Слазит кожа на ножках, перешло на ручки.

Здравствуйте! С середины лета у ребёнка (2,5лет) начала шелушится и слазить кожа на пальчиках ножек, я подумала что это натоптыш, срезала, наблюдала. Потом образовалась корка на месте среза кожи ( местами не получилось срезать кожу, там и образовалась корочка твёрдая) Стала наблюдать ухудшение ситуации, обратились к детскому дерматологу, сдали соскоб с кожи на грибок, анализ- ответ показал один плюсик ( "+") Дерматолог сказал что это ничего не значит, сказал что можно сказать что грибка нет у ребёнка, и при этом предложил несколько вариантов лечения, один из них был с уклоном на лечение грибка, и я выбрала этот. Назначил мазь акридерм ГК на две недели 2р. в день также капли зодак на 5 дней 10 капель на ночь, в перерывах мазь бепантен, сорбент. Также если не поможет от корочек то кремы с 10% или с 30% содержанием мочевины ( тоже выбрать самим какой применять) и если не будет результата прийти сново к нему. Пока я ещё применяю мазь акридерм ГК, уже 8 день, Но вижу что ситуация ухудшается в плане того что кожа слазит всё больше, очаги увеличиваются также появилось и на пальчиках ручек. Единственное что корочки ушли твёрдые, которые были изначально. Диагноз врач нам так и не поставил.. Подскажите пожалуйста что это такое у ребёнка, кожное заболевание, или из за нехватки витаминов такое может быть? ( Дочь отказывается есть овощи, немного фруктов ест, и вообще взрослый стол плохо кушает, аппетита не особо наблюдаю, приходится отвлекать чем то чтоб дочь поела.) Или же может быть это грибок? Чем вылечить данное заболевание подскажите пожалуйста😫🙏🙏 Р. S. Ранее я уже задавала этот вопрос но внятного ответа не получила, так как врачи которые мне ответили сказали что у ребёнка бородавка..

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Я вижу Это эксфолиативный кератолиз .
Страшного ничего нет. Болели ли энтеровирусом / ротавирусом в последние 6 месяцев?
Чуть нужно полечить:
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответы, Подскажите пожалуйста это же не хроническое заболевание? Может какие то витамины можно ребёнку ещё пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ребёнок ни чем не болела в ближайшие 6 месяцев, единственное что, так это правда Летом часто ножки были влажные+ может обувь ей не подходила - кроксы. Также плохо кушает фрукты, овощи вообще на отказ. Ещё может подскажетк название витамина д3 и в какой дозировке стоит давать? летом не применяли его

Кокосы-огромное зло!
Это же любимая обувь врачей. Было проведено исследований очень много. Столько статей с экземами и токсическими проявлениями. Кроксы выкинуть.
Витамины любые: д3 Макс,хоть обычный аквадетрим. Хорошие очень витамины заграничные ,если кто-то из знакомых едет-пусть везут.
Нужно пить 2000
Другие поливитамины не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо? Подскажите это излечивается или залечивается ( хроническое) заболевание кожи?

Принятый ответ

Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Лечение: радевит актив мазь 3 р в день
Урокр Эм5, крем детский увлажняющий с мочевиной 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! , спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста это не хроническое заболевание? Можно ли какие то витамины пропить ребёнку? например пиковит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Также как длительно использовать кремы?

Это проходящее заболевание, не хроническое
Витамины можно
Наружная терапия до регресса высыпаний (1-1,5 мес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ, будем лечится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Проверить дефицитные состояния - ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.