Консультация эндокринолога /

Углеводная Нагрузка — вопрос №2526138

Добрый день. Чем можно заменить 75г глюкозы в виде раствора, если сдавать данный анализ? Выпивать так много глюкозы вообще не вариант уже, есть альтернатива? Например определёные продукты (Булочка, Банан и т.д) Подскажите пожалуйста

Возраст: 24

Эндокринолог
Добрый день. Альтернативы нет.
Можно сдать гликированный гемоглобин ( гемоглобин за 3 мес) , но не всем этот вариант подходит ( беременным принято сдавать ГТТ )
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тест рассчитан именно на 75 г сухой глюкозы, поэтому вариантов нет. если сдать после еды, то это буде просто уровень глюкозы после еды.
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какой у вас уровень глюкозы натощак и гликированный гемоглобин? возможно для постановки диагноза уже достаточно данных.
Глюкозотолерантный тест на самом деле безопасен, применяется даже для беременных и детей.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, вы уверены, что он безопасен, если есть сосудистые осложнения уже?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сосудистые осложнения ввиду высокого сахара? Какие у вас сахара, гликированный гемоглобин?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На то он и тест,что требует четкого количества углеводов
Рассчитать в пище 75 г глюкозы невозможно
Можно лимон добавить,когда будете делать тест
Это не так противно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
В данном случае альтернативы нет. В случае непереносимости данного теста и нет факта беременности, можно сдать глюкозу крови и гликированный гемоглобин одновременно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Именно данный тест нужно сдавать по всем правилам , замены глюкозы нет
Можно рассмотреть в качестве диагностики гликированный гемоглобин ( не для исключения диабета во время беременности)
Эндокринолог
Здравствуйте. Других вариантов нет, только 75 гр сухая глюкоза разведенная в воде. Еслт сдать после еды то это не будет тестом а просто сахар после еды
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, ну мне нужно проверить сахар после двух часов еды, я слышал, что можно 75г этой глюкозы можно заменить типа шоколадом, йогуртом на завтрак и т.д, возможно ли так? Именно сахар после двух часов еды нужен.
Эндокринолог
Именно нужна глюкоза 75 гр
Клиент
Ленар Равилович, и как быть, если это уже противопоказано? Никак?
Эндокринолог
Почему вам противопоказано?
Клиент
Ленар Равилович, сосудистые осложнения и не только
Эндокринолог
Тест нельзя делать во время острого заболевания, при обострении панкреатита
Клиент
Ленар Равилович, и к чему вы это написали?
Эндокринолог
У вас сейчас есть обострения хронических заболеваний?