Что касается вашего общего самочувствия, лёгкая заторможенность, слабость, шум в ушах, мутит как будто..расстройство кишечника, это симптомы тревожного расстройства, а головокружения носят психогенные характер.

Проверьте пока уровень Ферритина, выполняйте вестибулярную гимнастику.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер?
Тревога 13
Депрессия 8
Невролог
Уровень гемоглобина низкий. Вероятнее и уровень ферритина небольшой. Можно сдать кровь на ферритин, он должен быть не ниже цифры, равной вашему весу. + по тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п
Возможно 2 варианта лечения:
1. Препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. Привыкания не вызывают.
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия, минус в цене и сложности найти грамотного специалиста. Зато можно заниматься онлайн
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут