Консультация невролога /

Плохое самочувствие на смену погоды? — вопрос №1766632

У мамы (72 года, 2 ишемических инсульта) бывает плохое самочувствие при смене погоды - тяжесть в голове, головокружение, тошнота, иногда болит голова. Сейчас у нас потепление после заморозков. Принимает препараты: постоянно - телзап, фелодип, розувостатин, клопидогрел, нольпаза. Сейчас месяц принимает - мексидол, 2 недели принимала актовегин (сейчас нет), церетон капсулы. Анализы в норме. Прилагаю. Давление почти всегда в норме, в среднем 117/75. Бывет от 104/66 до 126/84. Вчера было повышение до 136/85. УЗИ и МРТ делали давно (для этого нужно ехать в город, живем далеко). Возможно недавно было орви. Болели домашние и ее немного морозило и беспокоило горло, но принимала противовирусные. У мамы тревожность. Пугается этих состояний. Это связано с перепадами температур? Что можно еще предпринять?

Возраст: 72

Хронические болезни: у мамы: хим2, инсульт, атеросклероз, панкреатит, гастрит.

Невролог
Здравствуйте. После инсульта осталась какая-то симптоматика? Большинство людей метеозависимы. Особенно в пожилом возрасте. Тем более Ваша мама перенесла 2 инсульта. Нужно следить за артериальным давлением, уровнем холестерина. Все изменения погоды будут сказываться на ее самочувствии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. После инсульта почти не работает рука, нога более-менее. Мама ходит с тростью. Голова и вся пораженная часть тела бывает "ноет". Бывает сжимает все тело, "как кулак" после сна. В остальном все в норме. Речь и когнитивные способности в норме. Но насколько опасно это состояние (метеозависимость), учитывая прием всех жизненно необходимых препаратов, контроль давления и того, что липидограмма в норме? Что-то необходимо добавить?

Невролог
Обычно после инсульта появляется заместительная гидроцефалия, при смене погоды нарушается отток ликвора, что и проявляется головной болью и тошнотой. Я своим больных рекомендую на смену погоды принимать мочегонные препараты. Верошпирон 25 мг утро. На фоне приема препарата переносят легче.
Клиент
Елена Вячеславовна, а головокружение тоже может присутствовать при этом?
Клиент
Елена Вячеславовна, верошпирон ей не пошел в свое время пила его. У нее еще проблем - цистит. Принимала фурагин 5 дней. Прочитали, что у него тоже в побочках тошнота и головокружение, поэтому со вчерашнего дня не принимает его. Пьет семя укропа. Это в какой то степени может заменить верошпирон? Или что-то другое нужно?
Невролог
Какие симптомы были во время приема препарата?
Клиент
Елена Вячеславовна, головокружение, тошнота во время приема фурагина, а про верошпирон, к сожалению сказать не могу, с ее слов знаю, что препарат не подошел только..
Невролог
Можно другой препарат. Диакарб 125 мг утро.
Клиент
Елена Вячеславовна, этот препарат совместим с теми, что она принимает?
Невролог
Да, конечно.