Консультация детского дерматолога /

Слазит кожа на ножках, перешло на ручки. — вопрос №2526029

Здравствуйте! С середины лета у ребёнка (2,5лет) начала шелушится и слазить кожа на пальчиках ножек, я подумала что это натоптыш, срезала, наблюдала. Потом образовалась корка на месте среза кожи ( местами не получилось срезать кожу, там и образовалась корочка твёрдая) Стала наблюдать ухудшение ситуации, обратились к детскому дерматологу, сдали соскоб с кожи на грибок, анализ- ответ показал один плюсик ( "+") Дерматолог сказал что это ничего не значит, сказал что можно сказать что грибка нет у ребёнка, и при этом предложил несколько вариантов лечения, один из них был с уклоном на лечение грибка, и я выбрала этот. Назначил мазь акридерм ГК на две недели 2р. в день также капли зодак на 5 дней 10 капель на ночь, в перерывах мазь бепантен, сорбент. Также если не поможет от корочек то кремы с 10% или с 30% содержанием мочевины ( тоже выбрать самим какой применять) и если не будет результата прийти сново к нему. Пока я ещё применяю мазь акридерм ГК, уже 8 день, Но вижу что ситуация ухудшается в плане того что кожа слазит всё больше, очаги увеличиваются также появилось и на пальчиках ручек. Единственное что корочки ушли твёрдые, которые были изначально. Диагноз врач нам так и не поставил.. Подскажите пожалуйста что это такое у ребёнка, кожное заболевание, или из за нехватки витаминов такое может быть? ( Дочь отказывается есть овощи, немного фруктов ест, и вообще взрослый стол плохо кушает, аппетита не особо наблюдаю, приходится отвлекать чем то чтоб дочь поела.) Или же может быть это грибок? Чем вылечить данное заболевание подскажите пожалуйста😫🙏🙏
Р. S. Ранее я уже задавала этот вопрос но внятного ответа не получила, так как врачи которые мне ответили сказали что у ребёнка бородавка..

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Я вижу Это эксфолиативный кератолиз .
Страшного ничего нет. Болели ли энтеровирусом / ротавирусом в последние 6 месяцев?
Чуть нужно полечить:
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответы, Подскажите пожалуйста это же не хроническое заболевание? Может какие то витамины можно ребёнку ещё пропить?

Клиент
Ребёнок ни чем не болела в ближайшие 6 месяцев, единственное что, так это правда Летом часто ножки были влажные+ может обувь ей не подходила - кроксы. Также плохо кушает фрукты, овощи вообще на отказ. Ещё может подскажетк название витамина д3 и в какой дозировке стоит давать? летом не применяли его
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кокосы-огромное зло!
Это же любимая обувь врачей. Было проведено исследований очень много. Столько статей с экземами и токсическими проявлениями. Кроксы выкинуть.
Витамины любые: д3 Макс,хоть обычный аквадетрим. Хорошие очень витамины заграничные ,если кто-то из знакомых едет-пусть везут.
Нужно пить 2000
Другие поливитамины не нужны
Клиент
Поняла, спасибо? Подскажите это излечивается или залечивается ( хроническое) заболевание кожи?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Лечение: радевит актив мазь 3 р в день
Урокр Эм5, крем детский увлажняющий с мочевиной 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! , спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста это не хроническое заболевание? Можно ли какие то витамины пропить ребёнку? например пиковит?
Клиент
Также как длительно использовать кремы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проходящее заболевание, не хроническое
Витамины можно
Наружная терапия до регресса высыпаний (1-1,5 мес)
Клиент
Спасибо большое за ответ, будем лечится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Проверить дефицитные состояния - ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.