Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №1980854

Здравствуйте. Начались внезапные головокружения. Первое было позавчера утром сразу после ночи. Начала вставать с кровати и чуть не потеряла сознание. Закружилась голова в глазах стало все черное, затошнило. Кое-как встала. Через часа 2 прошло. Потом, проснулась сегодня среди ночи от того, что голова кружится, попыталась уснуть. Утром та же история, чуть не потеряла сознание. Но это состояние весь день длится и не проходит. Не могу положить голову, сразу проваливаюсь в черноту. Подскажите, что это? и что выпить, что бы головокружение прошло, какие таблетки?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пониженное артериальное давление

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Посмотрите на Ютьюбе видео, как правильно выполнить манёвр Эпли и попробуйте сделать дома.
+ Бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней.
Невролог
Здравствуйте. Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Не было простудных заболеваний до головокружения ?
Либо у вас дппг, либо вестибулярный нейронит. Но если это нейронит необходимо как можно быстрее начинать лечение гормонами.

Клиент
Лилия Альбертовна, резко проваливаюсь в темноту, как падаю, в глазах темно. Либо все кружится как-будто я на карусели быстро катаюсь. Такие симптомы именно когда я кладу голову на подушку горизонтально.
При вертикальной ходьбе не могу сфокусировать зрение, расплывается и реакция как замедленная.
Головокружение сопровождается сильной тошнотой, болью в желудке и позывами в туалет по большому, холодно и трясет тело иногда.
Если лежа, то длительность до минуты. При ходьбе постоянно.
Лесь лицом вниз на коленках, становится легче.
Простуды не было. Это началось внезапно
Невролог
Похоже на дппг. Лечится маневрами. Определить чтобы манеры , надо понять в каком канале причина. Необходимо провести пробы. У Вас есть возможность обратится к отоневрологу очно , так как необходимо провести отоневрологический осмотр? Брандта-Дароффа можно дома делать упражнения. Драмина по 1 тал вен 3 раза в день 3 дня. Бетагисирн лонг 48 мг 1 раз в день.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
В нашем городе такого врача нет((
А это заболевание может вот так внезапно начаться?
Невролог
Да. Оно чаще всего внезапно начинается. Тогда к лор врачу обратитесь. Чаще всего поражается при дппг задний полукружный канал. И для того чтобы кристаллики кальция вправить обратно на место маневр Эпли выполнять нужно. Но бывает и других каналов. Для них другие маневры необходимо выполнять. Но не советую маневры выполнять дома без определения пораженного канала.
Принятый ответ
Невролог
Екатерина, здравствуйте. По описанию больше похоже на вестибулярный нейронит , либо ДППГ. Вам необходимо обратиться на очный осмотр к неврологу для проведения позиционных тестов с целью дифференциальной диагностики. Вестибулярный нейронит лечится гормонами, ДППГ лечебным маневром Эпли.
Клиент
Евгения Сергеевна, это может начаться просто так, внезапно? Из-за чего такое происходит?
Невролог
При вестибулярном нейроните сложно определить , что именно его спровоцировало. Одна из теорий - вирусные заболевания , в частности вирус простого герпеса. По клинике все происходит внезапно, на фоне полного здоровья. ДППГ возникает из-за смещения отолитов (камушков) во внутреннем ухе , так же причины точно не ясны , это могут быть как перенесенные вирусные заболевания, травмы , перенесенный средний отит и т.д.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Возможно, у Вас ДППГ, данное заболевание возникает в результате неправильного положения отолитов(камушков) в полукружных каналах, что провоцирует головокружение.
Попробуйте выполнить маневр Эпли и в последующем выполнять вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 2-3 р/д. По препаратам можно таб.Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.