Консультация дерматолога /

Непонятная симметричная сыпь — вопрос №2525997

Доброго времени суток. Уважаемые дерматологи! Подскажите чьо может быть? Несколько дней назад ( примерно неделю) появилась сыпь на спине. Слева от позвоночника, ближе к плечам. Почесывалось вроде не очень сильно. Сейчас сплошняком бугристая сыпь. Размеры примерно 5 на 5 см, за пределами тоже есть отдельными бугорками. Дальше сыпь распространилась на левую сторону от позвоночника. Там тоже сплошняком и отдельные элементы. Сегодня сыпь пошла на переднюю часть туловища. На груди также в районе плечей. Пока отдельными элементами. Но уже ощутимо. Зуд достаточно навязчивый, на протяжении всего дня. Ела витамины эвалар месяц ( мульти),витамин д 2000 уже месяца 2 , коллаген тоже пару месяцев. После начала сыпи, мазалась фенистилом. Зуд меньше, остальное также. Зиртек приняла один раз. Пока без эффекта. На что похоже по фото сыпь? Аллергия, чесотка, опоясывающий герпес или еще может что то? Какие анализы сдавать? Последние два фото - вид спереди.

Возраст: 44

Хронические болезни: Жкт

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните исследований уровня витамина Д,уровень иммуноглобулина Е. Не исключено развитие аллергического процесса.Прием антигитаминного препарата, мазь акридерм два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор. Скажите, на часотку не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,это не чесотка. Начните выполнять рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительного дерматита проявление
На фоне потения или трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Одежда хлопок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительную реакцию . ограничить водные процедуры , мочалкой не растирать , внутрь антигистаминные препараты , наружно эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это контактный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Но лечение нужно!
Лечение:
Акридерм гк или тридерм 2 р в день 10 дней
Скин актив крем 2-3 р в день длительно
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита. Его причиной могут раздражение мыломоющими средствами, синтетической одеждой, трение, сухость кожи, потение, перегревание и ТД.
Рекомендуется к лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Акридерм 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой Эмолиум или Липобейз.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.